Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Экологическое воспитание - Тема «Зимние изменения в природе»

Группа: старшая группа (5-6 лет)
Методист: Дурнева Полина Алексеевна
Тема «Зимние изменения в природе»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Вид НОД: экологическое воспитание
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к занятию в процессе совместной деятельности;
Дети демонстрируют знания о зимних изменениях в живой и неживой природе;
Дети умеют отвечать на вопросы полными предложениями;
У детей проявляется воображение, мышление, речь в процессе совместной деятельности;
Дети проявляют любовь к природе;
Дети умеют называть сезонные изменения в природе зимой;
Дети демонстрируют умение не перебивать друг друга и внимательно слушать;
Дети демонстрируют знания о приметах зимы, умеют устанавливать связи между живой и неживой природой;
Дети демонстрируют логическое мышление и внимательность;
Дети умеют различать живую и неживую природу в зимнее время.

Цель: развитие у детей любознательности познавательных интересов расширение у детей знаний о зимних изменениях в живой и неживой природе

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Ф.И.О. Десятниковой Анастасии Вячеславовны и Онеговой Екатерины Федоровны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Методист: Дурнева Полина Алексеевна

Тема«Зимние изменения в природе»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Вид НОД: экологическое воспитание

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к занятию в процессе совместной деятельности;

Дети демонстрируют знания о зимних изменениях в живой и неживой природе;

Дети умеют отвечать на вопросы полными предложениями;

У детей проявляется воображение, мышление, речь в процессе совместной деятельности;

Дети проявляют любовь к природе;

Дети умеют называть сезонные изменения в природе зимой;

Дети демонстрируют умение не перебивать друг друга и внимательно слушать;

Дети демонстрируют знания о приметах зимы, умеют устанавливать связи между живой и неживой природой;

Дети демонстрируют логическое мышление и внимательность;

Дети умеют различать живую и неживую природу в зимнее время.

Цель:развитие у детей любознательности познавательных интересов расширение у детей знаний о зимних изменениях в живой и неживой природе

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

-воспитывать желание узнать информацию о зимних изменениях в живой и неживой природе;

-воспитывать любовь к природе.

Развивающие:

-развивать воображение, мышление, речь в процессе совместной деятельности;

-закрепить знания детей о приметах зимы, учить устанавливать связи между живой и неживой природой;

-развивать логическое мышление и внимательность;

-продолжать учить различать живую и неживую природу в зимнее время.

Обучающие:

-формировать у детей интерес к занятию в процессе совместной деятельности;

-учить детей отвечать на вопросы полными предложениями;

-учить детей не перебивать друг друга и внимательно слушать;

-умения называть сезонные изменения в природе зимой.

Арина. Г – формировать умение не отвлекаться и не мешать сверстникам

Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

  1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение)

Методы обучения: Беседа; эмоциональное стимулирование; чтение художественного слова, рассказ педагога, демонстрация, поощрение, объяснение, упражнение, показ

Оборудование:Иллюстрации примеры зимы, смайлики(грустный и веселый), мяч, картинки зимы

Предварительная работа: Дидактическая игра «Закончи пословицу о зиме»

Цель: знание пословиц и поговорок о зиме, развитие памяти и внимания.

Ход:Воспитатель начинает пословицу о зиме, дети заканчивают.

Играть можно двумя командами детей.

Выигрывает та команда, которая лучше запомнила пословицы и поговорки.

Примеры пословиц и поговорок о зиме:

Береги нос в большой мороз.

Год кончается, а зима начинается.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Мороз невелик, да стоять не велит.

Январь — году начало, зиме середина.

Февраль — месяц лютый: спрашивает, как обутый.

Не светит зимой солнце против летнего.

Не тот снег, что метет, а тот, что сверху идет.

В зимний холод — всякий молод.

В одну ночь зима становится.

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Продолжи предложение»

Цель: уточнение представлений о зиме и других временах года, активизация словарного запаса, развитие связной речи.

Ход игры:Воспитатель начинает предложения, ребенок заканчивает и поясняет свой ответ

Если зимой день короче чем весной, то весной…

Если дерево выше скамейки, то скамейка…

Если к кормушке прилетело больше синичек, чем воробьев, то синичек…

Если деревянная горка выше ледяной, то ледяная…

Если летом теплее чем осенью, то осенью…

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

-смотивировать детей на совместную образовательную деятельность.

Беседа;

Эмоциональное стимулирование;

Чтение художественного слова.

Воспитатель эмоционально стимулирует детей на совместную образовательную деятельность и приглашает детей подойти и встать полукругом.

-Чтобы вежливыми быть

Нужно “здравствуй” говорить

Всем, кого б ни встретил –

Это знают дети.

Скажешь: “Здравствуй!” и в ответ

Прозвучит: “Привет! Привет!”

-Ребята, сегодня утром, когда я шла к вам, в этот морозный денёк ко мне на ладонь, кто-то прилетел!

-Хотите узнать, кто?

-Тогда внимательно послушайте загадку

Сверху с неба прилетела

На мою ладошку села,

Ох и лёгкая пушинка.

Серебристая… (Снежинки)

-Верно, это была снежинка, она была такой красивой, легкой

-Она приготовила для вам задания, вы хотите узнать какие?

-Давайте же скорее узнаем!

Дети вступают в диалог с воспитателем, проявляют интерес помочь растениям

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основной этап.

2.1 Актуализация знаний о морских обитателях

Задачи:

-формировать у детей интерес к занятию в процессе совместной деятельности;

-расширять знания у детей о зимних изменениях в живой и неживой природе;

-учить детей отвечать на вопросы полными предложениями;

-развивать воображение, мышление, речь в процессе совместной деятельности;

-воспитывать любовь к природе

-умения называть сезонные изменения в природе зимой.

Беседа

Рассказ педагога

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель приглашает детей пройти на стулья

-Ребята, а какое сейчас у нас время года? Верно – зима

-Какие у нас зимние месяца? (декабрь, январь и февраль) Молодцы!

егодня мы будем говорить о зиме, об изменениях в неживой и живой природе.

- Посмотрите в окно, что вы там видите? (Деревья, небо, облака, снег).

-Всё это, что такое?(Ответы детей: природа).

Правильно, всё это природа!

-Не относится к природе лишь то, что сделано руками человека. Вся природа делится на (ответы детей) правильно, живую и неживую. Приведите примеры живой и неживой природы.

(Ответы детей: воздух, солнце, мороз, туман, вода – неживая; животные, растения, человек – живая природа).

-Посмотрите, мне снежинка передала несколько картинок, найдите только те картинки,что относится к живой природе, что относится к неживой природе, что создано руками человека.

Воспитатель наблюдает за процессом

-А сейчас мы посмотрим, как зима отразилась на жизни растений и животных.

-И готовятся ли они к зиме?

Дети рассказывают о зимовке зверей.

-Зимой объем пищи значительно уменьшается, именно поэтому большинство зверей начинают готовиться к холодам еще с осени, а некоторые начинают заниматься заготовкой продуктов с лета. Самыми первыми собирают припасы грызуны: мышки, бурундуки.

-Лисички, зайцы и волки к морозам практически не готовятся, так как проводят зиму на ногах в поисках пищи. Зайчата только переодеваются: меняют серую шубку на белую, чтобы хищники не замечали их на снежном ковре. Очень интересно наблюдать за тем, как звери готовятся к зиме, ведь у каждого есть свой секрет.

-Лисички и волки цвет шубки не меняют, но мех у них становится более густым и пушистым: так легче пережить лютые морозы.

-Медведи заранее обустраивают свой дом. Они ищут пещеры, рвы, куда сносят листья, ветки, мох, сверху делают себе мягкий матрац из веточек ели. Когда выпадает снег, он маскирует медвежий тайник и хранит в нем тепло.

-Вот так и зимуют животные.

-Как зимуют деревья?

  • сбрасывают листья и тем самым экономят свою энергию и питание;

  • сброшенные листья «оставляют» на земле, чтобы предохранить свои корни от замерзания;

  • перестают расти, погружаются в глубокий сон;

  • как у зверей вырастает подшерсток, так и на каждом дереве вырастает панцирь, который защищает дерево от мороза. Панцирь — это пробка, которая находится в коре. Дело в том, что пробка не пропускает воду и холодный воздух. Чем старше дерево, тем толще на нём пробковый слой. Вот почему старые деревья лучше переносят холод, чем молодые. Но самая лучшая защита для деревьев — это пушистый снег.

-Как зимуют кустарники и травы?  (Ответы детей: кустарники сбрасывают листву, трава желтеет).

- Правильно. Но есть травянистые растения: земляника, озимая рожь и озимая пшеница, которые уходят под снег зелёными. Как вы думаете, почему они не замерзают? (Ответы детей: снег защищает от морозов).

- Чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы. Здесь мы можем видеть связь живой природы и неживой.

-Зима период покоя в жизни растений. Зимой мы не увидим живых листьев, цветков, распускающихся почек. Но и зимой в растительном мире можно увидеть много интересного.  В течение многих и многих тысячелетий растения испытывали на себе влияние зимы и холода. И растения так «привыкли» к зиме, что она стала для их развития необходимой. Зимой происходит «дозревание» почек.

-А можно ли у наших растений  наблюдать рост? (Ответы детей: нет).

- Оказывается, можно. В конце зимы под снеговым покровом начинают расти молодые ростки некоторых трав.

Дети слушают воспитателя, вступают в диалог, взаимодействуют со сверстниками и педагогом

Дети проявляют интерес к занятию в процессе совместной деятельности;

Дети демонстрируют знания о зимних изменениях в живой и неживой природе;

Дети умеют отвечать на вопросы полными предложениями;

У детей проявляется воображение, мышление, речь в процессе совместной деятельности;

Дети проявляют любовь к природе

Дети умеют называть сезонные изменения в природе зимой.

2.2 Дидактическая игра « Зима-хорошо, зима-плохо»

Задачи:

-учить детей не перебивать друг друга и внимательно слушать;

-закрепить знания детей о приметах зимы, учить устанавливать связи между живой и неживой природой;

-развивать логическое мышление и внимательность.

Арина. Г – формировать умение не отвлекаться и не мешать сверстникам

Беседа

Объяснение

Поощрение

Упражнение

Воспитатель объясняет детям, правила дидактической игры «зима-хорошо, зима-плохо»

-Как вы считаете, зима – это хорошо или плохо?

-Снежинка, предлагает вам задание, называется «Зима - хорошо, зима-плохо»

-Сейчас мы с вами поделимся на две команды, у первой команды будет «зима-это плохо», а у второй команды «зима-это хорошо»

-Посмотрите, у нас есть вот такая таблица, с грустным смайликом и веселым, как вы думаете, для чего они тут лежат?

-Верно, это обозначает, что грустный смайлик – это зима - плохо, а веселый смайлик – это зима-хорошо

-Каждая команда по очереди будет говорить, зима – это плохо или хорошо и выберет нужную картинку и положит в таблицу.

-Ребята, обязательно нужно сказать, почему вы так думаете, договорились? Дети должны рассказать, как влияет зима на состояние природы, и жизнь зверей, птиц и людей.

-Арина, будем ли мы перебивать и мешать друг другу при ответе?

-Правильно нет! Поэтому мы не отвлекаемся и внимательно слушает друг друга, договорились?

-Хорошо

Воспитатель наблюдает за процессом, в случае необходимости помогает детям

Хорошо, потому что:

  • Много снега, можно лепить снежную бабу;

  • Снег покрывает землю и защищает растения от мороза;

  • Деревья имеют возможность отдохнуть;

  • Можно кататься на санках, лыжах, коньках;

  • Зима дарит нам веселые новогодние праздники;

  • Дед Мороз и Снегурочка принесут нам подарки.

Плохо, потому что:

  • Снег засыпал всё, поэтому животные и птицы остались без пищи;

  • На улице скользко, можно упасть;

  • Можно простудиться и заболеть;

  • Снег засыпал всё: дворникам много работы;

  • Зимой нет зеленой травы и на деревьях нет листочков.

-Ребята, вам понравилась задание?

-Все справились?

-Молодцы, отвечали полными предложениями и внимательно слушали друг друга, не перебивали и не мешали

Дети внимательно слушаю педагога, выполняют задания, друг другу не мешают, не перебивают помогают

Дети демонстрируют умение не перебивать друг друга и внимательно слушать;

Дети демонстрируют знания о приметах зимы, умеют устанавливать связи между живой и неживой природой;

Дети демонстрируют логическое мышление и внимательность.

Физминутка
Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественное слово

Воспитатель просит детей встать, так чтобы не мешать, друг другу и проводит физминутку.

-Ребята, предлагаю встать и поиграть. Сейчас я буду показывать движения, а вы повторяете. Договорились?

Вот студеною зимой Дети машут руками.

Ветер дует ледяной

И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками. Он суровый и могучий.

Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают

Даже хитрая лиса.

Притаилась и сидит,

Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.

Но утихла злая вьюга,

Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.

Скачет по полю лиса. Прыжки.

Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.

И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.

-Молодцы, присаживайтесь!

Дети слушают воспитателя и выполняют движение связи с текстом

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности

2.3 Дидактическая игра «Живая и неживая природа зимой»

Задачи:

-учить отвечать полными предложениями;

-продолжать учить различать живую и неживую природу в зимнее время;

-формировать интерес к занятию в процессе совместной деятельности

Упражнение Объяснение Поощрение Бесед

-Ребята, снежинка приготовила еще одну очень интересную игру с мячом

-Игра, называется «Жива и неживая природа»

-Давайте вспомним, живая природа-это что?

-А неживая природа - это?

-Молодцы!

-Сейчас я буду бросать мяч, при этом называть живое или неживое в природе, связанное с зимой!

-А вы в свою очередь, ловите мяч, и отвечаете полными ответами, живая или неживая природа

-Например: Снег - Снега это неживая природа зимой и тд

-Все поняла, правило игры? Отлично

-Напомню, что друг другу мы не мешает, мяч ловим аккуратно и отвечаем полными предложениями

Воспитатель наблюдает за процессом, помогает детям в случае необходимости

(мороз, снег, лед, снеговик, медведь, снежинки, лиса, дерево)

-Отлично, ребята, молодцы! Хорошо справились с заданием!

Дети вступают в диалог, заинтересовано учувствуют в игре, взаимодействуют друг с другом

Дети умеют отвечать полными предложениями;

Дети умеют различать живую и неживую природу в зимнее время;

Дети проявляют интерес к занятию в процессе совместной деятельности

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

-формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и встать в круг, дети делятся впечатлениями

-Ребята, мы выполнили все задания, которые приготовил для вас снежинка!

-Вам понравилось играть?

-Что вам понравилось больше всего?

-Что интересного вы узнали о зиме?

-С какими трудностями вы столкнулись?

-Как их преодолели?

-Какими мы с вами были? Ответы детей.

-Вот какие мы сегодня с вами молодцы, выполнили задания и были очень активными и дружными, а самое главное внимательными

Дети слушают воспитателя, подводят итоги

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

-сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Поощрение

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность

-Ребята, вы сегодня большие молодцы

-Я принесла вам вот такие красивые раскраски с явлениями зимы, предлагаю в свободное время раскрасить, чтобы они были яркими и красивыми

-Спасибо вам за занятие!

Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают своё мнение.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки