- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по предмету Математические представления
2. Учить находить верх, низ, середину на нелинованном листе;
3. Продолжать учить использовать «приѐм наложения», используя разные
поверхности;
4. Продолжать учить различать (соотносить, находить, показывать) основные
цвета.
Коррекционные задачи:
1. Развивать зрительное восприятие;
2. Развивать ориентировку в пространстве;
3. Развивать мелкую моторику рук;
4. Развивать глазомер.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение сидеть за партой;
2. Воспитывать умение слушать и понимать инструкцию учителя;
3. Воспитывать навык самоконтроля.
Оборудование и материалы:
Геометрический материал;
Нелинованные листы;
Цветные карандаши;
Блоки Дьенеша, магнитные доски.
Конспект урока по предмету: «Математические представления»
в 1 классе для детей с умеренной умственной отсталостью
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Учить ориентироваться на нелинованном листе;
2. Учить находить верх, низ, середину на нелинованном листе;
3. Продолжать учить использовать «приѐм наложения», используя разные
поверхности;
4. Продолжать учить различать (соотносить, находить, показывать) основные
цвета.
Коррекционные задачи:
1. Развивать зрительное восприятие;
2. Развивать ориентировку в пространстве;
3. Развивать мелкую моторику рук;
4. Развивать глазомер.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение сидеть за партой;
2. Воспитывать умение слушать и понимать инструкцию учителя;
3. Воспитывать навык самоконтроля.
Оборудование и материалы:
Геометрический материал;
Нелинованные листы;
Цветные карандаши;
Блоки Дьенеша, магнитные доски.
Ход урока
1. Организационный момент. Беседа с учениками.
- Ребята, а вы любите сказки? Сегодня нас ждѐт путешествие в сказку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всѐ ж попался….(колобок).
Жил на свете колобок,
Колобок – румяный бок.
Он из сказки укатился
И сегодня к нам, ребята,
На урок к нам прикатился.
- Что напоминает колобок? Какую форму он имеет?
Нахождение предметов круглой формы в пространстве. Вверху-солнце,
внизу-мячик.
2. Работа со всем классом. Колобок очень хочет посмотреть, как вы
научились работать на уроке, правильно сидеть за партой, выполнять все
задания учителя. Задание на доске. Найти круг нужного цвета,
расположить внизу доски. Найти круг на плакате.
3. Работа за партой.
Покатился Колобок
По лесной тропинке.
Вдруг у старой ѐлки
Повстречал он волка
Волк: Я с утра не ел совсем
Вот тебя сейчас я съем
Колобок: Что ты, серый, не спеши,
А задание реши!
Поможем волку выполнить задание?
У каждого ученика нелинованный лист. Необходимо расположить круги
наверху, внизу и в середине листа, ориентируясь на пунктир, цвет, доску.
4. Физкультминутка.
Руки вверх, руки вниз,
Потянулись и нагнулись.
Вниз –хлопок и вверх- хлопок
Ножки наши топ-топ-топ
Крутим-вертим головой.
Разминаем шею. Стой.
5. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах?
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Колобок, колобок, я тебя съем.
Лиса, дай нам задание, мы его выполним и спасѐм Колобка.
Детям предлагается выполнить графическое задание. Обвести по контуру
и закрасить «воздушные шары», подрисовать к каждому шарику ниточку,
нарисовать внизу травку. Подобрать по цвету.
Спасибо вам, ребята, вы меня спасли от рыжей хитрой лисицы! Вымолодцы, выполнили все задания, а теперь я хочу с вами поиграть.
6. Работа с магнитными досками. Выкладывание геометрического узора на
магнитной доске.
7. Итог урока. Молодцы, ребята, вы хорошо поработали на уроке и спасли
Колоб
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480593-urok-po-predmetu-matematicheskie-predstavleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.