- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Г. Скребицкий» Заветный кораблик
Цель: знакомство с произведением Г. Скребицкого «Заветный кораблик».
Задачи:
1.Образовательная: познакомить с признаками весны;
2.Воспитательная: воспитывать любовь к Родине;
3.Развивающая: развивать память, совершенствовать быстроту, полноту, точность воспроизведения
Конспект урока литературного чтения в коррекционной школе
«Г. Скребицкий"Заветный кораблик"»
Цель: знакомство с произведением Г. Скребицкого "Заветный кораблик".
Задачи:
1.Образовательная: познакомить с признаками весны;
2.Воспитательная: воспитывать любовь к Родине;
3.Развивающая: развивать память, совершенствовать быстроту, полноту, точность воспроизведения;
Оборудование: картина А. Сурикова "Грачи прилетели", картинка с изображением грача, учебники, листы бумаги, кораблик.
Ход урока:
I. Повторение.
1. Фронтальный опрос.
Какое сейчас время года? Месяц? Какие еще месяцы относятся к весенним? Знаете ли вы, какое первое дело делает весна в марте? Март освобождает землю. Земля во время зимы была укутана снегом, везде были сугробы, которые весной, в марте тают.
2. Разгадывание загадки.
Из-под снега побежал,
Заворчал и зажурчал.
Я кораблик смастерю
И ему я подарю.
В блеске солнечных лучей
Унесет его … (ручей).
3. Рассматривание картины.
Правильно. В какое время года начинают бежать ручейки? Весной. Великий художник Саврасов отразил наступление весны в своей картине. Что вы на ней видите?
4. Беседа о приметах весны.
Какие птицы первыми прилетают весной? Это грачи. Показываю картинку с изображением грача. Грачи прилетают, делают гнезда – это является одним из признаков весны. Какие еще яркие приметы весны вам известны? Как относятся дети к этому времени года? Правильно, дети много гуляют на улице, наслаждаются весенним солнцем, делают заветный кораблик и пускают его по ручейку.
II. Объяснение нового материала.
1.Работа с учебником.
Откройте учебники на странице 148. Я прочитаю вам рассказ «Заветный кораблик». После прочтения вам нужно будет ответить на вопрос: "Почему для детей весна - самое любимое время года?"Вы будете следить за мной.
2. Физминутка
III. Закрепление.
1.Беседа с классом по прочитанному произведению Г. Скребицкого "Заветный кораблик".
а) Какое, по мнению автора, самое хорошее время весной для детей? Почему?
б) Как вы думаете, в каком виде приходят ребятишки домой после забавы?
в) Умеете ли вы делать бумажные кораблики? Приходилось ли вам пускать их по лужам?
2. Чтение по цепочке рассказа "Заветный кораблик".
Пройдет еще неделя и вы возьмете заветный кораблик и пустите его по ручейку. А сейчас давайте сделаем его. Дети делают кораблики.
IV. Обобщение
С чем мы сегодня с вами познакомились? Что вы узнали нового? Что вам понравилось?
Итог. Ребята, вы сегодня хорошо работали, отгадали загадку, рассматривали картину, читали, делали кораблик. Молодцы! Домашнее задание с. 148-149
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479883-konspekt-uroka-gskrebickij-zavetnyj-korablik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.