- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия логоритмического кружка «Говоруша» для детей с ФФНР старшего дошкольного возраста Тема «Гуси-лебеди»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д\с № 65
Конспект занятия логоритмического кружка «Говоруша» для детей с ФФНР
старшего дошкольного возраста
Тема «Гуси-лебеди»
Разработала: Гончарова Ю.В.
учитель-логопед МБДОУ д\с № 65
г. Новочеркасск
2021 г
Возраст:старший дошкольный возраст
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Цель:создание условий для развития двигательно-речевой координации у детей с ФФНР посредством логоритмических упражнений с музыкальным сопровождением и без.
Задачи:
Коррекционно-развивающая задача:
Вырабатывать четкость координированных движений во взаимосвязью с речью через использование упражнения «Умелые руки» и муз. приветствия «Здравствуй дружочек»
Коррекционно- образовательные задачи:
Автоматизация звуков [с], [ш], [р], [т] в слогах, словах и предложениях через чистоговорки и упражнения «Тропинка», «Болото»
Развивать артикуляционную и мелкую моторику через использование
артикуляционной гимнастики , пальчиковой гимнастики «Пирожки» и самомассажа
Коррекционно- воспитательная задача:
Воспитывать интерес к логоритмическим занятиям через все игры и упражнения, используемые на занятии
Предполагаемый результат:
- дети правильно произносят поставленные звуки в игровой и свободной речевой деятельности
- дети выполняют движения, согласуя их с речью
- дети владеют артикуляционными упражнениями «Улыбка», «Лопаточка», «Трубочка», «Футбол», «Часики», «Качели», «Индюк», «Лошадка»
- у детей сформирован интерес к логоритмическим занятиям
Оборудование:колонка с флешкой, кочки, веревки, мячики су-джок, голубое полотно
Ход занятия:
1.Игровая мотивация. Музыкальное приветствие «Здравствуй, дружочек»
Логопед- Сегодня такой замечательный денек, что мне хочется сказать: «Здравствуй, дружок»! Давайте и мы с вами поздороваемся.
Здравствуй дружочек, здравствуй, дружок!
Скорей становись в наш в наш веселый кружок!
Друга зови и я позову- и руку ему протяну.
Здравствуйте наши ладошки- хлоп- хлоп!
Здравствуйте резвые ножки- топ- топ!
Эй, язычки, просыпайтесь – цок-цок!
Здравствуйте, глазки - хлоп-хлоп!
Здравствуй дружочек, здравствуй, дружок!
Скорей оживи наш веселый кружок.
Будем мы ножками топать- топ-топ,
Будем мы глазками хлопать – хлоп-хлоп!
Здравствуйте наши ладошки- хлоп- хлоп!
Здравствуйте резвые ножки- топ- топ!
Эй, язычки, просыпайтесь – цок-цок!
Здравствуйте, глазки - хлоп-хлоп!
Логопед-Молодцы, ребята! Как мы с вами здорово поздоровались!
А вы сказки любите?
Дети-Да!
Логопед-Сказки любят все на свете.
Любят взрослые и дети.
Я предлагаю всем вам отправиться в сказку. Согласны?
Дети-Да!
Логопед- А в какую сказку мы отправимся вы узнаете, отгадав загадку
Разбойники белые
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Все равно его нашла.
Помогли ей печка
Яблонька и речка.
Дети-Это сказка «Гуси- лебеди»
Логопед-Правильно, только это не обычная сказка, а логоритмическая.
2. Артикуляционная гимнастика
Логопед-Жили- были муж да жена. Были у них дочка Аленушка да сынок Иванушка.
Они жили очень дружно, весело, улыбались. (Упражнение «Улыбка»)
Аленушка делала в песочнице куличики лопаточкой ( Упражнение «Лопаточка»)
Иванушка любил играть на дудочке (Упражнение «Трубочка»)
Вместе они играли в мяч, катали его. (Упражнение «Футбол»)
И не замечали как летит время. (Упражнение «Часики»)
Качались на качелях. (Упражнение «Качели»)
Заботились о домашних животных:
Об индюках, (Упражнение «Индюки»)
О лошадях. (Упражнение «Лошадка»)
А вечером все вместе пили чай (Упражнение «Чашечка»)
С вареньем (Упражнение «Вкусное варенье»)
3. Упражнение «Лошадки»
Логопед-Однажды родители уехали, а Аленушке наказали дома прибраться да за Иванушкой присмотреть. Сами лошадь в телегу запрягли и поехали. Повернитесь друг за другом, положите правую руку на плечо стоящему перед вами человеку
(Дети под музыку двигаются по кругу, высоко поднимая колени )
4. Массаж спины (под песню «Дождик» Е. Попляновой)
Логопед-Вдруг на небе появились тучи и начался дождь. Повторяйте вместе со мной слова и движения.
Дождик бегает по крыше- Стоят в кругу друг за другом и похлопывают по спинкам друг
Бом! Бом! Бом! друга.
По веселой звонкой крыше – Похлопывают указательными пальцами
Бом! Бом! Бом!
Дома, дома посидите! Поколачивают кулачками
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите! Растирают ребрами ладоней
Бом! Бом! Бом!
Почитайте, поиграйте! Ладонями круговые движения по спине
Бом! Бом! Бом!
А уйду- тогда гуляйте….Гладят плечи
Бом! Бом! Бом!
5. Упражнение на координацию речи с движением «Умелые руки»
Логопед- А Аленушка дома прибирается, хлопочет. Все умеет делать девочка, умелые у нее руки.
Наши руки умелые такие, Руки вперед, покачивают ими вверх- вниз
Наши руки- руки золотые.
Они умеют вышивать, Левая рука раскрыта, в правой игла делает волну справа налево
Шить и шарф вязать Пальцы сжаты в кулак, указательный- спица, движения вверх-вниз
Подметать и стирать Наклониться, держать «веник» двумя руками, подметать
Кулачки трутся друг об друга
Суп варить, пыль вытирать Правой рукой «размешивать суп», левая рука держит
Кастрюлю. Правая рука протирает зеркало раскрытой ладонью
Тарелки чисто мыть Левой «держат терелку», правой ее протирают по кругу
За порядком следить Грозят пальчиком
Вот они какие- руки золотые. Руки вперед, покачивают ими вверх- вниз
Логопед-Все по дому Аленушка сделала. Услышала девчушка голоса подружек на улице, посадила братца на крылечко, а сама побежала играть.
6. Двигательное упражнение «Тропинка»
Логопед- Пока дети на улице играли налетели гуси- лебеди, подхватили мальчика и унесли его в темный лес к Бабе- Яге. Ничего не оставалось Аленушке, отправилась она в лес искать братца. И мы следом пойдем.
По тропиночке пойдем, друг за дружкою гуськом. Но не просто мы пойдем, а слоги мы произнесем . Каждый свой слог произносить будет.
(Дети идут по канату, проговаривая СА-са-са, ша-ша-ша, и т. д.)
7. Пальчиковая гимнастика «Пирожки»
Логопед-Дошла Аленушка до печки, просит печка Аленушку открыть заслонку, вынуть пышки да пироги, пока не сгорели. Покажите вместе со мной, какие же пирожки были в печке.
Пирожки горячи, Потрясти кистями рук
Не хотят сидеть в печи.
Пирожки румяные, «Печь пирожки»- сверху то одна ладошка, то другая.
Просто объеденье Погладить живот
С маслицем, малиною, Одновременно загибать пальцы рук
С яблочным вареньем.
Мимо не иди дружок, Погрозить пальчиком
А достань-ка пирожок! Сложить ладошки «пирожком»
Логопед-Достала Аленушка пирожки и пошла дальше.
8. Упражнение на равновесие и автоматизацию звуков «Болото»
Логопед-Путь становится все опаснее. Ребята нам надо перейти через болото по кочкам. Идем и проговариваем слоги .
(Дети идут по кочкам, проговаривая а-ссс, а-шшш)
Логопед-Все перебрались? Молодцы!
9. Чистоговорки
Логопед-Что-то я проголодалась….Сейчас хоть бы яблочка отведать.
Повторяйте за мной.
Та-та-та- яблочко моя мечта Сжимают и разжимают кулачки
Ато-ато-ато- витаминами богато Хлопают в ладоши
Ти-ти-ти- где же яблочко найти? Поднимают и опускают плечи
Ать-ать-ать- надо яблоню искать Приставить к глазам раскрытую ладонь (козырек)
и смотреть по сторонам
10. Упражнение на внимание «Яблоки, малина, брусника»
Логопед-Видит Аленушка, у дороги яблоня стоит. Спелые яблоки наклонили ее ветви, тяжело яблоньке. Попросила она девочку снять яблочки. Хоть и торопится Аленушка, но решила она помогла яблоньке собрать яблоки. И мы Аленушке поможем. Чтобы сорвать яблоко- надо потянуться вверх, поднять руки повыше, малину можно рвать стоя, а чтобы собрать бруснику- придется присесть.
Я буду быстро говорить, что нам встретилось, а вы- быстро менять положение тела. Яблоки- встать на носочки и потянуться, малина- вытянуть руки вверх, брусника- присесть.
Яблоки! Брусника! Яблоки! Малина! Малина! И т.д.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Логопед-Поблагодарила яблоня девочку за помощь.
11. Самомассаж рук с мячиком су-джок
Логопед- Пошла Аленушка дальше и вышла к речке.
(Дети идут друг за другом к речке)
Логопед -А она едва течет, завалили ее русло камни тяжелые. Ребята, посмотрите, какие необычные камни, они похожи на массажные шарики. Возьмите все по одному камню.
Камнем я круги катаю Дети выполняют движения по тексту
Взад- вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Пальцем я его прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк
Камень катится меж рук.
Логопед-Пожалела Аленушка речку, отодвинула камни . Опять побежала речка весело.
(Дети складывают су-джоки рядом с речкой)
12. Фонопедическое упражнение «Страшная сказка»
Логопед-Завела Аленушку дорога в лес дремучий, заблудилась девочка.
(Дети расходятся по ковру)
Логопед-Идет она по лесной тропинке, прислушивается к лесным звукам, боязно девочке. Передайте, как страшно заблудиться в лесу, как Аленушка озирается, ищет дорогу.
(Дети показывают испуг)
Логопед-1,2,3-ЗАМРИ! (Дети останавливаются) От страха Аленушка с места сдвинуться не может. Только слышит эхо и повторяет за ним фразы на одном дыхании.
(Дети повторяют за логопедом фразы на одном дыхании при выдохе)
Логопед-Слушай…
Слушай шорох….
Слушай шорох чащи…
Слушай шорох чащи леса…
Скрепит старое дерево: х-х-х
Воет ветер в кроне деревьев: у-у-у
Шелестят листья на ветру: ш-ш-ш
Падают на землю острые иголки с елок: тк-тк-тк
Зудят комары: ззззззззз
Страшным голосом ухает филин: ух-ух-ух
13. Музыкальная игра «Баба Яга»
Логопед-Зашла Аленушка в самую чащу. Там дом Бабы Яги стоит, Ваня у нее в избе сидит, плачет. А Баба Яга на печи сладко спит.
В темном лесе есть избушка Дети идут по кругу
Стоит задом наперед прыжок спиной к кругу
В той избушке есть старушка повернуться лицом в круг
Бабушка Яга живет дети идут по кругу
У нее глаза большие показ на глаза
Словно огоньки горят
Ух, сердитая какая! Грозят пальцем
Дыбом волосы стоят! Изображают руками волосы дыбом
Логопед- Схватила Аленушка брата и убежала скорее прочь из этого дома. А гуси- лебеди отправились в погоню, но речка, яблонька и печка помогли ей, спрятали, укрыли детей. Так и не догнали гуси- лебеди детей, вернулись они к Бабе Яге ни с чем. А ребята успели домой до приезда родителей и так устали, что спали крепко и видели только хорошие сны.
14. Рефлексия
Логопед- Ребята, какое увлекательное путешествие у нас получилось! Сколько разных приключений встретилось на нашем пути. Что вам запомнилось больше всего?
(Ответы детей)
Логопед-Тогда предлагаю пойти в группу и рассказать остальным детям о нашем путешествии в сказку.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480743-konspekt-zanjatija-logoritmicheskogo-kruzhka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.