- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Музыка и движение»
Тема: Бегает колючий ёжик - массажные упражнения под музыку.
Цель:
- установить зрительный контакт;
-вызвать положительный эмоциональный настрой у ребенка;
-укрепление психического и физического здоровья ребенка;
Задачи:
- обогащение сенсорного восприятия;
- появление заинтересованности к окружающему миру;
- работа руками при помощи рук взрослого.
Оборудование: игрушка ёжик, колючие мячики, су-джоку, музыка, гуашь, салфетки.
Конспект урока по предмету «Музыка и движение»
учителя Рудневой А.Н.
Тема: Бегает колючий ёжик - массажные упражнения под музыку.
Цель:
- установить зрительный контакт;
-вызвать положительный эмоциональный настрой у ребенка;
-укрепление психического и физического здоровья ребенка;
Задачи:
- обогащение сенсорного восприятия;
- появление заинтересованности к окружающему миру;
- работа руками при помощи рук взрослого.
Оборудование:игрушка ёжик, колючие мячики, су-джоку, музыка, гуашь, салфетки.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Приветствие.
Здравствуй, Настя. Рада видеть тебя, желаю тебе хорошего, доброго дня! Добрый день!
Настя, Настена, улыбнись скорее!
И сегодня весь день будет веселее.
Мы погладим лобик, (гладим лобик)
Носик и щечки. (гладим носик и щечки)
Будем мы красивыми, как в саду цветочки. (крутим ручками с растопыренными пальчиками)
Разотрем ладошки сильнее, сильнее (трем ладошки друг о дружку)
А теперь похлопаем дружнее, дружнее (хлопаем)
Ушки мы теперь потрем (трем ушки)
И здоровье сбережем! (вытягиваем вперед ладони)
Улыбнитесь снова- будете здоровы. -2раза.
Сегодня со мной к тебе в гости пришел ежик. Посмотри какой он добрый. Он тоже желает тебе доброго дня.
Еж здоровается с ребенком, называя его по имени, гладит:
- Это я! Ежик! Давай здороваться! Дай ручку!
2. Сообщение темы урока.
-Посмотри, какой ежик пришёл к тебе. Он сегодня будет помогать мне делать тебе массаж.
Погладим ежика? Он какой? Колючий.
Ежик, ежик, ты колюч,
Но тебя я не боюсь! (гладит ежика)
-Ты погладила ежика, а сейчас он погладит тебя (далее я использую массажные мячики и Су-Джок).
Массажируя ручки, проговариваю:
Гладь мои ладошки, еж!
Ты колючий, ну и что ж?
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить. (2-3 раза)
Мячом массажирую и ладони, и пальчики, и предплечье, и плечо. Проговариваю, что ежик бежит вверх-вниз по ладошке, по пальчикам ….Молодец, Настя!
А теперь давай послушаем песенку про ёжика «Пых-пых».
Какая хорошая песенка!
3. Физминутка- игра массаж «Ёжик» (под музыкальное сопровождение)
Катится колючий ёжик (катать мяч)
Нет ни головы, ни ножек,
Мне по пальчикам, (по ножкам, вниз, по спинке вверх) бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда,
Мне щекотно да-да-да!
Уходи, колючий ёж,
В темный лес, где ты живешь!
Какой хороший массаж нам ежик сделал!
4. Рисунок «Ёжик».
(рисование пальчиками)
Настя, давай сделаем подарок ежику и нарисуем его. Ему будет очень приятно. Но сначала помассируем наши пальчики.
Использую Су-Джок колечко. Надевая на каждый пальчик, рассказываю стишок:
Этот пальчик — дедушка.
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья!
Хорошо, а теперь будем рисовать. На готовом шаблоне ученица пальчиком рисует колючки и травку.
Молодец, Настя! Думаю, ёжику понравился твой рисунок.
5. Упражнение «Что там лежит?»
-А ежик принес корзинку, сейчас посмотрим, что там лежит.
-Что есть у ежика в корзинке, посмотрим? (Можно подождать реакция ребенка, проявляет ли он заинтересованность).
-В корзинке есть колокольчик (позвенеть), бубен (постучать).
Повторить несколько раз с ребенком.
- На чем же мы играли? Колокольчик, бубен.
-Все спрятали в корзинку. Ручку опусти и в корзинке бубен найди (колокольчик).
-Ежику нравится играть с тобой, он довольный и улыбается. Как он улыбается? А как Настя улыбается? Улыбаемся чем? Ротиком? Где ротик у ежика? А у Насти где ротик?
Ротик наш умеет кушать (показать на ротик, и все слова сопровождать соответствующими указаниями),
Нос дышать, а ушки слушать,
Глазоньки моргать- моргать,
Ручки — все хватать-хватать.
6. Итог урока.
-Ежику пора домой. Тебе понравилось с ним играть? (дождаться реакции), он обязательно придет к тебе снова. А сейчас помаши ему ручкой и скажи «пока-пока».
7. Рефлексия.
Мы сегодня на уроке делали массаж, слушали песенку про ёжика, рисовали, играли музыкальными инструментами. Наш урок окончен. Настя, тебе большое спасибо. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480995-konspekt-uroka-po-predmetu-muzyka-i-dvizhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.