- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 8 9 классе-комплекте
Комитет образования Новгородского района
Районный конкурс педагогического мастерства
Урок математики
в 8-9 классе - комплекте
Базинова Алла Николаевна
учитель математики, Почетный работник общего образования РФ,
ГОУ специальная (коррекционная) школа – интернат
для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, с отклонениями в развитии №5
д.Подберезье, Новгородского р-на, Новгородской обл.
8 класс9 класс
Тема урока:
Сложение и вычитание обыкновенных дробейУмножение на трехзначное число.
с одинаковыми знаменателями.
Цели урока:
Совершенствование навыков сложения и вычитания 1. Формирование навыка безошибочных
обыкновенных дробей. вычислений.
Развитие и коррекция слухового восприятия; коррекция умения удерживать и переключать внимание.
Воспитание интереса к урокам математики посредством включения в урок заданий интригующего характера, игровых заданий, познавательного материала о своей малой родине.
Тип урока:
совершенствование знаний, умений и навыков; применение знаний в сходных условиях.
Вид урока:
урок решения заданий и задач, анализ ситуаций.
Методы обучения:
наглядные, практические, объяснительно – иллюстративные.
Приемы обучения:
объяснительно – побуждающий, частично – поисковый, фронтальная работа.
Формы обучения:
коллективная, индивидуальная.
Ход урока:
Оргмомент
Знакомство.
Сообщение темы и целей урока.
Устные упражнения
а). Определить девиз урока, выполнив упражнения и расшифровав задание:
1. не 3. - 5. умею
2. а 4. говори 6. научусь
«Не говори – не умею, а говори – научусь».
(Проанализировать пословицу, записать в тетрадях, объявить девизом урока).
в). Работа по таблице «Гоблины» в). Установить соответствие между движущимися
(образовать правильные и неправильные дроби телами и скоростями движения
по заданию учителя)
в). Записать под диктовку учителя число: 98.247.536 и установить соответствие между цифрами и буквами, используя таблицу
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
е | л | С | н | а | и | о | в | . | д |
9 8 2 4 7 5 3 6
д . С а в и н о
(Подведение итогов сделанного на этом этапе урока)
Дети должны отметить, что мы повторили умножение и деление на 10, 100 и 1000; образовывали правильные и неправильные дроби; определяли с какой скоростью может двигаться то или иное тело; записывали под диктовку многозначные числа и устанавливали соответствие между цифрами и буквами.
Актуализация опорных знаний Сколько учеников учатся в вашей школе?
Сколько учеников учатся в моей школе?
Чтобы ответить на эти вопросы, выполним следующее задание:
Савинская школа (решает 8 класс)Подберезская школа (решает 9 класс)
а)1/3 + 2/3 = (1)275х 123 – 33761 = (64)
б) 3 ¾ + 1 ¼ = (5)
в) 1 1/3 – 1/3 = (1)
Из ответов этих примеров получаем числа151 и 64. Делаем вывод: в Савинской школе обучаются 151 школьник, а в Подберезской школе-интернате - 64 школьника. Составим задачу на разностное сравнение:
На сколько учеников больше в Савинской школе, чем в Подберезской школе-интернате? ( на 87 уч-ов.)
(Подвести итоги этого этапа урока)
Дети должны отметить, что мы решали примеры по объявленной теме урока – действия с обыкновенными дробями и умножение на трехзначное число; составляли и решали задачу на сравнение и теперь знаем сколько учеников учатся в Подберезской школе-интернате и сколько в Савинской школе.
Упражнения по теме, коррекция имеющихся знаний.
Индивидуальные задания
8 класс ( на доске работают 3человека 3 1/6 + 2 1/68 4/9 –1 1/95 4/7 + 1 3/7
9 класс (решение задачи на встречное движение по готовому чертежу)
Фронтальная работа: диктант
15 * 100 = 1500 12,4 : 10 = 1,24 3200 :10 =32 170 * 100 = 17000 8,1 *100 = 81 28000 : 100 = 280
(проверка проводится через кодоскоп; проверить и работу учителя, и свою, т.к. в работе учителя есть ошибки)
( Работу на доске проверить совместно: дети, выполнявшие задание, дети, писавшие диктант и учитель).
Игровое задание «Собери картинку»
(Важно довести до сознания детей, что от качества работы каждого, будет зависеть общий результат)
Учащиеся 8 класса выполняют задания вида: 1 – 3/5;
9 класса - ------------------------------- 145 Х 7
(Анализируем полученный результат, при безошибочном выполнении задания складывается сюжет по правилам дорожного движения; повторяем правила дорожного движения).
V.Самостоятельная работа с учебником 8кл. 9кл.
№182 стр.62. №298 стр.52.
VI. Подведение итогов работы желательно, чтобы учащиеся сами сделали выводы о том, что получилось на уроке, а что еще осталось не понятным;
достигнуты ли цели урока;
узнали что-то новое или нет;
было трудно или работалось легко;
что нужно сделать, чтобы работалось легче и было интереснее.
VII. Заключение. Оценка работы учеников на уроке. Учитель подводит итоги работы, сообщает, с подробным комментарием, отметку каждому ученику, благодарит всех за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369-urok-matematiki-v-89-klasse-komplekte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.