Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2022

Времена года

Наталья  Семёнова
учитель информатики в начальных классах
Занятие кружка «Ступеньки к информатике» для обучающихся 2 класса по теме «Времена года», нацеленное на развитие начальных навыков использования элементов взаимодействия с компьютером, использования списка и закладок в диалоговых окнах.

Содержимое разработки


Занятие кружка

«Ступенькик информатике»

2 класс


Тема: времена года

           (Рабочее окно, закрытый список для выбора одной записи из перечня,

           закладки)

Задачи: развивать начальные навыки использования элементов взаимодействия с

компьютером - списка и закладок в диалоговых окнах;

ознакомить учащихся с особенностями погоды в разное время года;

развивать элементы логического мышления, память, внимание, сообразительность.

Оборудование: электронная составляющая курса «Ступеньки к информатике» (подборка учебных и развивающих компьютерных программ, записанных на компакт-диск, установленная на компьютеры).

Ход занятия

І. Организационный момент .

 Повторение правил техники безопасности (презентация).

    1. Задача «Исправь ошибку»:

    - дети забежали в класс в мокрой одежде, не изменив грязной обуви, с мокрыми зонтиками;

    - ребята после урока физкультуры занесли в кабинет информатики санки, лыжи и коньки;

    - учащиеся после прогулки сели за парты в верхней одежде, шапках.

    - какие правила ТБ нарушили ученики?

ІІ. Разминка

1.Загадка о временах года.

Первая сестра от цветов рябит.

Вторая сестра, как костер, горит.

Третья сестра от дождей мокрая.

А четвертая сестра суровая и лютая!

(Весна, лето, осень, зима)

ІІІ. Сообщение темы и задач занятия

• ознакомиться с особенностями погоды в разное время года;

научиться работать с новой программой (в упражнении «Времена года» подобрать для девочки Ани одежду для прогулки, в зависимости от сезона)

ІV. Изучение нового материала

      1.Задание для сообразительных по вариантам

      І вариант: подчеркнуть названия природных явлений и осадков, характерных для каждого времени года, различными цветами

Осень – желтыйЗима –синий

Весна – зеленый Лето – красный

Град ЖараМорозСнегопад Туман

Молния Радуга Оттепель Гром Дождь

Пороша ЛедоходВьюгаЛистопад Иней

ІІ вариант: расставить цифры в последовательности признаков весны

Стало холодно. Стало теплее.

Растаял снег. Выпал снег.

Птицы улетели в теплые края Начался прилет птиц.

Солнце светит редко. Солнце светит чаще.

Распустились листья. Начался март.

  ІІІ вариант: вставить пропущенные слова в тексте об осени

Осенью с каждым днем ​​солнце поднимается все ... В сентябре еще много ... и ... дней. На полях и в садах люди собирают ...

В октябре чаще идут холодные ... Люди и животные ... запасы на зиму. Птицы собираются в ... и ... зимовать в ... страны.

В ноябре утром часто бывают ... Может выпасть ... Животные прячутся в свои ... Некоторые из них ... до весны. Люди ... свое жилье, готовят ... одежду.

2. Самостоятельная работа с текстами в парах:

   

* Составить связный текст

Весна

Она стала похожа на золотой букет. Зацвела ива. А как пахнут медом ее котики! Пришла весна. Гудят над деревьями пчелы. Спешат к ивам гости. Бегут маленькие муравьи. Среди них мохнатый шмель.

3. Рассказ учителя о народных приметах погоды.

Гром в сентябре - к теплой погоде.

Сухой сентябрь - к поздней зиме.

Ранний листопад - к холодной зиме.

Какой первый день декабря, такая и вся зима будет.

Цветы пахнут издалека - к ветру.

Много было подснежников - хорошо уродится картофель.

4. Вопрос «мозгового штурма» для «умников и умниц».

Что дети надевают зимой, а что - летом? (Сапожки, майку, свитер, шорты, шапку, босоножки, пуловер, панамку, перчатки, платья, пальто, шарфик).

Как вы одеваетесь осенью (зимой, весной, летом)?

Как следует одеваться во время дождя?

Меняется одежда ребенка от перемены погоды? Почему?

Как вы одеваетесь зимой, когда идете кататься на санках, коньках, лыжах, играть в снежки, хоккей?

V. Физкультминутка

VІ. Практическая работа учащихся с упражнением «Времена года»

1. Беседа (описание приемов работы с новой программой)

     - На уроке вы работаете с рабочей частью окна, в которой находится надпись «Собираемся на прогулку» и большое диалоговое окно с закладками названий времен года.


Нажатием на закладках можно переходить при открытии программы («Лето») в другие времена года. Для того, чтобы одеть девочку по сезону, необходимо выбрать из выпадающих закрытых списков элементы одежды и обуви, а также, если нужно, головной убор и предмет, с которым девочка пойдет на прогулку. Головной убор и предметы видны на вешалке, если они необходимы. Для того, чтобы открыть закрытый список, нужно нажать левой кнопкой мыши на треугольнике справа от названия той группы вещей, из которой выбираем, например, одежду или обувь.


Выпадет список вещей, среди которых нужно выбрать одну, нажав на ее названии левой кнопкой мыши. Так же нужно выбрать другие вещи. После нажатия кнопки «Готово» при верном выборе появляется девочка, одетая по сезону, при неверном выборе - диалоговое окно с предложением: «Подумай еще». Для перехода к следующему времени года нужно нажать на кнопку управления «Продолжить».

Выход из упражнения - с помощью кнопки «Закрыть».


2. Самостоятельная работа учащихся за ПК (помощь учителя по необходимости).

3. Релаксация

* В среднем темпе сделать 3-4 круговых движений глазами, «рисуя солнышко»;

* Расслабив мышцы глаз, посмотреть в окно, наблюдая, как качаются ветви деревьев и плывут облака;

* Быстро поморгать, закрыть глаза и, считая до 10, представить как идет дождик (летят снежинки).

VII. Обобщение результатов работы

       Повторение правил профилактики простудных заболеваний:

- укрепление организма необходимыми витаминами и микроэлементами;

- одевание в соответствии с погодой для предотвращения перегрева и переохлаждения;

- закаливание;

- дыхание носом;

- соблюдение правил личной гигиены и гигиены жилища.

VIII. Итоги занятия.

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480353-vremena-goda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки