- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение логарифмических уравнений
Образовательная: закрепление свойств логарифмов,
способы решения логарифмических уравнений;
Развивающая: развитие навыков самоконтроля;
Воспитательная: воспитание воли и настойчивости для достижения поставленной цели.
Урок по математике по теме «Решение логарифмических уравнений»
в 11 классе применением разноуровнего подхода в обучении.
Тема: « Решение логарифмических уравнений».
Цель урока:
Образовательная: закрепление свойств логарифмов,
способы решения логарифмических уравнений;
Развивающая: развитие навыков самоконтроля;
Воспитательная: воспитание воли и настойчивости для достижения поставленной цели.
Оборудование: компьютер, доска, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Ознакомление с темой урока, постановка его целей.
Проверить готовность учащихся к уроку, наличие раздаточного материала, который соответствует различному уровню обученности.
Объявить тему урока и его цели.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Учащиеся перечисляют основные свойства логарифмов (просмотр слайда)
, при a ≠1, a>0,b>0
При любом а>0 (a≠1)и любых положительных хиувыполнены равенства:
1°. loga1= 0.
2°. loga a=1.
3°. logaxy = logax + logay.
4°. loga x/y= logax- logay.
5°.logaxp = plogax
для любого действительного р.
приa>0,a≠0,b>0,b≠0,x>0.
Устно вычисляют значения логарифмов, используя выше перечисленные свойства (просмотр слайда).
«Потяни за ниточку»

«Видит око, да ум ещё дальше»

3. Самостоятельная работа.
Ученикам выданы разноуровневые карточки с заданиями и бланки для внесения правильных ответов. В этой работе им предлагается решить задания, которые находятся у некоторых учеников на синих карточках(обязательный уровень), а у других- на зеленых (более высокий уровень). Ответы занести в бланки:
Ф.И. | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
1.-1 2.5 3.4 4.25 5.4 |
|
1.2 2.2 3.4 4.25 5.1 |
Бланки с ответами сдаются учителю. Просмотр правильных ответов на слайде. Отмечают правильные ответы.
4. Систематизация знаний и умений по теме «Решение логарифмических уравнений».
Решение уравнения вида
.
Логарифмическая функция возрастает ( или убывает) на промежутке
и принимает на этом промежутке все действительные значения. По теореме о корне отсюда следует, что для любого b данное уравнение имеет, и притом только одно, решение. Из определения логарифма числа следует, что
является таким решением.
Имеются два основных метода решения логарифмических уравнений:
метод, заключающийся в преобразовании уравнения к виду
,
а затем к равносильной системе:
или 
2) метод введения новой переменной.
Пример 1. Решить уравнение
.
Решение.
I способ.
1. Найдем область определения уравнения: х-3>0,
.
2.x-3=24 при
х=19
Ответ: 19
II способ.

Ответ: 19.
Пример 2. Решить уравнение 
Решение.
1) Найдем область определения уравнения:
2) Воспользуемся тем, что сумма логарифмов равна логарифму произведений, преобразуем уравнение к виду

И далее
.
Из последнего уравнения находим х1=-1, х2=-5,5. Значение -5,5 не удовлетворяет ОДЗ, т. е. является посторонним корнем.
Ответ: -1.
Пример 3. Решите уравнение 
Решение.
1) ОДЗ: 
2) Так как
, то заданное уравнение можно переписать следующим образом:

Введем новую переменную, положив
. Получим
Далее

Но
, поэтому х=4.
Ответ: 4.
5. Самостоятельная работа.
В этой работе им предлагается решить задания, которые находятся у некоторых учеников на желтых карточках(обязательный уровень), а у других- на красных (более высокий уровень). Ответы занести в бланки:
Ф.И. | |||
1 | 2 | 3 | 4 |
Решите уравнения:
|
х=35 х=5 х=2 х=10 |
Решите уравнения:
|
х=0,25 х=3 х=10 х1=2, х2=512 |
Бланки с ответами возвращаются учителю. Рассматриваются ответы на слайде.
Решение четвертого задания из красной карточки выполняется у доски.
Решение.
ОДЗ:
2) Так как,
, то заданное уравнение можно переписать следующим образом:

Введем новую переменную, положив
. Получим
. Далее 

Но
, поэтому 
Ответ: 2; 512.
Тем же кто сделал это уравнение дается дополнительное задание:
Решить уравнение |
Решение.
1) ОДЗ:

2) Так как
, а
,то заданное уравнение можно переписать следующим образом:

Из последнего уравнения находим х=-2.
Ответ: -2.
6.Постановка домашнего задания. Подведение итогов.
Дается пояснение по домашнему заданию: стр.286 № 63, стр. 300 № 171.
Обращается внимание на то, что они должны повторить методы решения логарифмических неравенств, т. к. в следующий урок будут включены логарифмические неравенства.
Выставленная оценка за работу равна числу верно выполненных заданий деленных на 2, если получается не целое число, то его необходимо округлить до целой части. Учитель может повысить эту оценку, если ученик принимал активное участие в других видах деятельности на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480550-reshenie-logarifmicheskih-uravnenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры





.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.