- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру на тему «Строение человека»
Задачи
Личностные:
• формировать личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов;
• ориентировать на здоровый образ жизни;
Предметные:
-усвоить разницу понятий о «внешнем» и «внутреннем» строении тела человека.
Метапредметные:
Регулятивные:
-развивать умение определять цель деятельности на уроке
-формировать умение пользоваться правилами работы в парах
Познавательные:
-формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников, обобщать её и делать выводы.
Коммуникативные:
-формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга
-умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос
-формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение.
Министерство образования, науки и молодежной политики РК ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» Технологическая карта урока окружающего мира ТЕМА: Строение тела человека Составила студентка 341 группы Шабанова Софья Сергеевна МАОУ СОШ № 16, класс 2б каб. № 37 Дата проведения занятия: 08.12. Смена 1 Номер урока 2 Начало урока ФИО учителя школы: ____________________________________ ФИО преподавателя-консультанта: … Допущены к проведению занятия: ____________________, дата ________ (Подпись преподавателя) | Цель урока: Содержательная:сформировать у учащихся представления о внутреннем и внешнем строении тела человека Деятельностная:создать условия для формирования УУД Задачи Личностные:
Предметные: -усвоить разницу понятий о «внешнем» и «внутреннем» строении тела человека. Метапредметные: Регулятивные: -развивать умение определять цель деятельности на уроке -формировать умение пользоваться правилами работы в парах Познавательные: -формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников, обобщать её и делать выводы. Коммуникативные: -формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга -умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос -формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение. |
Оборудование У учителя: У учащихся: Образовательные ресурсы: |
Ход урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приемы | |
1.Организационный момент | -Добрый день, ребята. Меня зовут Софья Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Перед тем, как начать урок, я предлагаю нам настроится на хорошую работу. А для этого я попрошу вас посмотреть на экран. На экране: Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Мы желаем друг другу сегодня добра. Если тебе будет трудно, я тебе помогу!
| Приветствие Пожелание добра | «Стихотворение» | |
2. Актуализация знаний | -Перед тем, как узнать новую тему, нам необходимо вспомнить тему прошлых уроков.
-Посмотрите на картинки. Каким одним словом можно объединить все эти картинки? -А на какие 2 группы мы можем их разделить? -Предлагаю записать результаты в виде кластера. Что будет главным словом? -Что мы напишем от слова природа? Какая она? -Какие картинки мы можем отнести к неживой природе? -Что мы можем написать от живой природы? На какие царства мы можем ее разделить? -Царство растений, животных и грибов. -Какую картинку мы отнесем к царству растений? -Какую картинку мы отнесем к царству грибов? -А какую картинку мы отнесем к царству животных? -В какую группу мы отнесем девочку? Почему? -Каким одним словом можно назвать девочку, мальчика, девушку, мужчину, бабушек и дедушек. -Да, они все – люди. Так в какую же группу мы отнесем человека? -Признаки какого царства есть у человека? Давайте подумаем: человек дышит? Есть разум? - Значит, к какому царству мы отнесем человека? -Молодцы, ребята, мы составили кластер и вспомнили предыдущую тему. | Природа На неживую и живую природу Природа Выполняют задание Цветок Гриб Слон Затрудняются ответить К царству животных | Наглядный метод «Кластер» | |
3. Постановка целей и задач | -А какая же тема нашего сегодняшнего урока? Для того, чтобы узнать возьмите таблички «Знаю, Хочу узнать, Узнал»
-Кто прочитает первый вопрос? -Поставьте + если знаете строение человека в столбик «Знаю». Поставьте + в столбик «Хочу узнать», если вы не знаете строение человека и хотите узнать. Последний столбик не заполняйте. -Кто прочитает второй вопрос? - Поставьте + , если знаете внутренние органы человека в столбик «Знаю». Поставьте + в столбик «Хочу узнать», если вы не знаете внутренние органы человека и хотите узнать. -Кто прочитает третий вопрос? - Поставьте + , если знаете внешние органы человека в столбик «Знаю». Поставьте + в столбик «Хочу узнать», если вы не знаете внешние органы человека и хотите узнать. -На какие вопросы вы поставили + в столбик «Знаю»? а в столбик «Хочу узнать»? -Посмотрите на последний столбик, как он называется? -Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? -Какая тема урока? -Тема нашего урока: «Строение тела человека» -А какую цель мы поставим перед собой? -Сегодня мы узнаем о строение человека, о внутренних и внешних органах. | Предположения детей Петр 1 Ответы детей Узнать о Петре 1, почему его назвали Великим, что он сделал для России | Наглядный метод: таблица «ЗХУ» | |||||||||||||||||
4. «Открытие» нового знания | - Посмотрите друг на друга, и скажите, как устроено ваше тело? Из чего состоит тело? -Предлагаю начинать свой ответ так: «У человека есть…». Но отвечать будет тот, у кого будет мячик. -Итак, вы молодцы. Почти все ответили верно. -Давайте узнаем, что же все - таки относится к внешним частям тела человека. -Из каких частей состоит наше тело? Посмотрите на себя, на своего соседа, что вы видите? Какие части тела? -Внешнее строение человека-это то, что мы видим снаружи. Давайте дальше разбираться. -Посмотрите на экран. Перед вами человек. Как вы думаете, из каких важнейших частей состоит его тело? Как вы думаете? -Голова, безусловно, является важнейшей частью нашего тела. -А что соединяет голову с плечами? Да, это шея. -Вы сказали еще про руки и ноги. Как вы думаете, можно ли одним словом назвать руки и ноги? -Руки и ноги – это конечности. Наши конечности также являются важнейшей частью тела. -А какая большая часть нашего тела есть? -Да, это туловище. А что же входит в туловище? -Посмотрите, на верхней части туловища, что располагается? -Грудь. А в нижней части? -Это живот. А сзади что у нас располагается в районе туловища? -Да, это спина. -Итак, давайте сделаем вывод. Из каких частей состоит наше тело? -Посмотрите на экран, вот какое строение у нас получилось. На экран появляется:
То, что мы видим снаружи — это внешнее строение тела человека. Во внешнем строении тела человека выделяют части тела. Важнейшие части тела человека:
Туловище тела человека включает:
Конечности тела человека делят на:
Руки называют верхними конечностями тела человека, ноги — нижними конечностями. -Итак, возьмите карточку 1. На что это похоже? -Это кластер. Как вы думаете, что мы будем делать? -Сейчас мы его заполним. Что будет в большом кружке? О чем мы с вами узнали? -О внешнем строение. О каких важных частях тела мы узнали? -На что разделяются туловище? -А конечности? -Хорошо, теперь оформите это все в кластер. -Посмотрите, какой кластер у нас должен был получиться:
-У всех так получилось? -Вы правильно отвечали, и наверное устали. -Давайте немного отдохнем. Встаньте из-за парт Физ.минутка - К внешнему строению человека относятся следующие части тела: голова - Покажите эту часть тела на себе. Погладьте себя по голове. - Шея. Покажите эту часть тела на себе. - Туловище. Покажите на себе туловище. Его верхнюю часть – грудь. Поднимите руки перед грудью Нижнюю часть – живот. Погладьте свои животики. - Спина. Повернитесь к своему однокласснику спиной, потритесь спинками. - Поднимите руки вверх и покрутите ими – это верхние конечности. - Тихонечко потопайте ногами – это нижние конечности. -Молодцы. Садитесь. -О чем мы с вами узнали? О каком строение? -О внешнем строении человека. А что нам еще нужно узнать? -Посмотрите на экран. Вы знаете, как называются эти органы? На экране картина с внутренними органами без их названия -Как вы думаете, почему эти органы называются внутренними? -Да, эти органы находятся внутри нас. -Перед тем, как мы узнаем, какие органы находятся внутри нас, прочитайте список вопросов. Он лежит у вас на партах. 1. Орган, который управляет работой всего организма 2. С помощью чего дышит человек? 3.Что такое сердце? 4. Главное отделение «внутренней кухни» 5. Что называют извилистым «коридором»? 6. Что помогает переварить пищу? -А сейчас откройте учебник на стр.6. найдите «Как работает наш организм». Начнем читать по цепочке по одному предложению каждый. Если вы нашли ответ на вопрос, то поднимаете руку и останавливайтесь читать. -Начнем.
На экране параллельно появляются название органов -Хорошо, ребята. Вы были внимательными читателями и смогли ответить на все вопросы правильно. -О чем мы с вами узнали из прочитанного? -Многое же мы узнали о нашем строении. | Слушают Руки, голову, ноги О внешнем строении О внутреннем строение Потому что находятся внутри нас | Игра «У человека есть» Словесный метод- беседа Вопросы к тексту | |||||||||||||||||
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач | -Я вам предлагаю сейчас попробовать собрать настоящего человека. Работа будет выполняться в парах. -Сейчас я раздам вам шаблон человека и его внутренних органов. Вам нужно приклеить органы в нужно место шаблона человека. Потом обязательно назвать орган и часть тела человека. 10 секунд даю, чтобы вы посмотрели на картинку человека в учебники и запомнили. -Учебники закрываем, я раздаю шаблоны, выполняем задание. На выполнение даю 5 минут. -Какая пара хочет выйти и представить своего человека? -Давайте начнем так: «В голове – головной мозг…» Спросить 2-3 пары -Все смогли правильно приклеить органы человека в нужное место? Поднимите, покажите своих человечков. -Какие трудности у вас возникли? Что далось легко? -Теперь мы знаем, из каких внутренних органов состоит человек? -Давайте также составим кластер. Возьмите карточку 2. -Что будем в большом кружке? -Да, внешнее строение. А в остальные? -Можете заполнять. -Посмотрите, все ли у вас так получилось? -Молодцы, хорошо справились с работой. -Давайте дальше продолжим. | Работа в парах | ||
6. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков | Индивидуальная работа. Работа с тетрадями. -Сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно у себя в рабочих тетрадях. Откройте рабочие тетради стр. 3, необходимо выполнить задания 1 и 3. -Прочитайте 1 задание, всем ли понятно, как выполнять его? Скажите, а что требуется сделать в этом задании? Не забудьте подписать, где показано внутреннее строение, а где внешнее. -Давайте посмотрим 3 задание. Что же тут надо сделать? Нужно разгадать, о каком органе говориться. -Посмотрите задание еще раз, все ли понятно? -Тогда приступайте. Кто закончит работу, поднимите руки, чтоб я видела, что бы выполнили задания. -Давайте проверим вместе, как вы выполнили все задания. Кто хочет рассказать, как делал(а) задание -Объясни и дай ответ. А другие сверяйтесь, верно ли выполнено у вашего одноклассника или нет. -Так же проверим задание 3. Что получилось под цифрой 1? А под цифрой 2? Под 3? 4?5?6? - Поднимите две руки – если у вас не было ошибок в выполнении двух заданий, одну – если были 1-2 ошибки, не поднимайте руки – если было более 3 ошибок.
| Работают в рабочих тетрадях Нужно соединить стрелочками название и картинки | Работа в рабочих тетрадях | |
7.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных зун и ууд | -Давайте сейчас еще раз вспомним, о чем говорили сегодня на уроке и составим рассказ -Итак, что такое рассказ- это повествование о чем-либо. -Посмотрите, у вас уже есть 2 кластера, положите их перед собой. -Сейчас я предлагаю на основе этих кластеров составить рассказ. -Как вы думаете, как он будет называться? Мы говорим о строении человека. Значит, называться рассказ будет «Строение тела человека» -Составлять рассказать можете в парах, но выступать будет один. На составление даю 5 минут. -Какая пара хочет прочитать свой рассказ? -У кого - то может, есть добавления к рассказу? -Хорошо. Молодцы. | Словесный метод-рассказ | ||
8. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся | -Сейчас я предлагаю проверить, как хорошо вы запомнили строение человека. Найдите на партах тест. Напишите свою фамилию и имя, и можете выполнять задание. Тут 7 вопросов, выберете один правильный ответ. Даю 3 минуты. Тест по теме: «Строение тела человека» ФИ ученика ___________________________ 1.К внешнему строению тела человека относится: А) голова Б) сердце В) желудок Г) головной мозг 2.К внутреннему строению тела человека относится: А) шея Б) спина В) живот Г) кишечник 3.Что называют «неутомимым мотором» тела человека? А) головной мозг Б) сердце В) легкие Г) желудок 4.С помощью какого органа дышит человек? А) мозг Б) легкие В) желудок Г) сердце 5. Какой орган управляет работой всего организма? А) сердце Б) мозг В) кишечник Г) печень 6. Какой орган не входит в пищеварительную систему? А) трахея Б) желудок В) кишечник Г) печень 7. Этот орган похож на длинный извилистый «коридор». А) легкие Б) желудок В) кишечник Г) печень -Обменяйтесь листочками с соседом по парте. Сейчас выполним взаимопроверку. -У кого нет ошибок, поднимите руку. У кого одна или 2 ошибки? -У кого 3-5 ошибок? -Не расстраивайтесь, думаю, еще немного тренировок и сможете выполнить. -Молодцы, ребята! | Работают с карточками | Словесный метод- | |
9.Рефлексия деятельности | -Ребята, какие цели мы ставили перед собой на уроке? -Пригодятся ли в жизни полученные знания?
- На этом наш урок закончился. Приготовьтесь к следующему уроку. До свидания | Узнать о строении человека Да Да | «Лесенка знаний» Словесный и Наглядный методы : оценивание | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479662-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.