Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2022

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА «Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и проверяемых слов»

Семенова Светлана Петровна
студентка колледжа БГПУ
Цель: Развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки.
Задачи:
Образовательные:
1. ознакомление со словами, требующими проверки и проверочными;
2. развитие умения сопоставлять произношение и написание слов;
Коррекционно-развивающие:
1. развивать внимание, память;
2. расширять кругозор учащихся.
Воспитательные:
-развивать положительное отношение к труду;

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА 2 класс

Тема. Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и проверяемых слов.

Цель: Развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки.

Задачи:

Образовательные:

  1. ознакомление со словами, требующими проверки и проверочными;

  2. развитие умения сопоставлять произношение и написание слов;

Коррекционно-развивающие:

  1. развивать внимание, память;

  2. расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

  1. -развивать положительное отношение к труду;

ХОД УРОКА.

  1. Орг. Момент.

-Давайте встанем, потянемся и настроимся на урок.

-сегодня мы назначим Хранителя времени, который скажет нам, когда останется 10 минут до конца урока?

Кто будет следить за тем,кто хорошо ведет себя на уроке, а кто нет?

2. Чистописание.

На экране записана пословица:

Землю красит солнце,а человека -труд.

- Что записано на доске? (пословица.)

  • Как вы её понимаете?

-в каком слове на конце пишется одна буква,а слышится другая?

-На минутке чистописания мы будем писать слоги с буквой д.

(полуовал,наклонная линия с петлей, соединительный элемент)

3. Актуализация знаний.

б, в, г, д, ж, р, з.

- Что написано на экране? (буквы)

- Что общего? (буквы согласных звуков)

  • Какая буква лишняя? ( буква «р» т.к. это буква согласного непарного звука.

4.-К данным словам подберите слова, близкие по значению:

люди(народ)

работа(труд)

зов(призыв)

шум(гуд)

Проблемная ситуация.

П Л О . . . ?

- Как вы думаете, какую букву надо писать на конце слова?

- Почему такие разные ответы?

- Да, мы с вами ещё что-то не знаем, и сегодня мы откроем для себя новые знания.

5.получение новых знаний.

На доске записаны слова:

тетради

Медведи

Карандаши

Сапоги

Морозы

- Какие это слова? (словарные)

- Записать слова в тетради в столбик.

- Запишем слова в единственном числе (у доски дети работают по цепочке)

тетради – тетрадь

медведи – медведь

карандаши – карандаш

сапоги – сапог

морозы – мороз

- В словах второго столбика, какие звуки слышим на конце слов?

- Всегда ли совпадает произношение с написанием? (нет)

- Какой вывод мы сделаем?

ВЫВОД: Парные согласные на конце слова надо проверять. Слова, которые надо проверять – проверяемые. Слова, в которых после согласного произносится гласный звук – проверочные. (Закрепляются таблички:проверочные слова ипроверяемые слова)

Читаем вывод в учебнике.

6.Закрепление полученных знаний.

- Какие слова надо проверять?почему?(выполняют у доски)

На экране записаны слова. Дети объясняют, нужно ли проверять букву:

Костёр, завод, нож, камыш, магазин, енот, стриж.

7.Физкульт. минутка 

Хомка, Хомка хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает
Щечки моет, шейку трет
 Подметает Хомка хатку 
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильным стать.

8. самостоятельная работа.

Спиши ,изменяя слова по образцу: высокий(сугробы)- высокий сугроб.

проливной(дожди)- проливной ..

острый(ножи)-...

сильный (морозы)-..

глубокий(овраги)-..

9.Возвращение к проблемной ситуации.

(В помощь вывешивается картинка)

- Какую мы букву напишем в слове «пло…»?

Зависит от значения слова:

1) – плод-вырастает из цветка,то что мы едим.

2)транспорт для переправы – плот

В русском языке таких слов немало, надо быть внимательным.

10. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481455-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-parnye-zvonkie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки