Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2022

Храни огонь родного очага

Акимова Арина Борисовна
Учитель начальных классов
​Сценарий внеклассного мероприятия патриотической направленности «Храни огонь родного очага...».

Мы не выбираем место рождения и учимся любить его, взрослея. Родина там, где твои корни. Если у человека есть душа, у него всегда в ней – любовь к своей Родине. Ведь невозможно не любить место, где ты впервые встретил рассвет, услышал шум леса, пение птиц, шелест ветра. Любовь к Родине, как любовь к маме – живет в человеке всегда.

Любовь к родному дому, краю и стране нужно начинать прививать с раннего детства для того, чтобы у учащихся формировалось правильное отношение к родной стране, уважение исторических событий прошлого и настоящего, объяснение понятий добра и зла; формирование представления о значимости и ценности России.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Губернаторский лицей № 101 им. Ю.И.Латышева» г.Ульяновска

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Храни огонь родного очага…»

Направленность: патриотическое воспитание

Возраст детей: 8 - 9 лет

Автор сценария: Акимова Арина Борисовна

(учитель начальных классов)

Ульяновск, 2022

«Храни огонь родного очага", 2 класс

Цель:

развитие и укрепление чувства личной ответственности за Отечество перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями; понимание своей принадлежности к своей Родине; умение радоваться, любить и сострадать вместе с ней.

Задачи:

  1. Формирование у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину, за ее национальных героев, уважение к прошлому

  2. Развитие желания служить своему Отечеству, защищать его

  3. Формирование у маленького человека чувства толерантности, уважительного отношения к правам людей любой национальности, вероисповедания и нетерпимости к экстремизму и терроризму

  4. Выработка чувства сопричастности к своему народу, семье, культуре и истории Отечества.

Ход мероприятия

Чтецы: (перекличка учащихся):

  1. Российский край, моя земля,
    Родимые просторы! У нас и реки, и поля,
    Моря, леса и горы.

  2. И север есть у нас, и юг.
    Сады цветут на юге. На севере снега вокруг —
    Там холода и вьюги.

  3. В Москве ложатся спать сейчас,
    Луна глядит в оконце. Дальневосточник в тот же час
    Встаёт, встречая солнце.

  4. Российский край, как ты велик!
    С границы до границы
    И скорый поезд напрямик
    В неделю не домчится.

  5. Звучат по радио слова —
    Им дальний путь не труден.
    Знакомый голос твой, Москва,
    Повсюду слышен людям.

  6. И рады мы всегда вестям
    О нашей мирной жизни.
    Как счастливо живётся нам
    В своей родной Отчизне!

  7. Народы – как одна семья,
    Хотя язык их разный.
    Все – дочери и сыновья
    Своей страны прекрасной.

  8. И Родина у всех одна.
    Привет тебе и слава,
    Непобедимая страна,
    Российская держава!

Чтецы: 9.Вешняя, бодрая,
Вечная, добрая, 10. Тракторомвспахана
Счастьемзасеяна —
Вся на глазах она
С югадо севера!
11. Родина милая,
Родина русая,
Мирная-мирная
Русская-русская.

Ведущий:Добрый день, уважаемые друзья!

-У каждого человека есть две родины: малая и большая. Малая – это город или село, улица, дом, где ты родился. Большая – это страна, гражданином которой ты являешься.Родина у каждого своя. Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца.

Чтецы:

12.Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот,

13. У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

14. В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий, радостный гудок.

15. Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Ведущий:Человеческая память… Она безгранична, она может быть долгой и благодарной. Отметая все лишнее, плохое и злое, народ бережно хранит и передает из поколения в поколение то, что ему дорого и свято; помнит о тех, кто жил для людей.

16. Чтец:Разве можно не любить свой дом, родителей, улицу, по которой ходишь. Даже находясь далеко, любой из нас тоскует по родным местам.

Ведущая. Человек рождается и с колыбели у него уже есть Родина. Сначала это маленький мирок, состоящий из мамы, папы, колыбели, в которой он спит. С годами мир расширяется и Родиной уже становится город или село, в котором человек впервые познает мир.

Мы не выбираем место рождения и учимся любить его, взрослея. Родина там, где твои корни. Если у человека есть душа, у него всегда в ней – любовь к своей Родине. Ведь невозможно не любить место, где ты впервые встретил рассвет, услышал шум леса, пение птиц, шелест ветра. Любовь к Родине, как любовь к маме – живет в человеке всегда.

Чтецы:

17.Для весенних весёлых ветвей

Корни более чем родня…

Берегите старых людей

От обид, холодов, огня.

18.За спиной у них – гул атак,

Годы тяжких трудов и битв…

Но у старости – ломок шаг

И неровен дыханья ритм.

19.Но у старости – силы не те.

Дней непрожитых мал запас…

Берегите старых людей,

Без которых не было б вас!

Чтец:

20. Родину любят и ценят не за что-то, а просто так. Любят людей, которые здесь живут, поля и леса, моря и океаны, её историю и культуру.

Ведущая: Каждый сам выбирает, за что любить свою страну. Человек без Родины – все равно что без семьи: одинокий странник, который не может найти свое

пристанище. Он ни к чему не привязан и потому не имеет смысла существования.

Чтецы:

21.Я возьму карандаш, нарисую дом,

Нарисую небо и солнце над ним.

Чтобы было тепло тем, кто в доме живёт,

Нарисую трубу, из неё вьётся дым.

22.Я возьму карандаш, нарисую цветы,

Нарисую кусты и деревья вокруг.

Чтобы вечно была свежесть в этом саду,

Нарисую я дождь из заботливых рук.

23.Я возьму карандаш, нарисую лес,

Нарисую поля и змейку реки.

Чтобы мир и покой был на этой Земле,

Нарисую, как голубь в небе летит.

(Песня «Живи, родник»)

1.

Поёт день и ночь в стоpонке pодной
Заветный pодник лесной.
И нет холодней, и нету вкусней
Воды во Вселенной всей.
Я помню, в жаpкий день июля
Земля, pучьём звеня,
Как будто ковш мне пpотянула,
Чтоб напоить меня.

Припев.

Живи, pодник, живи,
Pодник моей любви,
Любви к земле одной,
К земле навек pодной.
2.

Вода pодника - живая вода,
Она как любовь чиста.
Пусть стpуйка тонка, тонка и легка,
С неё началась pека.
А мне всегда pодник бессонный
Слышен в любой дали,
Словно звучит с глубин бездонных
Голос pодной Земли.

Припев.

Живи, pодник, живи,
Pодник моей любви,
Любви к земле одной,
К земле навек pодной.


Чтецы:

24. Храни огонь родного очага

И не позарься на костры чужие -

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага!

25.Лелей лоскут отеческой земли,

Как ни болотист, как ни каменист он,

Не потянись за черноземом чистым,

Что до тебя другие обрели.

Лелей лоскут отеческой земли!

26. И если враг задумает отнять

Твоим трудом взлелеянное поле,

Не по страничке, что учили в школе,

Ты будешь знать, за что тебе стоять,

Ты будешь знать, за что тебе стоять!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478599-hrani-ogon-rodnogo-ochaga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки