Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2022

Правописание приставок

Ветошникова Виктория Александровна
Учитель начальных классов
Тема урока: Правописание приставок.
Цели урока:
обучающие - ознакомить с правилами правописания приставки с-; закрепить знания учащихся о корне, приставке, суффиксе, окончании; совершенствовать умения производить морфемный разбор;
развивающие - развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать и обобщать;
воспитывающие - воспитывать аккуратность, умение самостоятельно работать, прислушиваться к мнению окружающих, дружелюбие.

Ход урока
I. Организационный момент
Скорей проверьте, ребятишки,
Готовы ли начать урок?
На месте ли тетрадки, ручки, книжки,
Лежит ли у доски мелок?

- Садитесь. Проверьте свою осанку.
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям, мне, а гости пусть тоже улыбнутся нам с вами.

Содержимое разработки

Тема урока: Правописание приставок.

Цели урока:

обучающие -ознакомить с правилами правописания приставки с-; закрепить знания учащихся о корне, приставке, суффиксе, окончании; совершенствовать умения производить морфемный разбор;

развивающие - развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать и обобщать;

воспитывающие - воспитывать аккуратность, умение самостоятельно работать, прислушиваться к мнению окружающих, дружелюбие.

Ход урока

I. Организационный момент

Скорей проверьте, ребятишки,
Готовы ли начать урок?
На месте ли тетрадки, ручки, книжки,
Лежит ли у доски мелок?

- Садитесь. Проверьте свою осанку.

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям, мне, а гости пусть тоже улыбнутся нам с вами.

- Ой, ребята, что это? Какая-то грамота древняя с картой! Так, посмотрим…

(Учитель рассматривает грамоту).

- Ребята, я не могу разобрать, что в ней написано. Какие-то каракули!

II. Минутка чистописания Задание: «Каракули»

- Давайте откроем тетради, запишем число, наименование работы. (23 декабря. Классная работа.)

- А теперь попробуем разобрать каракули. Определите порядок следования букв в этом ряду:

клллаааддд

- Напишите этот ряд букв в предложенной последовательности, а затем каждую букву, записанную 3 раза, уменьшайте на одну и так, пока не разгадаем слово:

клллаааддд кллаадд клад

- Одно только слово поняла: клад. (Учитель задумался.)

- Вдруг в грамоте написано, как клад найти?

Давайте мы с вами совершим увлекательное морское путешествие на остров Сокровищ. Наш корабль стоит у причала и ждёт сигнала к отправлению. Цель нашего путешествия доплыть до острова, который расположен на карте, и найти сокровища. Уверяю вас, путешествие будет увлекательным и опасным. Но справиться с этими трудностями и препятствиями вам помогут знания  и умения, которые приобрели на уроках русского языка.

Вы же должны запомнить одно важное правило: без разрешения взрослых и без их участия отправляться в путешествия детям опасно и категорически запрещается.

Итак, в путь!

Физминутка для глаз:

  1. «Горизонт» – движение глаз слева направо горизонтально

  2. «Лодочка» – движение глаз по дуге книзу на счет 1-2 в одну сторону, 3-4 в другую

  3. «Пловец плывет к берегу» – на счет 1-4 смотрю на кончик пальца вытянутой вперед руки, на счет 5-8 продолжаю смотреть, но палец приближается к носу, потом другой рукой тоже.

  4. «Яркое солнышко» – ослепило солнце – закрыть глаза ладонями (на 1-4), потом поморгать (5-8).

III. Актуализация знаний Тест: «7 умений»

- А вот и первая остановка. Мы в гостях уБабы Яги.

- Какую тему изучали на прошлых уроках, спрашивает она.

Учитель раскручивает завернутую в трубочку старинную грамоту и показывает ее часть, где среди непонятных значков можно прочитать: «7 умений».

- Кажется, я понимаю, что это значит. Для того, чтобы добраться до клада, нам необходимо обладать 7 умениями.

Тест

1. Что такое приставка?

а) часть слова, которая стоит за корнем;

д) часть слова, которая стоит перед корнем;

в) изменяемая часть слова.

2. Из каких частей может состоять слово?

е) только из основы;

л) только из корня;

о) из корня, приставки, суффикса, окончания.

3. Какие из них могут быть значимыми?

б) приставка, корень, суффикс, окончание;

г) основа;

з) корень, приставка, суффикс.

4. Какую роль служат в слове приставки и суффиксы?

л) для связи слов в словосочетании;

е) для связи слов в предложении;

р) для образования новых слов.

5. Корабль, корабли, кораблями:

р) корень одинаковый, а смысл разный;

о) формы одного и того же слова;

н) однокоренные слова;

6. Море, заморский, морячка:

т) однокоренные слова;

и) корень одинаковый, а смысл разный;

в) формы одного и того же слова.

7. Укажите правильную запись предложения:

а) На горизонте появилось темное облако.

у) На горизонте появилось темное облако.

к) На горизонте по явилось темное облако.

Проверка:доброта.

- Как вы думаете, вы уже всё успели узнать о приставках? (Конечно, нет! И сегодня вы в этом убедитесь!)

IV. Подготовка к введению нового, проблема «Ошибки”

- Первое наше препятствие это акула. А знаете ли вы …, что существует 170 видов акул. Среди них есть опасные, а есть безвредные. Но самая ужасная – гигантская белая акула, её длина достигает 12 метров. Она – то уж точно опасна. Скорее всего, она на нашем пути и попалась. Посмотрим, какое у неё «зубастое» задание.

По 2 человека работают у доски «за створками». Запишите слова под диктовку, разберите по составу: обрезка, подруга, заколочка, сдвигает, сбил, здоровье.

-Все мы ошибаемся. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Но мы по-разному реагируем на свои ошибки. Кто-то злится, кто-то смеется, а кто-то невозмутимо их исправляет.

V. Физкультминутка

Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся…
То зароются в песке.

(Вся физкультминутка сопровождается движениями рук, ног, пояса)

VI. Работа по теме

1.Царевна-лягушка просит помочь. Работа у доски и в тетрадях (по 3 слова).

Упр. 140 на стр. 147 по плану упражнения.

2. - Ребята, на нашем пути – бутылка. В таких запечатанных бутылках хранилась информация или просьба о помощи корабля, который терпел бедствие. Распечатаем её?

SOS – помогите разобраться в новой теме.

Работа по учебнику стр. 148 № 141.

Чтение правила на стр. 148.

VII. Первичное закрепление изученного. У Матроскина в Простоквашино

Работа по учебнику стр. 148 № 142 (у доски и в тетрадях).

VIII. Самостоятельная работа. В плену у осьминога “Путаница”

Огромныйосьминог отпустит только в том случае, если ...

Стр. 149 № 144 по вариантам:

I – 1 предложение;

II – 2 предложение;

III – 3 предложение.

Проверка.

IX. “Остров сокровищ” Таинственная шифровка. Поиск клада

В нашей грамоте осталось неразгаданным одно место. Это какая-то шифровка: Ребята должны из букв, написанных в грамоте составить слово. (Дружба.)

- Как понимаете пословицу: “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”? Что стало нашим кладом? Конечно дружба! История знает много примеров, когда богатые в одночасье становились бедными. И если у них не было друзей, им приходилось туго. Деньги, клад могут исчезнуть, а настоящий друг всегда будет рядом: и в горе и в радости.

X. Итог

1. Обобщение.

- Над правописанием какой части основы мы с вами работали?

- Что узнали о правописании приставки с-? ( Пишется всегда одинаково, независимо от того, как произносится.)

2. Оценки

3. Домашнее задание: рассказ о нашем путешествии из 10-12 предложений

4. Рефлексия “Салют”

Наш урок давайте закончим праздничным “салютом”:

Хлопки в ладоши стоя, руки над головой – все понял, могу объяснить;

хлопки в ладоши стоя, руки перед грудью - понял, но надо потренироваться;

хлопки в ладоши сидя - остались затруднения, нужна консультация.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479468-pravopisanie-pristavok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки