Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2022

Урок по теме: «Соединения углерода и кремния»

Задачи урока:
I. Образовательные: повторить сведения об аллотропных модификациях углерода; закрепить умения в решении задач на установление химической формулы соединений кремния; систематизировать знания об углероде и кремнии.
II. Развивающие: расширить представления о химических свойствах соединениях углерода и кремния; развить логическое мышление; подготовить к восприятию нового материала
III. Воспитательные: формирование научного мировоззрения.

Содержимое разработки

Конспект

Тема: «Углерод и кремний и их соединения»

Класс: 9

Тип урока: урок повторения и закрепления

Цель урока: повторить ранее изученный материал об углероде и кремнии и их соединениях.

Задачи урока:

  1. Образовательные:повторить сведения об аллотропных модификациях углерода; закрепить умения в решении задач на установление химической формулы соединений кремния; систематизировать знания об углероде и кремнии.

  2. Развивающие:расширить представления о химических свойствах соединениях углерода и кремния; развить логическое мышление; подготовить к восприятию нового материала

  3. Воспитательные:формирование научного мировоззрения.

Оборудование и материалы: Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, макеты кристаллических решеток углерода, ноутбук, проектор, учебник.

 Методы обучения: словесные (рассказ), практические (выполнение практических заданий: решение задач)

Литература:

  1. Журин А.А. Задания и упражнения по химии: Дидактические материалы для учащихся 8-9 классов. – М.: Школьная Пресса, 2004. (с. 97–102)

  2. Микитюк А.Д. Сборник задач и упражнений по химии. 8-11 классы / А.Д. Микитюк. – М.: Изд. «Экзамен», 2009. (с. 115–116)

  3. Оржековский П.А. Химия: 9-й класс: учеб. для общеобраз. учрежд. / П.А. Оржековский, Л.М. Мещерякова, Л.С. Понтак. – М.: АСТ: Астрель, 2007.

  4. Хомченко И.Д. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. – М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2008. (с. 78–79)

Структура (план) урока:

  1. Организационный момент (1-2 мин.)

  2. Актуализация и мотивация учебной деятельности. (5-6 мин)

  3. Целеполагание (1-2 мин.)

  4. Повторение и закрепления изучаемого материала (10-15 мин.)

  5. Само- или взаимоконтроль (5-7 мин)

  6. Коррекция (3-5 мин.)

  7. Постановка домашнего задания (3 мин.)

  8. Подведение итогов урока и рефлексия (2 мин.)

Ход урока:

1. Организационный момент (1-2 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Здоровается с учащимися. Проверяет, все ли вы готовы к уроку. Предлагает садиться.

Учащиеся готовятся к уроку, стоят, молча приветствуя, учителя.

Садятся.

-

2. Актуализация и мотивация учебной деятельности (5-6 мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Ребята, сегодня мы повторим ранее изученный материал об углероде, кремнии и их соединениях.

Вспомните основные соединения, которые образует углерод и кремний?

Какие аллотропные модификации углерода вы знаете?

Чем отличаются кислотные оксиды от основных? Приведите примеры кислотных оксидов и основных (кислотный оксид:CO2,SO2; основный - NaOH,KOH)

- Ребята, назовите формулу "угарного газа"? (CO)

- Какая валентность кремния в SiO2? (валентность - 4)

Слушают учителя, отвечают на его вопросы.

3.Целеполагание (1-2 мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Учитель рассказывает об интересных фактах соединений углерода и кремния.

I.Углекислота в газообразном состоянии пропускает ультрафиолетовые лучи, которые нагревают приземный слой атмосферы. Но поверхность почвы или воды не может отдать излишки тепла обратно в атмосферу, так как скапливающаяся вблизи поверхности почвы углекислота непрозрачна для инфракрасных лучей.

Прямую выгоду от парникового эффекта получают только растения. Им не страшно повышение температуры. В такой атмосфере, богатой углекислотой и водяным паром зеленые части растений могут постоянно держать устьица открытыми. Это позволяет им активно поглощать углекислоту, наращивая запасы хлорофилла и одновременно очищая воздух от излишков углекислоты.

II. Цитрин — это одна из разновидностей кварца (SiO2). Цитрин отличается от обычного кварца только цветом. Относительно недорогой полудрагоценный камень. Название произошло от латинского слова "citrus" — т.е. лимонно-жёлтый. Желтоватый оттенок минералу придают примеси железа.

Итак, ребята, вы догадались, что тема урока «Углерод и кремний и их соединения»

Формулируют тему урока и его цель. Обучающиеся формулируют цель урока: «Повторить ранее изученный материал об углероде и кремнии и их соединениях»

Словесный (рассказ учителя).

4. Повторение и закрепления изучаемого материала (10- 15 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Учитель предлагает обучающимся решить следующие задания:

Задача 1.

Сколько литров СО2 выделяется при сжигании 10кг с 8% примесей, если выход составляет 93%?

Задача 2.

Проанализируйте, с каким из предложенных веществ будет реагировать СО2: NaOH, H2O, MgCO3, NaCl, CuO, Cu(OH)2, C, Ca(OH)2

Задача 3.

Какие свойства проявляет СО в реакции

СО+2 + ZnO → CO2+1 + Zn

Читают условие задачи, записывают решение, проверяют своё решение с ответом другого обучающегося у доски.

Задача 1 (решение).

m(с) = 10кг С + О2 → СО2

ωприм = 8% m(С)чистого = 10кг · 0,92 =9,2 кг

ωв = 93% = =› х = = 17,17л

V(СО2) = 17,17л · 0,93 = 15,97л

V(СО2) - ?

Ответ: V(СО2) = 15,97л

Задача 2 (решение).

CO2+ 2NaOH → Na2CO3 + H2O

CO2 + H2O → H2CO3

CO2 + MgCO3 → не реагирует

CO2 + NaCl → не раегирует

CO2 + CaO → CaCO3

CO2 + Cu(OH)2 → CuCO3 + H2O

CO2 + C → 2CO

CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3 + H2O

Задача 3 (решение).

Ответ: восстановительные, т.к.

С+2 - 2ē → СО2

Практические. Решение задач (закрепление полученных на уроке знаний)

5. Само- или взаимоконтроль (5-7 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Раздает обучающимся задания, объясняет алгоритм выполнения. После выполнения обучающимися заданий, предлагает им проверить работы друг друга, найти ошибки и исправить их.

Задание 1.

Напишите уравнения реакций взаимодействия угля с оксидом Fe (III)и оксидом Sn (IV)

Рассмотрите окислительно-восстановительные процессы.

Задание 2.

При взаимодействии углерода с концентрированной серной кислотой выделилось 13,44 л смеси двух газов (н.у.). Рассчитайте массу углерода, вступившего в реакцию.

Выполняют задания, после чего обмениваются работами друг с другом, находят ошибки и исправляют их.

Задание 1 (решение).

1)Fe2O3+3C=2Fe+3CO2

2Fe+3+6е=2Fe0|2 восстановление, окислитель.

C0-4e=C+4 |3 окисление, восстановитель.

2)SnO2+C=Sn+CO2

Sn+4+4e=Sn0|1 восстановление, оксилитель.

C0-4e=C+4  |1 окисление, восстановитель.

 Задача 2 (решение.

Пусть в реакцию

С + 2Н2SO4 (конц) = СO2↑ + 2SO2↑ + 2Н2O

вступилохмоль С, тогда образовалосьхмоль СО2и 2хмоль SО2, всего 3xмоль газов. По условию, количество газов в смеси равно 13,44/22,4 = 0,6 = Зх,откудаx: = 0,2. Масса углерода равна 0,2·12 = 2,4 г.

Ответ.2,4 г С.

Практические. Решение задач (закрепление полученных на уроке знаний)

6. Коррекция (3-5 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Предлагает обучающимся сверить свое решение с решением на слайде.

Отвечает на вопросы обучающихся, комментирует решение.

Обучающиеся проверяют своё решение, находят ошибки, задают вопросы учителю.

-

7. Подведение итогов урока и рефлексия (2 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Итак, сегодня на уроке мы повторили тему «Углерод и кремний и его соединения», решили задачи на закрепление.

Назовите основные понятия сегодняшнего урока, что нового вы узнали?

Учитель оценивает работу обучающихся на уроке, выставляет оценки

По очереди отвечают на вопросы учителя.

Фронтальный опрос

8. Постановка домашнего задания (2 мин.)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Записывает домашнее задание на доске, объясняет выполнение заданий.

№№14.2.–14.4. из «Сборника задач и упражнений по химии для средней школы» И.Г. Хомченко, 2-е изд., 2008 г.

Записывают домашнее задание в дневник, слушают учителя.

-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479134-urok-po-teme-soedinenija-ugleroda-i-kremnija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки