Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Разработка урока истории «Развитие культуры Руси в 10-12 веках»

Мезенцева Алена Владимировна
учитель истории и обществознания
представлена технологическая карта урока истории в 6 классе по теме «Развитие культуры Древней Руси в 10-12 веках», которая поможет при планировании как уроков, так и внеурочных занятий по данной теме. Также материал может использован в качестве подготовки к ВПР.

Содержимое разработки

Тема

«Развитие культуры Древней Руси в 10-12 веках»

Задачи

Образовательные:

Образовательная: сформировать у учащихся представление о самобытном характере древнерусской культуры, соединяющей в себе культурное наследие восточных славян и соседних народов с византийскими культурными традициями, о выдающихся достижениях древнерусской культуры.

Развивающая: развивать умения работы с текстом учебника, выделять главное, совершенствовать навыки устной речи, формировать умения комментировать, систематизировать материал при выполнения творческого задания.

Воспитательная: способствовать развитию уважения и любви к культуре своего народа, желания знакомиться с ней.

УУД

  • Личностные УУД: Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности; осознавать свои эмоции, понимать эмоциональное состояние других людей; вырабатывать свои мировоззренческие позиции.

  •  Регулятивные УУД: Определять цель, проблему в деятельности

  •  Коммуникативные УУД: Излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами; различать в речи другого мнения, доказательства, факты.

  • Познавательные УУД: Находить (в учебнике и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи; представлять информацию в виде таблицы и схемы.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать основные термины, ключевые даты, по теме; последствия изучаемых явлений (давать определения понятий: ХРАМ , ЗОДЧЕСТОВ, ИКОНА. ФРЕСКА, МОЗАИКА

  • Уметь сравнивать, делать выводы на основе текстовой информации – УМЕТЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ, смысловое чтение

  • Характеризовать повинности населения

Личностные:

-формирование ответственного отношения к уче­нию, готовности и способности, обучающихся к самораз­витию и самообразованию;

-освоение социальных норм, правил поведения, ро­лей и форм социальной жизни в группах и сообществах;

-осознание своей этнической принадлежности, зна­ние истории, языка, культуры своего народа, основ куль­турного наследия народов России и человечества;

-воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому многона­ционального народа России;

-воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

-формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития исторической науки;

-формирование осознанного, уважительного и до­брожелательного отношения к другому человеку, его мне­нию, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, язы­кам, ценностям народов России.

-научиться выражать свое мнение, понимать эмоциональное состояние других людей; вырабатывать свои мировоззренческие позиции

Метапредметные:умение решать познавательные задачи, систематизировать информацию

Основные понятия

 Икона, фреска, мозаика храм святой Софии в Киеве, Новогороде

Межпредметные связи

 География, изобразительное искусство, литература

Ресурсы:

1) Андреев И.Л. История России с древнейших времен до XVI в. 6 кл. : учебник / И.Л. Андреев, И.Н. Федоров.-М. :Дрофа, 2016.

2) Е. В. Симонова. Методическое пособие к учебнику И. Л. Андреева, И. Н. Федорова «История России с древнейших времен до XVI в». Дрофа 2016

3) Сопроводительная презентация «Древнерусская культура»

Тип урока

Изучение нового материала

Формы урока

урок-исследование

Технология, приемы и методы

 Приемы из технологии критического мышления

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,

мето­ды, методиче­ские приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

характеристика основных видов деятельности

формируемые УУД

1. Организационный момент

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Я рада нашей встрече с вами.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Быстрое включение в деловой ритм

2. Мотивационная беседа, целеполагание

прием «Да»,

«Нет»

Мы продолжаем знакомиться с историей нашей страны.

Давайте с вами поиграем:

Я говорю высказывание, а вы говорите «Да», «Нет»

- Рюрик был основателем династии?

- У Олега было прозвище «Вещий»

- Игорь впервые провел реформы: ввел фиксированную дань - ПОЛЮДЬЕ и место сбора дани ПОГОСТ

- Ольга приняла христианскую веру?

отвечают: говорят «да» или «нет»

Да

Да

Нет

Да

Познавательные:воспроизводят по памяти информацию, необходи­мую для решения учебной задачи

3. Постанов­ка учебной задачи

фронтальный,

«мозговой штурм»

А теперь обратите внимание на оборудование нашего урока и скажите, чем мы будем с вами заниматься на сегодняшнем занятии.

Слушают, выдвигают гипотезы

Регулятивные:формулируют учеб­ную задачу, цели урока

Целеполагание

фронтальная,

словесный, частично-поисковый, исследовательский

слово учителя, беседа.

Спасибо.

Хорошо. С видами деятельности определились. Теперь давайте тему урока определим.

На столе лежат: береста, перо, книга, 1 страница Остромирова Евангилия

+

на доске КРЕЩЕНИЕ РУСИ (988г)

- Каковы были последствия крещения Руси?

добавляю кластер

КУЛЬТУРА

(что входит в понятие КУЛЬТУРА)

Показываю книгу (ПИСЬМЕННОСТЬ)

Показываю макет храма (ЗОДЧЕСТВО,

АРХИТЕКТУРА)

Показываю икону ( ЖИВОПИСЬ)

Для лучшего запоминания, для систематизации материала.

Должны ответить, что благодаря принятию Русью христианства стала развиваться культура

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем.

Познавательные:умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, работают в тетради, выполняя фронтальная,

словесный, частично-поисковый, исследовательский

слово учителя, беседа.

задачу учителя.

Коммуникативные: высказывают предположения; допускают существование различных точек зрения

Беседа по вопросам

4. Изучение нового материала

фронтальная,

словесный, частично-поисковый, исследовательский

слово учителя, беседа.

1) АРХИТЕКТУРА
Русь долгие годы была деревянной страной. А каменное строительство началось на Руси в конце 10 века. Опыта возведения каменных построек не было, поэтому первые сооружения из камня были построены византийскими мастерами.

996 год – Десятинная церковь в Киеве, Успения Богородицы. ( см. стр.84 А-Ф);

1037 год – Киевский Софийский храмы;

1045-1050 г.- Новгородский Софийский храм»

Первичное закрепление

Не смотря на различия, в каждом храме каждый элемент имел одинаковое название.

2) ЖИВОПИСЬ

Храм в Древней Руси был средоточием нескольких видов искусства.

Смысловое чтение стр. 83 А-Ф

Давайте прочитаем, чем украшали стены храма.

Первичное закрепление

в группах определяют, что относится к данным терминам по иллюстрациям

3)ПИСЬМЕННОСТЬ И ЛИТЕРАТУРА

Христианизация Руси дала мощный толчок развитию письменности и грамотности. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты, найденые при раскопках в Новгороде.

Люди обменивались деловой информацией, писали друг другу письма.

дополнительную информацию.

На Руси было много грамотных людей, особенно среди городского населения. Ярослав Мудрый знал 5 языков. Люди обменивались деловой информацией, писали друг другу письма. Вместо бумаги они пользовались специально обработанной березовой корой – берестой.

Крещение Руси – способствовало развитию грамотности. в Софийском Соборе (около1037 г.) Ярослав Мудрый основал книгохранилище. В нем было представлено самое полное собрание памятников Древней Руси. Здесь была представлена не только богослужебная книга, но и нравоучительная, образовательная, медицинская, историческая литература. Каждая книга была шедевром. Двух одинаковых книг быть не могло.

Первые русские книги были настоящими произведениями искусства. Они были рукописными. Каждая буква была тщательно выписана по строгим правилам, которые назывались Устав. Листы книги изготавливались из выделанной телячей кожи. Книги украшались небольшими изящными картинками – миниатюрами. Переплет – кожаный, деревянный (отсюда пошло выражение - прочесть «от корки до корки»)Украшались инкрустацией из золота, драгоценных камней.

1. Страница из современного тома исторических сочинений;

2. Страница «Изборника Святослава».

Учитель просит определить какая из книг относится к какому историческому периоду и рассказать как они это определили.

Далее учитель предлагает учащимся более подробно, ознакомится с украшением древнерусских книг. Для этого организуется: смысловое чтение учебника стр. 82 (1-й абзац, сверху) и показ фрагментов украшений книг на доске.

Д.З. Творческое д\з

После этой работы целесообразно организовать небольшое обобщение. Учащимся предлагается вопросы:

- Как украшали старинные книги?

- Что такое миниатюры?

- Что такое инициалы? И т.п.

Возвращает учащихся к странице Остромирова Евангелия.

- Что там нужно, что бы прочить страницу из этой книги?

Славянская азбука была создана во второй половине 9 века византийскими монахами Кирилом и Мефодием. Они создали глаголицу, а затем она была преобразована в кириллицу. В дальнейшем этот более легкий и удобный алфавит вытеснил глаголицу и стал единственным у южных и восточных славян

Учащимся предлагается познакомится с «кириллицей»

Раздаточные листы с «кириллицей» находятся у учащихся на партах

Первичное закрепление

После изучения славянской азбуки, предлагаю написать небольшие предложения о сегодняшнем уроке.

Слушают, смотрят презентацию

Работают со схемами

( в макетах должны подписать названия)

Работают с текстом на стр.83 А-Ф, выписывают в тетрадь

ИКОНА

ФРЕСКА

МОЗАИКА

Беседа по вопросам

5. Д.З.

  1. Нарисовать инициалы (заглавные буквы) рукописной книги;

  2. Написать письмо, используя буквы глаголицы или кириллицы;

  3. Составить рассказ об одном из храмов Древней Руси.

фронтальная,

словесный, частично-поисковый, исследовательский

слово учителя, беседа.

Работают с итоговым листом.

Самопроверка. Выставление оценок.

Регулятивные:проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества

8. Рефлексия предметная

Оцените свою работу на уроку?

( оценки)

Что трудно? Что получилось?

Над чем нужно работать?

9. Рефлексия

Фронтальный. Словесный.

Беседа

Регулятивные:проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества.

Беседа по вопросам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478200-razrabotka-uroka-istorii-razvitie-kultury-rus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
