- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сокровищница отечественного фольклора
Цель урока: продолжить знакомить учащихся с культурой народа.
Задачи: обобщить знания обучающихся о народном творчестве Донбасса, раскрыв связь времен в народном искусстве через практическую деятельность учащихся; развивать эстетический вкус детей, художественно-творческое мышление учащихся; воспитывать любовь к родному краю, традициям своего народа, стремление быть полезным Родине.
Тема урока: Сокровищница отечественного фольклора
Цель урока: продолжить знакомить учащихся с культурой народа.
Задачи: обобщить знания обучающихся о народном творчестве Донбасса, раскрыв связь времен в народном искусстве через практическую деятельность учащихся; развивать эстетический вкус детей, художественно-творческое мышление учащихся; воспитывать любовь к родному краю, традициям своего народа, стремление быть полезным Родине.
Формирование УУД: Личностные УУД: формирование чувства сопричастности к культуре народа, гордость за свой родной край, его выдающихся личностей.Регулятивные УУД: формирование умения проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.Познавательные УУД: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией, самостоятельно решать проблемы творческого и поискового характера.Коммуникативные УУД: формирование умения работать в группах, в парах, доказывать свою точку зрения.Предметные УУД: формирование умения определять жанр произведения, умения находить сходство и отличия устного народного творчества и современной поэзии.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Методы и формы работы: Метод проектов (поисковый, творческий); объяснительно – иллюстративный; индивидуальная, фронтально- групповая, парная работа.
Форма проведения: занятие-концерт
Межпредметные связи: литература, музыкальное искусство, изобразительное искусство, история.
Оборудование:ноутбук, проектор, презентация, иллюстрации, дайджест, материал для «Творческой мастерской».
Ход урока
І. Организационный момент.
На доске тема: “Сокровищница отечественного фольклора”
ІІ. Мотивация учебной деятельности.
- Урок пора нам начинать. Предлагаю помечтать. Дети, а вы любите путешествовать? А куда можно отправиться в путешествие? Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие во времени к истокам устного народного творчества. Мы перенесёмся в прошлое.
- Ребята, как вы думаете, что интересного было в истории Донбасса? (Какие люди жили, о чём они думали, в каких жили домах, что кушали, какие пели песни, рассказывали сказки… )
ІІІ. Сообщение темы, постановка целей урока.
- Давайте назовём тему нашего урока. (“Сокровищница отечественного фольклора” ).
- Кто скажет, что такое народное творчество?
Устное народное творчество – это народные знания, то есть народная мудрость. А как другими словами называется УНТ? ( Фольклор)
- Ребята, что вам хотелось бы узнать по этой теме?
На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с устным народным творчеством Донбасса, с культурой и традициями нашего народа, с выдающимися личностями нашего края.
- А кто же был исполнителем фольклора? (СЛАЙД)
IV. Работа по теме урока.
1. – Ребята, какие же несметные богатства оставили наши предки?
2. Создание кластера «Фольклор»
Фольклор
( народные песни; легенды; частушки; сказки; пословицы; поговорки; загадки; считалки) . (СЛАЙД )
3. Актуализация знаний об устной народной поэзии.
Учитель: - Дети. А кто был основателем Донецка? (Англичанин Джон Юз)
Как раньше назывался город? (Посёлок Юзовка, затем Сталино. А теперь Донецк)
ВП. - Донецкий край, к сожалению, не имеет такой долгой и седовласой истории, как другие регионы. Однако, несмотря на свой «молодой» возраст, история края была насыщенной и интересной, что породило множество легенд и мифов. В эти удивительные истории можно верить, а можно и нет, однако без них стало бы однозначно скучно.
4.Учитель:Итак, путешествие во времени начинается.
Легенды | Пословицы и поговорки | Песни |
Пестушки и потешки | Частушки | Загадки |
Учитель:Перед нами копилка народной мудрости. Давайте заглянем в ларец. (Учитель достаёт лист «Легенды»)
- Дети, а что такое легенды? ( Письменные предания о каких-нибудь исторических событиях или личностях) - Кто их сочинял? О ком в них рассказывается?
СЛАЙД Легенды
Автор. Давайте послушаем легенду о том, как были открыты подземные сокровища.
Шел по степи селянин с ружьем. Смотрит, в земле глубокая нора. Заглянул в нее, а там лисята притаились. Вытащил всех по одному и радуется:
Селянин. Эге, добрая будет у меня шапка!
А тут мать-лиса прибежала, увидала своих деток у человека в руках и говорит:
Мать-лиса. Отдай моих деток, человек, я тебе за это клад открою.
Селянин. Ладно, лиса, на тебе твоих малышей, а за это клад показывай.
Мать-лиса. Бери заступ и копай вот тут. Клад найдешь.
Автор. Опять поверил человек лисе, взял кирку, лопату и стал копать. Сначала земля шла мягкая, и копать было легко. А потом камень пошел, пришлось за кирку браться. Долбил-долбил, вспотел весь, а клада нет и нет.
Селянин. Ну, мошенница лиса, видать, обманула.
Автор. Подумал так наш дядька, но копать продолжал — интерес его разбирал, да и яму вон какую вымахал, жалко бросать работу: вдруг взаправду докопается до клада? Пошел опять долбить, смотрит: черная-пречерная земля показалась. Выпачкался дядька с головы до ног — одни глаза сверкают, а клада все нет. Плюнул, вылез из ямы и закурил с досады. Сидит покуривает, думу думает: как же так и зачем он поверил лисе? Кто не знает, что лиса хитрая... Докурил цигарку и бросил окурок в сторону.
Сколько уж там прошло времени, а только чует он — гарью потянуло. Посмотрел в одну сторону, в другую, оглянулся — нигде нет огня, только в том месте, куда он окурок бросил, обломки черных камней задымились. Он их сам выломал из земли и выбросил лопатой на поверхность. Смотрит и диву дается: горят камни! Собрал поблизости другие куски, кинул в огонь, и эти занялись, да жарко как! И тут наш искатель клада смекнул: набрал черных камней в мешок и принес к себе в хату, бросил в печку, и камни на глазах загорелись-загудели.
Селянин. Ставь, жена, чугуны да кастрюли на плиту, погляди, что я за чудо-камни нашел.
Автор.На другой день утречком побежал к своей яме, опять наорал горючих камней. А тут навстречу лиса.
Мать-лиса.Здравствуй, добрый человек. Доволен ли мною?
Селянин. Хитрюга ты, Патрикеевна, обманула меня: гляди, какую яму вырыл, а клада нет.
Мать-лиса. Не обманула я тебя, человек. Нашел ты клад, ведь горючие камни и есть самое богатое сокровище!
Селянин. И то правда. Ну, коли так, спасибо тебе, лисонька... Живи на свете, радуйся своим деткам.
Автор. Взвалил мешок с горючими камнями на спину и понес.
И опять запылало-загудело в плите жаркое пламя, да такое, хоть окна и двери открывай и беги из хаты.
Никому в селе дядька не сказал ни слова про счастливые черные камни. Только разве от людей спрячешься? Подглядели за ним, куда он ходит с мешком, увидали, как горят камни, и давай себе копать да похваливать соседа, дескать, вон какую он нам прибыль сделал.
Пошел слух о черных камнях по всей округе. Докатилась слава до царя Петра. Затребовал он к себе того дядьку.
Царь.Какие такие ты нашел чудо-камни, будто от них великий жар?
Автор.Тот высказал царю всю правду и про лисичку не забыл. Удивился царь Петр и велел позвать разумного в науках мужика по фамилии Капустин. Дал ему царь свою кирку, лопату и велел отправляться в степи искать залежи горючего камня.
Тогда-то и были открыты в Донбассе его сокровища — угольные пласты. И пошли с той поры шахты по всей нашей неоглядной донецкой земле.
- Ребята, а какие легенды Донецкого края вы знаете?
Выступление учащихся
1 Ученик.Существует несколько вариантов «Легенды о добром Шубине», но, пожалуй, самая популярная гласит, чтоживет в глубине донбасских шахт дух, шахтеры зовут его Шубин. Когда-то он и сам был шахтером. При взрыве газа метана в забое погибла вся бригада, в живых остался только Шубин. От горя или от бессилия перед страшной бедой, люди обвинили в случившемся. Парень не смог выдержать оскорблений и спрятался в забое. Больше его никто не видел.
Но с тех пор и до сегодня Добрый Шубин до сих пор помогает шахтерам, предупреждая их об обвалах и возможных авариях. Это знает каждый шахтер. И чтобы не обидеть Шубина делятся с ним своим шахтерским «тормозком» и всегда говорят уважительно. (Второй лист проекта)
2Ученик. Вот история, описанная в свое время газетой «Донбасс». Один проходчик решил отдохнуть во время смены. Прилёг на распилы и провалился в полудрёму. Вдруг чувствует – его кто-то расталкивает. Открыл глаза – в тёмном мареве, где-то метрах в десяти, в розоватом ореоле видится сухонький, сгорбленный мужичок в старой шахтёрской куртке. В одной руке держит допотопную лампу с тоненьким горящим фитильком, в другой – обушок. Попросил дать чего-то попить – мол, горло просохло. Проходчик поднялся с распилов, пошёл к старичку со своей флягой. Успел сделать несколько шагов, как вдруг в том месте, где он только что лежал, обрушилась кровля. (Третий лист проекта)
3 Ученик. В другой истории, у одного рабочего в шахте погасла лампа. Оказавшись в кромешной тьме, он полностью утратил ориентацию и несколько часов блуждал по выработкам. И когда шахтёр вконец отчаялся, он увидел вдалеке огонёк. Приблизившись, он разглядел фигуру, державшую фонарь. Терять было нечего, и рабочий последовал за ней и шел до тех пор, пока не выбрался из лабиринта.
(Четвёртый лист проекта)
4 Ученик.Записаны рассказы о том, как Шубин помогал шахтёрам в их тяжёлом труде, например, сам гонял вагонетки с углём. А самодуру, хозяину шахты, закричавшему: «Я хозяин! Я что хочу, то и делаю!», Шубин доказал, кто на самом-то деле хозяин, совершенно разорив шахту взрывами рудничного газа, обвалами и наводнениями. Поверье, что Шубин предупреждает шахтёров об опасности, живёт среди шахтеров Донбасса и в наши дни. (Пятый лист проекта)
Учитель: Ученые - этнографы изучают множество таких легенд. Конечно, не все в них правда, поэтому задача этнографа отделить правду от вымысла, и составить истинную картину событий.
5. Пословицы и поговорки
Учитель:- Кто не знает прошлого, тот не имеет будущего. - Кто за Родину горой, тот герой.
- Нет земли краше, чем сторона наша.
- Дети. К какому жанру УНТ относятся данные высказывания? ( К пословицам) (СЛАЙД)
- А чему же учат нас пословицы, для чего они создавались? (Они учат, каким должен быть человек в труде, в любви и дружбе, в отношениях с другими людьми. Они выражают безответную любовь к родине, свободолюбие и трудолюбие народа, его храбрость, стойкость в борьбе с врагами, его честность и стремление отстаивать правду до конца).
(Учитель вывешивает шестой лист проекта)
Особенно привлекают своей меткостью и жизненной актуальностью пословицы и поговорки, частушки, бытующие в рабочей, главным образом, шахтёрской среде.
-Дети, а какие вы знаете пословицы и поговорки? (СЛАЙД)
5 Ученик. «Шахтер в землю спускается, с белым светом прощается» (Объяснить смысл)
6 Ученик. «Шахтеру слава, когда много угля дает лава»
7 Ученик. «Уголек – что золото: и блестит, и ценится»
8 Ученик. «Шахтёрский забой – фронт передовой»
9 Ученик. «Будь в лаве, как в бою, – прославишь Родину свою»
1 Ученик. «Закон шахтёрский не забудь: стыдись работать как-нибудь»
2 Ученик. «На шахте тому почёт, у кого уголь на-гора течёт»
3Ученик. «Чтобы шахтёром называться, мало углём замараться».
4Ученик. «Поколение молодое проверяется в забое», – гласит новая шахтёрская пословица.
5Ученик. «Хороша доля с колхозного поля», – как бы отвечает ей в тон другая.
6 Ученик. «По крыльям – полёт, по делам – почёт», – напоминает третья.
(Седьмой лист проекта)
Учитель: В общении мы часто употребляем поговорки. Давайте приведём примеры поговорок, употребляемых в речи нашими односельчанами и объясним их смысл.
- «Свинью подложить» (напакостить) - «медвежья услуга» (помощь, обращающаяся во вред)
- «остаться с носом» (быть обманутым) - «остаться у разбитого корыта» (потерять что-либо из-за глупого поведения) - «когда рак на горе свистнет» (никогда) - «ловить ворон» (отвлекаться).
- А какие поговорки собрали вы в нашу копилку народной мудрости?
А где щи, тут и нас ищи. Ваши-то речи да богу в уши. Глаза бояться, а руки делают. Веселым пирком да и за свадебку. Глядит в книгу, а видит фигу. Дальше земли не упадешь. Дела идут - контора пишет. Держи голову в холоде, живот - в голоде, а ноги - в тепле. Для бешеной собаки семь верст не крюк. Ему хоть кол на голове теши, а он все свое. Есть терпение - будет и умение. И хочется, и колется, и болит, и матушка не велит. Имеем - не храним, потеряем - плачем. Кто первее, тот правее. Любишь говорить - люби и слушать. Поживем - увидим. От любви до ненависти - один шаг. Первый парень на деревне, а деревня в два двора. Свинья грязь найдет. Реже видишь - больше любишь С глаз долой - из сердца вон. Солдат спит - служба идет. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Собака помнит, кто ее кормит. Смерть найдет причину. Слово - серебро, молчание - золото. Слепой сказал: посмотрим. Хлеб да вода - крестьянская еда. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Я за Фому, а он за Ерему. Что в лоб, что по лбу. Что у кого болит, тот о том и говорит. (Восьмой лист проекта)
6. Учитель: А к какому жанру относится этот вид фольклора?
Учитель: В светлом небе донецком голубиную стаю догоняет степной ветерок.
Пусть им вслед улетает эта песня простая, песня трудных шахтерских дорог.
Учитель: - Что же это за жанр? (Песня)(СЛАЙД )
- О ком эта песня?
В песнях народов Донбасса, сочинённых в разные времена разными творцами, поётся о праздниках и бедствиях, победах и поражениях. В них учёные находят упоминания об исторических событиях и выдающихся деятелях, об отношении к ним современников, характерных приметах края, в котором мы живём. (Учитель вывешивает девятый лист проекта)
(СЛАЙД ) Никто с таким усердием не занимался изучением шахтёрского фольклора, как Алексей Васильевич Ионов (1911-1976 гг., писатель, журналист, литературовед, член Союза писателей СССР, автор более 20 книг). Он обошёл весь Донбасс. Встречался со старожилами, молодёжью, записывал сказы, легенды, песни, частушки, пословицы, которые бытовали в шахтёрской среде. Результатом этой титанической работы стали книги. В сборник «Поёт душа шахтёрская» вошли песни о трудной шахтёрской жизни в царское время.
ЛГ. Дело А. Ионова, продолжил известный донецкий фольклорист и ученый Петр Тимофеев. (Слайд) В 2009 году вышел в свет его сборник Донецкого фольклора.
Учитель: Но первые песни трудового Донецкого края записал и обнародовал в 1869 году Глеб Успенский, (Слайд) преимущественно о работе — в шахтах, на рудниках и заводах. Пусть и о тяжком, каторжном, а все-таки о труде, которым кормился рабочий люд.
(СЛАЙД шахтёры в шахте) (Учитель вывешивает лист проекта с изображением шахтёра)
И тут первым делом следует назвать песню Бориса Ласкина «Спят курганы темные...» (СЛАЙД )
Эта песня - своеобразный гимн Донбасса! И, хотя у песни есть авторы, жители Донбасса давно считают её народной.
- Ребята, давайте исполним эту песню.
Исполнение песни «Спят курганы темные» (Десятый лист проекта- песни)
Слушая и исполняя эту песню, мы понимаем, как много можно высказать в одном небольшом произведении. Это лирический рассказ о формировании рабочего человека, о жаркой работе и хороших трудовых делах.
- Какие чувства вызывает у вас эта песня?( Любовь к родине, нежность, описывается красота природы донбасских степей и терриконов)
Учитель:- Скажите, ребята, о чем же поется в народных песнях? (Народная песня ярко и полно отражала природу и быт, чувства и переживания людей, рассказывала об их праздниках и буднях. Персонажи народной песни пашут, сеют, собирают урожай, строят дома, растят детей, защищают Родину.) На уроках музыки вы неоднократно знакомились с народной музыкой и народными песнями. Давайте поиграем в игру и вспомним жанры народных песен.
Игра «Угадай жанр» (Учительзачитывает со слайдов характеристики, а учащиеся должны понять, о каком жанре идет речь)
1. Древний народный круговой массовый танец-игра. Танцоры движутся кругом, взявшись за руки – Хороводные (СЛАЙД )
2.Песни, связанные с историей – Исторические (СЛАЙД )
3.Помогали в труде, описывают определённые действия - Трудовые (СЛАЙД )
4.Песни, прославляющие героев родины - Героические (СЛАЙД )
5. Плавные, напевные, их хочется пропеть и пуститься в пляс. – Плясовые (СЛАЙД )
6.Назначение: укачать, убаюкать ребенка - Колыбельные (СЛАЙД )
- А вы знаете колыбельные песни? (СЛАЙД)(Выходят дети с куклой и укачивают )
7 Ученик. Спи, младенец мой прекрасный, баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясныйв колыбель твою.
8 ученик. Баю-баюшки, баю, не ложися на краю,
Придет серый волчок и укусит за бочок.
9 ученик.Не качай ты, коток,чужих деточек - малолеточек.
Поди к нам ночеватьда Ванюшу качать. (11 лист проекта- колыбельные)
8. Учитель: - А что же делать, если ребёнок капризничает?(Нужно его отвлечь, развеселить)
- А какой жанр фольклора может нам в этом помочь? (Пестушки и потешки)
- Что вы можете о них рассказать?
Дети:(Пестушки – песенки и приговорки для маленьких детей. Пестушки очень короткие, но в каждой из них слышится любовь и доброта.(Слайд )
Пестовать – нянчить, носить, вынашивать на руках ребенка, воспитывать, холить, лелеять, ходить за малышом. Проснувшегося малыша мама ласкает, прикасаясь легкими массажными движениями, нежно приговаривает:
1 Ученик. Потягушечки! Порастушечки! Поперек толстушечки,
Руки - хватушечки. Ноги - бегушечки
Учитель: Если ребенок ушибся, то мама, поглаживая, какие слова может говорить?
2 Ученик. У сороки боли, У вороны боли, У Феденьки заживи!
(СЛАЙД ) Дети: (Потешки –шутливые стишки, которыми родители сопровождают первые игры с ребёнком, это забава взрослых с маленькими детьми, игра с пальчиками, ножками, ручками).
3 ученик. Идет Коза рогатая за малыми ребятами.
- Кто кашу не ест? Кто молоко не пьет?Забодаю-забодаю!
4 Ученик. Поехали, поехали в лес за орехами. По кочкам, по кочкам в ямку бух.
5 Ученик. Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом.
Бежит курочка с ведром - заливать кошкин дом.(12 лист проекта- пестушки и потешки)
8. Следующий жанр песни всем вам хорошо знаком, мы о нем сегодня еще не упоминали.
- Жанр песенного фольклора; короткая песенка юмористического содержания, отличающаяся быстрым, учащенным темпом исполнения. (Частушки)
- А где пели частушки? ( на деревенской улице, на застольях)
- Для чего их исполняли? (А пели их, чтобы посмеяться над собой и повеселиться).
- Как исполнялись частушки? (Её поют просто так, или в сопровождении балалайки, а чаще — гармони. Под неё нередко и пляшут).
Творческое задание «Исполни частушку».ШАХТЁРСКИЕ ЧАСТУШКИ
Познакомилась я с парнем, До чего же он востёр, Я подумала – учитель, Оказалось, что – шахтёр.
* * * За любимого волнуюсь, Признаюсь по честности, Он работает в забое, Я же – на поверхности.
* * * Эх, шахта, забой, Под землёй нет солнца, Буду лампочкой светить Милому в оконце.
* * * Обняла б, поцеловала, Только милый мой далёк,
Под землёй в забое рубит Для Донбасса уголёк.
***Мне, подруга, о любимом, Позаботиться пора, Он работает в забое, Даёт уголь «на-гора».
* * * На работе мой любимый, И волнуюсь за него, Но улыбками встречаю Я шахтёра своего.
* * * Ой, да край могучий, край певучий, А дружный сталинский Донбасс!
И не отыщешь жизни лучшей, Чем на руднике у нас!
* * * Ой, что за горные комбайны! А не машины – красота!
Уголь рубят, уголь грузят, А под забоем – чистота!
***Уголь на-гора даем, Жизнь мы строим заново И по старым нормам бьем Методом Стаханова. (13 лист проекта- частушки)
9. Учитель: - Её загадаешь - себя проверяешь, Её отгадаешь – радость получаешь. (Загадка)
- А для чего загадывали загадки? (Развивать ум, память, развлечься)
Загадки(СЛАЙД )
- Я предлагаю нашим гостям отгадать загадки, подготовленные нашими собирателями фольклора.
Явился в жёлтой шубке: -Прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок)
Она на белых камушках сидит, не подходите близко - закричит. (Наседка)
Каким гребешком никто не причёсывается? (Петушиным)
Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (Никому, петух яйца не несёт)
Возле бочки катаются клубочки. (Свинья и поросята)
Зелёные глаза - всем мышам гроза. (Кошка)
Часто умывается, а полотенцем не утирается. (Кошка)
Глазищи, усище, хвостище, а моется чаще всех. (Кошка)
Посреди двух озерков — горушка. (Глаза и нос)
Вокруг озера камыш растёт.( Глаза и ресницы)
На одной горе много травы, Да скот этой травы не ест. (Голова и волосы)
(14 лист проекта- загадки)
V. Закрепление изученного
Учитель: Очень важно понимать фольклорное своеобразие родного края, прелесть её обычаев, порядков, языка. Невозможно жить в родном крае и не петь его песен, не читать его сказок, не любить родного языка. Сказки, песни, частушки, пословицы, предания, народные песни, городские романсы, детский фольклор, заговоры и легенды Донбасса наиболее полно записаны в книге Петра Тимофеева «Протекших дней очарованье». (СЛАЙД ) Это уникальный сборник донецкого фольклора. Автор отобрал для издания 2053 самых интересных в поэтическом отношении произведений устного народного творчества.
2.- Ребята, а какие знания можно получить из произведений народного фольклора?(Благодаря устной народной поэзии, люди лучше узнают своё прошлое и настоящее, историю жизни народа. Мы узнаём как жили люди несколько лет назад, о чём думали, мечтали, произведения учат, каким должен быть человек в труде, в любви и дружбе, в отношениях с другими людьми, они выражают безответную любовь к родине, свободолюбие и трудолюбие народа, его храбрость, стойкость в борьбе с врагами, его честность и стремление отстаивать правду до конца).
VІ. Рефлексия. Оправдались ли ваши ожидания? ( передают веночек по кругу)
- Сегодня я узнал… - Мне было интересно… - Мне понравилось… - Мне захотелось…
- Ребята, интересно ли вам было заниматься народным творчеством?
- Живо ли прикладное искусство и фольклор в современном мире?
Так давайте сохранять и преумножать творчество наших предков!
Учитель: К фольклорным произведениям относятся докучные сказки и небылицы. Я предлагаю вам, ребята, продолжить создание нашего дайджеста, подыскав материал по этим жанрам. А ещё вы можете придумать своё произведение по любому жанру УНТ.
VІІ. Итог урока.
Заключительное слово учителя
- Наше путешествие в прошлое подошло к концу. Наш край по праву может гордиться своим культурным достоянием. Поэтому я предлагаю вывесить последнюю страничку нашего дайджеста.
( Учитель вывешивает последний лист )
Главный редактор: Андреева С.В., учитель начальных классов МОУ « Василевская школа» Амвросиевского района ДНР.
Авторы проекта: (Фото детей, ФИО)
- Который раз я повторяю слова любви к родному краю:
Мой край! Хвала тебе и честь!
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479823-sokrovischnica-otechestvennogo-folklora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.