- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме: «К 76 летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков»
Развитие интереса к событиям прошлого;
Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни;
Воспитание любви и уважения к своей Родине и её гражданам;
Разработка урока по теме: « К 76– летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков»
Цель:
Изучение истории родного края на примерах боевых подвигов жителей Кубани;
Задачи:
Развитие интереса к событиям прошлого;
Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни;
Воспитание любви и уважения к своей Родине и её гражданам;
Оборудование:
Мультимедийная презентация «Ради жизни на земле»
Книжная выставка «Детство, опалённое войной»
Портреты героев;
Ход урока.
Орг. момент.
Актуализация знаний .слайт1
- Послушайте отрывок из стихотворения С.Михалкова «Солдат» и подумайте о чём пойдёт речь сегодня на уроке.
Дети, внимание!
Слушайте, граждане!
Медные горла скорбят,
Пусть откликается каждое,
каждое
Сердце на этот набат.
Чтобы оно над святыней не плакало, слёзы теперь не нужны,
Вы разожгите от вечного факела
Гнев против новой войны.
(мнения учеников)
- Чему посвящено это стихотворение С.Михалкова?
- Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока.?
- А теперь у меня для вас необычное задание. Я уверена вы легко с ним справитесь.
С одной стороны листа расположены даты, а с другой события . Вам нужно соединить стрелками дату с соответствующим событием.
Проверка выполнения задания. Выставление оценок.
Сообщение темы урока
- Когда началась ВОВ?
- Назовите дату окончания войны? Слайд2
В годы ВОВ вся страна встала на защиту своей родной страны. Плечом к плечу стояли деды, отцы, братья, сёстры, матери.
- Откройте учебник на стр. 52
- Вспомните и назовите имя женщины которая не держала в руках оружие, не была на поле боя, но ей был вручён боевой орден Отечественной войны 1 степени? ( на доску портрет)
- Давайте вспомним всех её сыновей. ( на доску портреты)
- Их имена ушли в бессмертие, в память народную. Ведь они отдали свои жизни за свободу и счастье родной земли.
И на кубанскую землю война принесла разруху, голод и смерть.
-Словарь Оккупация - (лат. - захват) - временный захват чужой территории военной силой без законных на нее прав. Слайд 3
-Полностью фашисты оккупировали Павловский район к 5 августа 1942 года. Слайд 4
- Скажите, сколько месяцев длилась оккупация Павловского района?
Начались грабежи, аресты, издевательства, расстрелы. Подобное происходило в каждой станице и на хуторе. Оккупанты истязали и расстреливали людей, а потом просто сбрасывали в противотанковые рвы. Слайд 5
В борьбу с фашистами вступили все от мала до велика, а так как в родных станицах остались в основном женщины и старики, тяжёлый груз лёг на плечи мальчишек и девчонок , ваших ровесников. Их имена мы узнаем сегодня на уроке.
Наступило суровое время, и сразу дети повзрослели на несколько лет. Слайд 6
- Несколько гитлеровцев истребил пионер, ученик 6-го класса средней школы
№ 1 станицы Новопокровской Ваня Масалыкин. Слайд7
- Майкопский партизан Женя Попов, (слайд 8) отважный боец-партизан, подпольщик. 19 декабря 1942 года Женя Попов ушёл, сказав матери, что скоро придёт. Ему надо было перерезать телефонный провод который соединял немцев с железнодорожной станцией. Женя лёг возле них, достал кусачки. Провод довольно прочный. Женя налегал на кусачки всей своей мальчишеской силой, но дело шло туго. Наконец-то удалось его перекусить, Женя взял один конец провода и понёс его в сторону, чтобы немцы подольше не могли восстановить связь. Немецкий патруль обнаружил его. Женю схватили.
В течение месяца Женя был у немцев. На допросах фашисты добивались, с кем и под чьим руководством он работал, о связях с партизанами. Пытки не сломили юного патриота, он упорно молчал. 17 января 1943 г. в день рождения, Женю расстреляли. Он погиб как герой.
На окраине города Краснодара в уютном домике жила семья Жени Дороша. (слайд10) Мирная жизнь закончилась с приходом фашистов. В партизанском отряде Женя был связным, он собирал сведения о фашистах и приносил их партизанам. Мальчика арестовали. Допрашивали его в том же классе, в котором он учился. Его долго и зверски мучили. Эсэсовский офицер не мог понять, почему этот маленький худенький мальчик так упорно молчит. Женя не выдал никого. Разъярённый офицер выстрелил. Так оборвалась короткая, но героическая жизнь Жени. Прошло много лет. Построили новую школу – большую и светлую. Ребята, которые учатся в ней сейчас, не забыли о подвиге юного героя.
Непрерывные обстрелы и бомбёжки не давали в тот день даже выйти из подвала, где Витя Новицкий сидел вместе с сестрёнкой и братишкой. Никто не заметил, как он исчез. Слайд11
Пулемётные очереди слышались со стороны башни. И автоматные очереди фашистов. Витя пробрался в башню. «Максим» неожиданно замолчал. Убиты друзья-моряки. А ящик с пулемётными лентами ещё целёхонек. Скорее зарядить…
Чётко заговорил пулемёт в Витиных руках. Смялись фигурки в грязно-зелёных мундирах, упали… Два часа задерживал Витя роту фашистов… Разъярённые, пробрались они, наконец, в башню, откуда стрелял Витя, облили его спиртом, подожгли и выбросили вниз…
О Вите Новицком знают теперь повсюду. Улица названа в Новороссийске в его честь. Когда будете в Новороссийске или Туапсе, поглядите на море. Может, вам повезёт, и вы увидите белый и стройный теплоход, «Витя Новицкий» - прочитаете на борту.
- В станице Брюховецкой, на улице Батарейной жил Виталий Голубятников.. (слайд12) Он мечтал стать киномеханником. Война оборвала счастливую жизнь. Утром 10 февраля 1943 года, разбуженные артиллерийской канонадой, ребята выбежали на окраину станицы, чтобы первыми встретить наши войска.
Эта новость летела как птица, Отступала угрюмо тоска: Оставляют фашисты станицу, Наступают родные войска. Ждали жители наших советских, Ждали словно любимых своих, Ждал свободы народ в Брюховецкой, Ждал прихода бойцов дорогих. Ждали этого Лена и Витя. День февральский был долгий, как год. Вдруг из дома напротив – смотрите – В цель немецкий глядит пулемёт. Их пронзила догадка: засада! Непонятная слышалась речь… | «Нам спасти наших воинов надо, Нужно наших бойцов уберечь». Стали строгими юные лица, На раздумья – секунды ушли… А бойцов – принимала станица, Вот они показались вдали. И всё ближе родные шинели И счастливые лица солдат… «Стойте! Сто-о-ой…» голоса зазвенели, Но прервал их чужой автомат. Нет для памяти нашей преграды, Наступил он, торжественный миг: Вижу сверстников юные взгляды И не в камне, не в бронзе – живых. |
- Ребята, давайте ещё раз вспомним имена и фамилии детей о которых мы сейчас говорили.
- Скажите, а какими качествами должны были обладать эти дети, чтобы совершить подвиг?
( мужество, героизм, отвага, бесстрашие, смелость, Любовь к Родине, стойкость) слайд13
- Возьмите ваши кирпичики, посовещайтесь друг с другом и запишите на них те качества, о которых мы сейчас говорили.
Отложите их пока на край парты.
- А теперь я вас хочу познакомить с женщиной, в детство которой ворвалась война. Это Дороничева Любовь Марковна. Председатель организации ветеранов ст. Новолеушковской. Слайд14
- О жизни о подвиге людей в годы войны можно узнать из книг.
- Освобождение Кубани от фашистов произошло 9 октября 1943 года Слайд 15
Прошло много лет, но мы потомки склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не пожалел своей жизни во имя победы. В знак нашей благодарности во многих городах и станицах установлены памятники героям и жертвам ВОВ слайд16
- А что нужно сделать сегодня для того, чтобы мы помнили о героях войны?
Проектная работа.
- Возьмите ваши кирпичики и давайте сложим из них стену памяти.
- Последний элемент внесу я. ( звёздочка)
Зажигаю свечу
Рефлексия.
Помните! Через века, через года, - помните! ...
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478469-razrabotka-uroka-po-temek-76-letiju-osvoboz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.