- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Русского языка в четвёртом классе по теме «Текст»
Тема: Тема и основная мысль текста
Педагогическая цель: Создать условия для сопоставления темы и основной мысли текста, условия для развития внимания, наблюдательности, привития аккуратности.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные): уметь определять основную мысль и тему.
Универсальные учебные действия ( метапредметные ) :
Регулятивные: Научиться самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, выполнять действия в сотрудничестве с учителем, самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи, осуществлять контроль;
Получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.
Познавательные: Научится понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ , уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Личностные: Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика.
Формы и методы: Формы: фронтальная ,индивидуальная.
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Тема и основная мысль текста.
Цели: Учить сопоставлять тему и основную мысль текста. Отрабатывать умение определять основную мысль и тему. Учить составлять текст исходя из темы и опираясь на основную мысль.
1.Организационный момент.
На доске слова: ВНИМАНИЕ, ЛЕНЬ, СМЕКАЛКА, ЭГОИЗМ, ТЕРПЕНИЕ.
-Прочитать про себя, вслух. Все ли слова нам нужны на уроке?
-Как сказать одним словом ? (Это качества человека)
_А какими качествами вы владеете, мы постараемся проявить эти качества на уроке!
2.Чистописание.
На доске слова: Детский, тростник, громкий, лестница, вестник, отвечал, местность.
_ Я загадаю: Это имена существительные, в них одна и та же буква – орфограмма.(Т) – А как проверить эту букву, подберём проверочные слова.
Разминка.Массаж рук
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни (хлопки)
Хочешь этак, хочешь так-
Не обидятся никак.(руки поварачивают)
Тт Т т
От топота копыт пыль по полю летит.
_Какие качества вы использовали (терпение, внимание)
3.Работа со словарными словами
- Найти слова и записать во множественном числе.
-Проговорить действия (найдём слово, поставим во множественном числе и запишем)
Апсбябиблиотекаралвдорогациталлеявюдорколлективупраспассажир
4.Новый материал
- У нас проблема. Мы должны вставить слова в это определение.
…..называется связное высказывание, состоящее из двух или нескольких …, объединённых одной …., тесно связанных между собой грамматически и по смыслу.
-о чём идёт речь?
-Какая же тема нашего урока?
-Какие виды текстов вы знаете ?(повествовательные, описание, рассуждение)
Сейчас я прочитаю вам рассказ К. Скребицкого , а вы определите какой это текст.
Выследили охотники медведицу с медвежонком. Медведицу убили. А медвежонка принесли в деревню.
Хозяин налил в плошечку молока. Малыш ходит кругом, не пьёт. Скулит.Охотник намочил молоком свой палец и дал лизнуть зверьку. Медвежонок стал сосать палец и заодно тянуть молочко.
Ночью все проснулись от громкого плача. Это Мишка заплакал. Он замёрз. Укрыл его охотник полушубком. Заснул медвежонок.
-О чём говорится в тексте (о маленьком медвежонке)
Как можно озаглавить текст (Медвежонок. Малыш.)
Если в тексте говорится о медвежонке. То тема данного текста-медвежонок.
5.Работа с учебником. Стр55 правило. Упр102
-Что такое основная мысль текста (Предложение ,в которое заключена главная идея автора – основная часть.
6.Закрепление.
-Работа в парах.
Упр 103. Прочитать, найти предложение, в котором заключена основная мысль текста. Главное о чём хотел сказать автор.Записать.
Проверка.(учитель зачитывает предложение (Может быть ,именно эти несколько глотков спасли ей жизнь.)-Кто справился без ошибок?
-Работа в группах.(каждой группе выдаются карточки с текстом)
- Озаглавить текст, т.е.кратко назвать основную мысль.
Однажды мы пошли в лес и услышали звук топора. Два мальчика срубили осину.
Осмотрели мы свежее дерево. Внутри ствола была длинная пустота. Это поработал червяк. А из пустоты было восемь дырок наружу. Это дятел лечил дерево. Семь дырок сделал доктор. Только на восьмой захватил вредителя. Съел «хирург» червяка и спас осину. А ребята её погубили.
- что значит «Озаглавить текст» (Кратко назвать тему или основную мысль)
- Возвращаемся к проблеме урока. Вставить три слова
Текстом называется связное высказывание, состоящее из двух или нескольких предложений, объединённых одной темой, тесно связанных между собой грамматически и по смыслу.
7.Итог урока . Оценки. Домашнее задание: упр 105
-Какое настроение у вас после урока? Положить карточку к весёлому или грустному человечку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48135-urok-russkogo-jazyka-v-chetvjortom-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.