Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

План-конспект открытого занятия "Внешнее строение рыб. Приспособление к водному образу жизни"

Обухова Татьяна Игоревна
Педагог дополнительного образования
Равёрнутый план конспект открытого занятия в дополнительном образовании учащихся естественно научной направленности "Внешнее строение рыб. Приспособление к водному образцу жизни" для учащихся 3-8 классов.

Содержимое разработки

План-конспект открытого занятия

педагога дополнительного образования

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»

Ленинского района города Кемерово

Объединение «Умники и умницы»

Отдел биологический, структурное подразделение Юннаты

, первый год обучения

Педагог:

Обухова Татьяна Игоревна

Дата проведения:

15 декабря 2021 года

Место проведения:

Возраст детей:

Школа № 69 г. Кемерово, кабинет №39.

9 лет

Тема занятия:

Тип занятия:

Внешнее строение рыб. Приспособление к водному образу жизни

Изучение нового материала

Цель:

Формирование новых знаний, установление причинно- следственных связей

Задачи:

Воспитательные:

Развивающие:

Образовательные:

Воспитание бережного отношения к природе

Развитие внимательности, зрительной и слуховой памяти, умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи

Формирование знаний учащихся о внешнем строении рыб в связи с их средой обитания.

Материалы
и оборудование:

Карточка «Многообразие рыб», наклейка «Голова-Туловище-Хвост», видео «Боковая линия», монитор, сообщение для учащихся 4-5 предложений «Слух, Зрение, Обоняние», изображение чешуи, 2 аквариума с рыбами, карточки с буквами названия «Рыбы наклейки «Голова-Туловище-Хвост», загадка «Чешуя», изображение рыбы на доске.

Ход занятия

I этап – Подготовительный.

Организационный момент:

Приветствие, знакомство с гостями

II этап – Основной.

Ребята, сегодня у нас необычное интересное занятие.Тему его вы попробуете сами угадать.

1) Задание. Среда обитания, многообразие рыб

- Назовите среды обитания живых организмов?

- Какая самая древняя? Самая обширная? (водная)

- Назовите группы животных, обитающих в воде?

Кто вы думаете среди всех водных обитателей самые богатые по количеству видов – (рыбы).

Тема занятия : Внешнее строение рыб. Приспособление к водному образу жизни

Рыб более 25 тыс. видов – это больше, чем видов земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих вместе взятых.

Приклейте к вашим листам наклейку «Многообразие рыб». Как вы видите рыбы могут очень разными – по длине, по окрасу, по форме.

2) Задание. Отделы, форма тела.

Рассмотрите особенности внешнего строения

•Из каких отделов состоит тело рыбы? Подпишите. (голова, туловище, хвост)

На доске , на рисунке рыбы учащиеся также подписывают отделы

•Определите форму тела (угловатая, обтекаемая)?

Обтекаемая форма означает, что голова плавно переходит в туловище, а туловище - в хвост.

•Какое значение имеет такая форма тела?

Ребята, за каждое выполненное задание, вы получите букву из названия рыбы, которая у вас наклеена в тетради. Если вы правильно угадаете её название , то она подскажет вам путь к подводным сокровищам….

ВРУЧАЕТСЯ ОДНА БУКВА ИЗ НАЗВАНИЯ РЫБЫ

3) Задание. Органы движения – плавники

- Ребята, скажите, а за счёт чего рыбы могут передвигаться в воде? (Плавники)

Плавник представляют собой тонкие складки кожи, поддерживаемые костными плавниковыми лучами.

•Найдите у рассматриваемой рыбы плавники. (Хвостовой, грудные, брюшные, анальный, жировой плавник)

•Рассмотрите работу плавников. Для чего ещё нужны плавники, особенно парные? (для равновесия)

•Определите, какие парные, какие – непарные.

Подпишите плавники у себя на листах, в тетрадях. Ученики выходят к доске и подписывают названия плавников.

ВРУЧАЕТСЯ ОДНА БУКВА ИЗ НАЗВАНИЯ РЫБЫ

4) Задание. Покров, защита тела.

•Знаешь ты, и знаю я ,

Что рыбья одежда это…(Чешуя)

- Чем ещё покрыто тело рыбы :

А) Шерстью

Б) Кожей с железами, выделяющими слизь

В) Перьями

Г) Чешуёй

•Как расположена чешуя? (передний конец помещён в кожу, а задний налегает на чешую следующего ряда)

•Есть ли среди рыб голокожие, то есть без чешуи?(сом, налим, линь).

•Как у них защищено тело? (слизь. Она защищает рыб от редких колебаний температуры. А некоторые рыбы (линь, налим) выделяют в слизь ядовитые и раздражающие вещества, оберегающие их от паразитов и хищников.

•Какие преимущества это дает для жизни в воде?

ВРУЧАЕТСЯ ОДНА БУКВА ИЗ НАЗВАНИЯ РЫБЫ

Динамическая пауза (Игра «Море волнуется раз»)

5) Задание Окрас (маскировочная, сигнальная)

•Определите окраску рыбы на спинной и брюшной стороне.Объясните различия. (Темная спина и белый или серебристый низ делает рыбы малозаметной.)

•От чего зависит окраска рыбы?

Покровительственная окраска позволяет быть незаметным на фоне окружающей среды. Сигнальная _ даёт знать о том, что эта рыба может быть ядовита.

ВРУЧАЕТСЯ ОДНА БУКВА ИЗ НАЗВАНИЯ РЫБЫ

6) Задание Органы чувств

Рассмотрите голову.

•Какие органы чувств расположены на голове?

•Какое значение они имеют в жизни рыб? (сообщения зрение, обоняние)

Орган зрения рыб — конечно же, глаз, состоящий из шарообразного хрусталика. Характерные особенности рыбьего зрения: близорукость; возможность видеть в нескольких направлениях одновременно. Каждый глаз видит самостоятельно.

Орган обоняния – ноздри. Очень чувствительные Рыбы различают запахи куда лучше, чем люди. Благодаря хорошо развитому обонянию они находят пищу, спасаются от врагов.

•Есть ли веки? Почему?

•Почему нет необходимости в наружном ухе? (в воде хорошо распространяется звуковая волна)

ВРУЧАЕТСЯ ОДНА БУКВА ИЗ НАЗВАНИЯ РЫБЫ

7) Задание Боковая линия

Боковая линия (видео)

Самая замечательная особенность рыб - их уникальное "шестое чувство". Орган, обеспечивающий подобную чувствительность, называется боковой линией. У большинства рыб залегает в толще кожи вдоль средней линии тела, а на голове сильно ветвится, образуя сложную сеть. Снаружи тела виден ряд отверстий. Эти отверстия связаны с каналом, расположены в коже. В канале находится чувствительные клетки, соединённые с нервом, идущим под кожей.

С помощью этой системы животное ориентируется в потоках воды, воспринимает приближение или удаление добычи, хищника, партнера по стае, избегает столкновения с подводными предметами. Клетки данного органа способны улавливать даже слабые перемещения частиц воды и инфразвуковые колебания. Благодаря боковой линии даже ослепленная рыба не натыкается на препятствия и способна ловить пропитание.

ВРУЧАЕТСЯ ОДНА БУКВА ИЗ НАЗВАНИЯ РЫБЫ

Сделайте вывод о приспособлении рыб и жизни в воде:

1.Обтекаемая форма в воде.

2.Покровительственная окраска.

3.Органы движения плавники.

4.Наличие чешуи и слизи.

5.Своеобразные органы чувств, позволяющие двигаться в воде (боковая линия).

6.Органы дыхания жабры.

Учащиеся составляют название рыбы. После им даётся подсказка, где находятся «Сокровища»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481183-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-vneshnee-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки