- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока по формированию функциональной ( читательской ) грамотности на уроках русского языка в 5 классе
по теме «Омонимы». (По учебнику М.М.Разумовской)
Учитель: Есенова З.А.
Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок-открытие нового знания
Метод:комбинированный.
Цель урока: сформировать понятие об омонимах, о полной омонимии и частичной
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулирования определений и понятий;
развить умение находить омонимы в тексте;
определять виды омонимов;
формировать умение использовать омонимы в речи;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
Продолжить работу по формированию навыков комплексного анализа текста, (читательской ) грамотности на уроках русского языка в 5 классе по разделу « Лексика»
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Главная проблема урока: отличие омонимов от многозначных слов; разграничение различных типов омонимов.
Методы обучения:
Творческий
Исследовательский
Объяснительно-иллюстративный (наглядный)
Структура урока:
Организационный этап. Мотивирование к учебной деятельности
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Формирование новых знаний.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный этап 1. Мотивирование к учебной деятельности | Давайте улыбнемся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. Сегодня я предлагаю вам на один урок стать исследователями и свидетелями одного языкового явления. Я уверена, что к концу урока ваш словарный запас пополнится новыми русскими словами, и они оживут в вашей речи. Но для этого придётся потрудиться. Работаем эффективно.. |
Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника. | Готовность к работе на уроке. Создание доброжелательной атмосферы на уроке. Мотивация на учебу, состояние ситуации успеха. Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные | |
2.Актуализация субъективного опыта учащихся. | Учитель: Читательская грамотность – способность понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достичь своих целей. Расширять свои знания и возможности , участвовать в социальной жизни. Из текста мы должны выбрать ту информацию, которая нам необходима. Прочитайте тексты. О Омо́нимы (от др.-греч. ὁμός — одинаковый и ὄνομα — имя) — одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению слова, морфемы и другие единицы языка.( Термин введен Аристотелем ) Что такое омонимы? Омонимы – одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению слова. Пример: лук в одном значении - растение, а в другом - оружие. Эти слова звучат одинаково, но обозначают разное. Подобные слова и называются омонимами. Омонимы необходимо отличать от многозначных слов. Омонимы – слова, что совпадают в звучании и написании, но не имеют ничего общего в семантике. К примеру, слово "брак" в значении «союз двух любящих друг друга людей» и "брак" в значении «испорченная продукция». Амногозначные слова имеют сходство по какому-либо признаку. Отличие многозначных слов от омонимов в том,что многозначные слова имеют несколько значений, связанных по смыслу, а омонимы — это разные слова, одинаковые по звучанию и написанию, но не имеющие ничего общего в плане значений. Посмотри на конкретном примере. Допустим, нам нужно определить слово "кнопка" — это омоним или многозначное слово. Для этого мы вспоминаем, какие кнопки бывают. Бывает кнопка звонка, канцелярская кнопка, кнопка-застежка. Все эти кнопки объединяет, что ихнажимают, и они маленького размера. У кнопки в разном употреблении слова все равно есть общее значение. Получается, что слово "кнопка" это многозначное слово. Теперь другой пример. Нам нужно определить слово "клуб" — это омоним или многозначное слово. Итак, мы начинаем вспоминать, какие бывают клубы... — ночной клуб; — клуб пыли; — клуб дыма — клуб по интересам (вязания, литературный клуб, сельский ). У значений этих слов нет ничего общего. Невозможно найти связь между клубом пыли и ночным клубом. Перед нами абсолютно разные по смыслу слова. Значит, перед нами омоним. Омонимы придают особую выразительность, остроту пословицам. Каков ни есть, а хочет есть . |
Итак , что вы узнали из текста? ( Как отличить многозначное слово от омонимов) - В чем заключается это отличие?( Учитель предлагает учащимся обратить внимание на 1-й слайд презентации. На нем вперемешку даны пары синонимов, антонимов и омонимов. Учитель ставит задачу сгруппировать слова, определив сначала принцип группировки. (создание проблемной ситуации) | Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы учителя. определяют, что пары слов составляют 3 группы. 2 группы им известны: это синонимы и антонимы, а 3 группа слов пока для них незнакома, хотя слова там, конечно, знакомые. Группируя слова, учащиеся вспоминают определения понятий «синонимы» и «антонимы» | ПознавательныеУУД: -сравнение - сериация и классификация - синтез - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждений КоммуникативныеУУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Регулятивные: - соотнесение выявленной информации с собственными знаниями и умениями Личностные: - самоопределение | |
3. Постановка учебной задачи 4 мин.\ 7 мин. | 1. Учитель показывает картинки в презентации, изображающие строительный кран, водопроводный кран, а также лук-огородное растение и лук-оружие: «Что могут означать эти картинки?» Как вы думаете, как могут называться такие слова? Как их можно обобщенно назвать по-русски? А теперь давайте назовем их с помощью латино-греческих корней. 2. Давайте запишем в тетрадях число и тему урока. (Заношу тему на слайд) Какие учебные цели на урок мы можем поставить? (Записываю цели на слайд) | 1. Учащиеся отвечают, что разные предметы называются одним и тем же словом, следовательно, мы будем говорить о таких словах. Учащиеся говорят, что можно назвать «одинаковые слова». Подбирают корни «омос» и «онима», у них получается «омонимы» 2. Ученики записывают тему урока. Формулируют цели урока. Примерно такие: узнать, что такое омонимы; какую роль они играют в речи, зачем они нужны | Познавательные: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (учебной задачи) - принятие и сохранение познавательной цели (учебной задачи) - выполнение знаково-символических действий( в т.ч. моделирования) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: - постановка учебной цели - составление и реализация плана деятельности Личностные: - установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом («какое значение это имеет для меня») |
4.Формирование новых знаний. 2 мин. \ 9 мин. | 1. Создаем определение понятия. Учащиеся должны самостоятельно сформулировать, что такое омонимы, опираясь на признаки «одинаковое» и «различное» в словах. Заносим данные в таблицу на слайде. |
1. Учащиеся формулируют определение того, что такое омоним, ( Слова, имеющие одинаковое написание и произношение, но разное лексическое значение) сравнивают свое определение с тем, что есть в учебнике. | Познавательные: - анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов - подведение под понятие - установление причинно-следственных связей - построение логической цепи рассуждения Коммуникативные: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации - использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции Регулятивные: - самодиагностика и коррекция собственных учебных действий Личностные: - самооценка | ||
2 мин. \ 11 мин. | Предлагаю задания на «узнавание» омонимов. (Слайды в презентации) Учащиеся по данным лексическим значениям должны отгадать омоним. 3. Появляется слайд «Усложним задачу?» Физкульминутка. | 2. Учащиеся отгадывают по лексическим значениям омоним. 3. Учащимся предлагается усложнить учебные задачи. | Познавательные: - анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов - установление причинно-следственных связей - построение логической цепи рассуждения Коммуникативные: - использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции Регулятивные: - самодиагностика и коррекция собственных учебных действий Личностные: - самооценка |
10 мин.\ 21 мин. | Учитель: Познакомимся с рассказом Н.Сладкова. Рассказ Н.Сладкова «Овсянка». Николай Иванович Сладков (1920—1996) — писатель, Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков. Бродя среди старых деревьев, он с детства проникся мудростью природы, научился узнавать по голосам самых разных птиц. У природы для всех найдется место: и для людей, и для животных, и для птиц. Но чтобы стать настоящим добрым другом всему живому миру, надо узнать очень много всего о лесах и полях, реках и озерах, горах и тундре, тайге и пустынях, и еще об очень-очень многом. Именно об этом и рассказывают книги Николая Сладкова, пронизанные бесконечной любовью к природе. Его рассказы увлекательные. Интересные. Яркие. Красивые. Умер в 1996. В Возрасте 76 лет. Написал более 60 книг о природе. И сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов. Рассказ Н.Сладкова «Овсянка». Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал: – А у меня дома овсянка! – Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка. |
– Люблю я овсянку! – добавил Сашка. – И я люблю! – сказал Матвей. – Она желтая, красивая такая! – И вкусная. Особенно с молоком. – Как это – вкусная! Как это с молоком! – удивился Сашка. – Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком. – Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка. – Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей. – Про какую овсянку? – Про обыкновенную овсянку. А ты про какую? – И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела. – Как каша песни пела?! – изумился Матвей. – Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне мою овсянку слушать. – Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать! И друзья побежали . ( Н. Сладков) 2. Вопрос классу: понравился рассказ? 3. Прочитаем по ролям 4. -Почему вы улыбнулись, слушая этот рассказ? ( Рассказ очень интересный , красивый) Это диалог . 15 реплик. Каждая реплика пишется с новой строчки и ставится дефис. Можно сыграть сценку.. 5. -Почему мальчики долго не понимали друг друга? 6. (услышали одинаково звучащие слова: овсянка (каша) и овсянка (птица), произошла путаница слов) 7. -Одинаково ли звучат и пишутся эти слова? ( ДА) Лексическое значение разное. ( Да) Какой частью речи являются? Существительное) ) 8. Вывод :Значит, Овсянка- омоним. Сценка 9. Работа над орфограммами и синтаксисом. Сахар, молоко.- сл. сл , сущ-е только ед. числа. 10.Подумаешь- гл .2л. ед ч . 11..Айда (разговорное слово, ненормированная лексика.) 11. В русском языке используется Омонимия – одно из средств создания комического эффекта. Каламбур – игра слов. Омонимы всегда были незаменимым средством остроумной игры слов. Это ценят поэты и писатели-юмористы: Белки сидели на ели И семечки из шишек ели. | Ученики читают текст, работают по тексту, отвечают на вопросы. | Познавательные: - структурирование информации и знаний - выдвижение гипотез и их обоснование - выбор эффективных способов решения задач - построение речевых высказываний - сравнение - анализ объектов - выведение следствий - сериация и классификация - построение логической цепи рассуждения - доказательство Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками - инициативное сотрудничество - управление поведением партнера, коррекция, контроль - слушать и понимать мнения и взгляды других - использовать речевые средства для дискуссии и аргументации Регулятивные: - постановка и принятие учебной цели в процессе решения учебной задачи - составление плана учебных действий для решения проблемы |
- самодиагностика и коррекция собственных учебных действий - оценивание результатов выполненной деятельности Личностные: - осознавание себя как личности интеллектуальной, способной к решению учебных задач | |||
5 мин.\ 27 мин. | Исследовательская работа. Ученица Рассказывает об омонимах. (ОВСЯНКА- ПТИЦА. ОВЯНКА- КАША.) Небольшая птичка со смешным названием, которое ассоциируется у нас с овсяной кашей. Относится она к семейству овсянковых. Привлекает внимание своим интересным окрасом - золотисто-желтым. Золотистые перышки украшают голову и грудь овсянки обыкновенной. Встретить птичку можно в умеренных широтах Азии и Европы. Полезные качества овсяной крупы напрямую исходят от богатого состава. Перечислить все до единого элементы невозможно, укажем самые известные для нас вещества. В состав овсяной крупы входят: белки, углеводы, зола и жиры. При регулярном потреблении каши из овсяных хлопьев или крупы улучшается настроение. Оно всегда будет на высоте, так как в нем присутствует цинк, витаминный ряд группы В, магний. Доказано, что овсянка уже после первых дней потребления придает оптимизм, стимулирует работу нервной системы. | Учащиеся отчитываются о проделанной работе и о том, какие они сделали выводы. Что узнали. Отвечают на вопросы одноклассников | Познавательные: - построение речевых высказываний в устной форме |
| -С каким новым лексическим понятием вы познакомились на уроке? - Что узнали нового? - Что вызвало особый интерес? Интересный рассказ.Н. Сладкова - В чём затруднялись? Отличие омонимов от многозначных слов Учащиеся должны вписать в таблицу новые термины: омонимы, омографы, омофоны, дать определение этим терминам. | Вспоминают пройденный материал. Работают в группах, помогают друг другу и прежде всего, слабым уч-ся. В данный момент свободно передвигаются по классу и общаются в группах. | Построение речевых высказываний в письменной форме. Постановка и формулирование проблемы (П) Работа в группах (К) Задание творческого характера (Л) Способность действовать с учётом позиций других (К) |
| Организует рефлексию. Синквейн – имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна; 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль; 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы; |
4 строка – фраза, несущая определенный смысл; 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом Благодарит за работу. Оценивает ответы. | Составляют синквейн. 1.Омонимы 2.Увлекательные, интересные 3.Обогащают, развивают, воспитывают( коммуникавная функция) Прививает любовь к родному языку. 4.Похожие внешне, разные внутренне 5. Слова, совпадающие одновременно по звучанию и по написанию, но различные по значению Оценивают свою работу. | Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л) | |
9.Д.з. | Предлагает учащимся самим выбрать себе домашнее задание. | Сами «задают» себе задание. | Дифференцированные задания (П., Л) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479945-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.