- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики 6 класс «Раскрытие скобок»
Цель урока: формировать навык раскрытия скобок при упрощении выражений (на данном уроке – это ключевое УУД, системообразующее по отношению к другим УУД урока). Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении упражнений по теме «Действия с рациональными числами»
Задачи урока:
образовательные:
- формировать способность к раскрытию скобок с учётом знака, стоящего перед скобками (познавательные УУД);
- определить готовность учащихся к самостоятельному выполнению заданий на решение задач различного вида по теме «Раскрытие скобок» (познавательные УУД).
- закрепить вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами; (познавательные УУД).
развивающие:
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);
- способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей).
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).
воспитательные:
- способствовать развитию у учащихся УУД (коммуникативного) оценивания ситуаций взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.
- способствовать развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.
Технологическая карта урока
Разработчик: учитель математики МКОУ «ПМГ»Меркулова И.П..
Учебный предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: Раскрытие скобок.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: формировать навык раскрытия скобок при упрощении выражений (на данном уроке – это ключевое УУД, системообразующее по отношению к другим УУД урока). Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении упражнений по теме «Действия с рациональными числами»
Задачи урока:
образовательные:
- формировать способность к раскрытию скобок с учётом знака, стоящего перед скобками (познавательные УУД);
- определить готовность учащихся к самостоятельному выполнению заданий на решение задач различного вида по теме «Раскрытие скобок» (познавательные УУД).
- закрепить вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами; (познавательные УУД).
развивающие:
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);
- способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей).
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).
воспитательные:
- способствовать развитию у учащихся УУД (коммуникативного) оценивания ситуаций взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.
- способствовать развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.
Методы и формы обучения: Фронтальная, парная, индивидуальная
Образовательные ресурсы: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2016.
Оборудование: Доска, карточки с заданиями, карточки для рефлексии и самооценивания.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
1. Орг. момент урока | Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. | Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности Включаются в деловой ритм урока. | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. |
2. Актуализация знаний 3. Устный счёт | Эпиграф к уроку «Пусть математика сложна, Её до края не познать, Откроет двери всем она, В них только надо постучать» . 1.При каких значениях а и b верно равенство: 1)а+ b = b; 2) а-b = b; 3) а+ b =а; 4) а — b = а; 5) b — b = 0; 6) а + а = 0; 7) а+ b =0; 8) а — b = —b. Решите уравнения: 1)(х - 5)(х + 7) =0; 2) (х - 2)(х - 6) = 0; 3)(х + 1)(х + 4)=0; 4) (х + 3)(х - 8) = 0 Какой знак стоит между скобками (*)? А асли заменить знак * на + как решить уравнение? 1.(х - 5)+(х + 7) =0 2.(х - 2)-(х - 6) = 0; 3.х + 1+х + 4=0; Какие из этих уравнений вы можете решить? Чтобы решать уравнение 1.и 2. Надо получить новые знания- умение раскрывать суобки. - Тема нашего урока связана с именем итальянского механика, физика и математика Николы Тарталья. Годы его жизни с 1499-1557 г И в 1556 году он ввёл в свои научные работы знак «круглые скобки», которыми мы пользуемся на уроках математики и в повседневной жизни. | Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Вспоминают действия с рациональными числами. | Фронтальная, индивидуальная | Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, Познавательные: структурирование собственных знаний. Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Формулировка темы. Постановка цели урока. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | -Ребята, а для чего нужны скобки в математическом выражении? -А есть ли в математике закон, который позволяет нам избавиться от скобок? -А ещё я попрошу вас записать в буквенном виде, как числу прибавить сумму двух чисел. -А теперь как к числу прибавить разность двух чисел. -Запишите свойство вычитания суммы из числа. -Запишите свойство вычитания разности из числа. Давайте, посмотрим внимательно на левую и правую часть этих равенств, найдите общее отличие для всех записей. -Что мы с ними сделали? Так вот в математике – это называется «Раскрыть скобки». -Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? -Каких целей мы должны достичь в конце урока? Чему новому мы должны научиться? Тема нашего урока: Раскрытие скобок Наша цель на уроке – познакомиться с правилами раскрытия скобок, выполнять различные задания, где необходимо раскрыть скобки | -Для того чтобы определить порядок действий; иногда упростить вычисления - Есть, распределительный закон. а+(в+с)=а+в+с а+(в-с)=а+в-с а-(в+с)=а-в-с а-(в-с)=а-в+с -В левой части есть скобки, а в правой части нет Учащиеся формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока | Фронтальная | Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания. |
4. Объяснение нового материала | Итак, ещё раз обратимся к записанным на доске свойствам. Обратите внимание, перед скобками стоит знак «+», изменились ли знаки слагаемых стоящих в скобках? Итак, какое же правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+», можно сформулировать? А если, ребята, перед скобкой нет никакого знака, то мы считаем, что перед ней стоит «+» -А теперь посмотрите на выражения, в которых перед скобкой стоял знак «-». Как вы раскрыли скобки? Что сделали со знаками слагаемых, стоящих в скобках? Итак, какое же правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «-», можно сформулировать? -А теперь, я попрошу каждого из вас придумать, математическое выражение, где нужно будет раскрыть скобки и записать его в тетрадь кто любмт запоминать правило в стихотворной форме Перед скобкой плюс стоит И тебе он говорит: Скобки смело опускай И все числа выпускай Перед скобкой минус строгий- Он загородил дорогу Чтобы скобки нам убрать Надо знаки поменять. | Нет -Ребята своими словами формулируют правило -Изменили знаки на противоположные Отрабатывают алгоритм раскрытия скобок. Алгоритм:
| Фронтальная | Познавательные: формирование интереса к данной теме; рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез Личностные: самоопределение Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
5. Физ. минутка | - Я предлагаю вам немного отдохнуть, но не забывать о теме нашего урока. Я вам буду показывать карточку с заданием и ответ, если ответ правильный – вы встаёте на носочки и поднимаете руки вверх, а если неправильный-то вы поворачиваетесь вправо, если вообще не можете никак ответить-то поворачиваетесь влево. А сейчас давайте выполним несколько упражнений.
- Сели все ровно, продолжим работу. | а+(3-с)=а+3-с верно 6-(к+d)=6-k+d неверно -(f-b)= -f+b верно c+(-a-b)=c-a-b верно 8-(3+n)=5+n неверно -c+(-f-b)= -c-f-b верно Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | Групповая | |
6. Контроль усвоения знаний | Работа с учебником Выполнение заданий из учебника: № 1239 (1 столбик) и № 1240 (1 столбик)
Работа в парах – математическое лото Необходимо правильно совместить 2 карточки, решение записываем в тетрадь
Дополнительно (для 2х сильных учеников) на закрытых досках с взаимопроверкой. карточка
| Учащиеся самостоятельно решают предложенные задания и сравнивают с эталоном на доске. 5,8+(3,7-5,8) 3,7 7,6-(3,6-5,9) 9, 9 (-m+n)-(n-m) 0 -1,6+(x-5,8) 1 -3,6 - -7,4 4,2
| Учащиеся в паре выполняют решение предложенных заданий и сравнивают его с эталоном. | Личностные: формирование позитивной самооценки Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы, саморегуляция. Коммуникативные Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. |
7. Итоги урока. Рефлексия | – Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте подведём итоги нашего урока. Какую цель мы поставили в начале урока. Как вы считаете, достигли ли мы её? Что нового мы узнали на уроке? Для чего необходимо уметь правильно раскрывать скобки? Какую бы вы поставили себе оценку на уроке и почему? Обосновать её. Поставьте себе оценку на полях. Если на уроке вам всё было понятно и сложностей не возникало – на полях нарисуйте солнышко, если были некоторые затруднения – то солнышко с тучкой, если ничего нового на уроке вы не узнали или было непонятно - нарисуйте тучку. | Отвечают на вопросы, обосновывают своё мнение. | Фронтальная | Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Коммуникативные Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка |
8. Информация о домашнем задании | Учитель: Сегодня мы говорили о том, как раскрываются скобки. На следующем уроке мы будем учиться применять изученное правило в более сложных заданиях. Чтобы вам было проще разобраться в условиях задач, прочитайте п.39 на стр.214 и решите № 1238 (а-з), №1256(а,б), №1258(а). ), | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока. Учащиеся внимательно слушают.Всем: п.38, с 214, выучить определение. № 1238(а-з),№ 1256(а,б)№1258(а).
| ||
Приложение 1 карточки для лото
выражения | ответы |
5,8+(3,7-5,8) | -3,6 |
7,6-(3,6-5,9) | 3,7 |
(-m+n)-(n-m) | 1 |
-1,6+(x-5,8) | 9, 9 |
-7,4 | |
4,2 | |
0 |
Приложение 2 карточки для физ.минутки
а+(3-с)=а+3-с
6-(к+d)=6-k+d
-(f-b)= -f+b
c+(-a-b)=c-a-b
8-(3+n)=5+n
-c+(-f-b)= -c-f-b
Приложение 3 карточки для дополнительного решения 
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480062-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-6-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.