- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект «Образы деревьев в рисунках детей»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АЛТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»
ИМЕНИ ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ И.А.ЯРКИНА
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «ВИШЕНКА»
(МБОУ «Алтайская СОШ №2»)
Проект
«Образы лиственных деревьев в рисунках детей во все времена года»
Разработчик: Поземина Ю. В.
Вид: исследовательско-творческий
Продолжительность : долгосрочный
Сроки проведения: 2017-2018 уч. Г.
Участники проекта: дети средней группы «Смешарики» МБДОУ д\с «Вишенка», воспитатель.
Актуальность
Тема проекта “образы лиственных деревьев в рисунках детей” является актуальной. В результате реализации этого проекта дети приобретают навыки изображения образов деревьев лиственных пород с передачей их характерных признаков в строении.
Цель:формировать умения рисовать детей образы деревьев лиственных
пород с передачей их характерных признаков в строении в любое время года, используя различную технику рисования.
Задачи:
- учить детей создавать в рисовании образ дерева; направлять внимание детей на передачу соотношения предметов по величине.
- учить передавать в рисунках красоту окружающих предметов природы;
- развивать композиционные умение;
- учить располагать изображения на полосе внизу листа, по всему листу;
- выявить уровень развития у детей творческих способностей;
- воспитывать любовь к красоте деревьев во все времена года
Предполагаемый результат:
- Создают изображение предметов (с натуры, по представлению); сюжетные изображения;
-используют разнообразные композиционные решения, изобразительные материалы;
-используют различные цвета и оттенки для создания выразительных образов.
Этапы реализации:
Предварительный этап:
- изучение литературы;
- разработать серию мероприятий по реализации проекта:
непосредственно – образовательная деятельность;
беседы;
наблюдение;
чтение художественной литературы;
рассматривание репродукций картин художников - пейзажистов;
прослушивание музыкальных композиций;
консультации для родителей;
выставки рисунков.
- разработка диагностики.
Организационный этап
Образовательная паутинка проекта
1цикл «Осенние деревья»
Чтение художественной литературы. И. Бунин «Листопад» О. Корнеева «На палитре осень смешивала краски…», О. Гольдман «Осень под мышку корзинку взяла…», К. Иванова «Я осень рисую оранжевым цветом… » | Коммуникация. «Осень краски разбросала на деревья и кусты» Дидактические игры: «Что Лишнее» «Какой бывает лес?» «Откуда слетел этот листок?» | Художественное творчество. Рисование: «Листья деревьев», «Осенние деревья», «Осенний лес» |
Музыка. А. Вивальди « Времена года»( Осень) П.И. Чайковский «Времена года» (Октябрь. Осенняя песнь) | Участие в конкурсах. Районный конкурс рисунков «Гущенские чтения» Районная интерактивная выставка детского рисунка «Я живу на прекрасной планете» | Выставки рисунков. «Осенние деревья» Познание. Экскурсия по территории детского сада. Наблюдение за осенней красотой деревьев |
2 цикл «Все деревья в серебре»
Чтение художественной литературы. И. Суриков «Зима», Ф.Тютчев «Зима недаром злится..», «Чародейкою Зимою…» | Коммуникация. Рассматривание репродукции картины И. Шишкина «Зимний лес» Дидактические игры: «Узнай по описанию»; «Четвёртый лишний»; «Собери дерево» «Бывает – не бывает»; «Времена года». | Художественное творчество. Рисование: «Деревья в инее», «Красивое развесистое дерево зимой», «Зима в лесу» |
Познание. Экскурсия по территории детсада. Наблюдение за деревьями | ||
Музыка. А. Вивальди « Времена года»(Зима) П.И. Чайковский «Времена года» | Участие в конкурсах. Районный конкурс « Зимние узоры» | Выставки рисунков. «Красивое развесистое дерево зимой» |
3 цикл « Деревья весной»
Чтение художественной литературы. Е. Есенин «С добрым утром» А. Толстой «Вот уж снег последний в поле тает…» загадки | Коммуникация. Беседа на тему «Ранняя и поздняя весна». Рассматривание картины И. Левитана «Весенняя пора» Дидактические игры: «Что, где растет?», «Назови дерево»; Заучивание стихотворения: А.Прокофьева «Березка». | Художественное творчество. Рисование: «Природа проснулась – весне улыбнулась» , «Цветут сады» |
Познание. Экскурсия по территории детсада. Наблюдение за весенней природой; наблюдение за деревьями | ||
Музыка. А. Вивальди « Времена года»(Весна) П.И. Чайковский «Времена года» Р. Шуман «Май, милый май» | Участие в конкурсах. Районный конкурс «Вселенная детского творчества» | Выставки рисунков. «Цветут сады» |
Итоговый этап:
- выставка детских рисунков средней группы «Смешарики» на тему «Образ деревьев лиственных пород все времена года»;
-анализ результатов;
- определение перспектив для будущего проекта.
Список литературы.
Комарова, Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду[Текст] /Т. С. Комарова, Н.П. Сакулина,пособие для воспитателей. – 2-е изд. и доп. – М.: Просвещение,1982.– 208 с.
Давыдова, Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду[Текст] /Г.Н.Давыдова, Скрипторий, 2003.
Комарова, Т.С. Детское художественное творчество [Текст] /Т.С.Комарова.– М. :Мозаика-Синтез, 2005.
Никитина, А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду [Текст] А.В. Никитина. – Каро, 2007.
Колдина, Д. Н. Рисование с детьми 5-6 лет.-М.: Мозаика-Синтез, 2015.
Павлова, О. В. Комплексные занятия по изобразительной деятельности. Старшая группа.- Волгоград,: учитель,2016.
Интернет- ресурсы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481383-proekt-obrazy-derevev-v-risunkah-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.