Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2022

Разработка урока биологии по теме "Папоротникообразные"

В разработке урока на деятельностной основе ребята ответят на вопрос- почему никто не нашёл цветок папоротника, составят характеристику папоротников, хвощей, плаунов, как высших споровых растений. Материал можно использовать для урока биологии и внеклассной работе.

Содержимое разработки

Григорьева Наталья Николаевна, учитель биологии МБОУ «СОШ №2 пгт. Кировский» Кировского района Приморского края

Технологическая карта урока «Папоротники. Хвощи. Плауны»,5 класс УМК В.В. Пасечник

Цель: выявить особенности папоротников, хвощей и плаунов по сравнению со мхами.

Задачи.

  1. Выявить признаки более высокой организации папоротников, хвощей, плаунов.

  2. Уметь выделять признаки высших растений на основе сравнения с низшими растениями.

  3. Выяснить значение папоротников, хвощей, плаунов в природе и жизни человека.

Основные понятия: папоротники, хвощи и плауны –высшие споровые растения; вайи- листья папоротников, корневище.

Оборудование: гербарии папоротников, хвощей, плаунов ,презентация к уроку, проектор, ноутбук, комнатные растения папоротников, учебник, рабочая тетрадь

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

Приветствие, организация самооценки

Настроение – смайлик – О,

Определение темы- Т,

Определение цели –Ц,

Выполение работы по достижению учебной задачи –З,

Вывод, итоги –В,

Настроение – О.Отмечают знаком «+» или «-».

Что такое биология? (наука о живой природе).

Какое царство мы изучаем? (растения)

Как называется наука о растениях? (ботаника)

На какие группы делятся растения? (низшие и высшие)

По какому признаку их делят на высшие и низшие? (по наличию органов).

Объясните понятия: мхи, спора, споровое растение.

( Мхи - высшие листостебельные споровые растения).

Сегодня мы продолжим знакомство с растениями.

Определим тему урока.

Задание отгадайте ребусы и запишите название растения. Определите высшее это или низшее растение.

Папоротники, хвощи и плауны-т высшие растения, т.к. у них есть органы.

О

Т,Ц

З

В

О

Отвечают на вопросы учителя и выполняют задания.

Папоротники. Хвощи. Плауны.

2. Постановка учебной задачи

Проанализировать информацию «Легенды о папоротнике» Приложение1.

Почему никто до сих пор не нашёл цветок папоротника?

Какова наша цель?

ЦЕЛЬ.

Выявить отличительные особенности папоротников, хвощей и плаунов.

3.Построение выхода по решению учебной задачи

4.Выполнение действий по алгоритму

Выведение алгоритма.

Изучение строения папоротников, хвощей и плаунов. Составление общей характеристики. Просмотр презентации, работа в р.т. выполнение лабораторной работы

Алгоритм.

1.Рассмотреть растения по рисункам, гербариям.

2.Выяснить какие части имеются.

3. Составить характеристику.

5. Сделать вывод.

Работа по Алгоритму.

1.Рассмотрели строение растений по гербариям и рисункам.

2.Выяснили, какие части имеются.

(внесли данные в таблицу).

3.Составили характеристику папоротников, плаунов, хвощей).

4.Сделать вывод (папоротники, хвощи и плауны – это высшие спровые растения).

Папоротники

Плауны

Хвощи

Численность

11000 видов

1000 видов

20 видов

Жизненная форма

Травы, есть деревья и лианы

Травянистые многолетние вечнозеленые растения

Травянистые, есть весенний и летний побег

Стебель

+

+

+

Листья

+

+

+

Корни

+

+

+

Размножение

Спорами и вегетативное (корневищем и почками)

Спорами и вегетативное (почками и побегами)

Спорами и вегетативное (частями корневища)

Значение

Из древних форм образовались залежи каменного угля, который используют как топливо и сырье для химической промышленности (смазочные масла,кокс,пластмассы,парфюмерные изделия)

Декаративное

Употребляют в пищу

Из спор изготавливали детскую присыпку, в металургии также как присыпку форм для литья

Употребляют в пищу

Является сорняком, закисляет почву

Азоэла вступает в симбиоз с азотфиксирующимисинезелеными водорослямиее культивируют на рисовых полях

Быстро внесённые в пламя, споры плауна сгорают со вспышкой, поэтому иногда их применяют в театральном деле, а также при изготовлении бенгальских огней

В кинематографии, живописи, литературе ипользовались образы папоротника и легенды о нем

Вывод. Папоротники, хвощи и плауны – высшие споровые растения

  1. Первичное закрепление знаний

Минитест.

1.Среди папоротникообразных преобладают жизненные формы:

а) древовидные,

б) травянистые многолетние,

в) травянистые однолетние.

2. Увеличению числа особей папоротника способствует их:

а) обитание под кронами деревьев,

б) размножение,

в) способность жить в слабо освещенных местах.

3. Что необходимо для размножения папоротникообразных:

а) свет, б) влага, в) тепло.

4. Папоротники имеют органы:

а) корень, клубень,

б) корень, стебель, листья,

в) листья, побеги.

5. Хвощ полевой – травянистое растение:

а) однолетнее, б) двухлетнее, в) многолетнее.

Отметить, как вы справились с заданиями в листе самооценки.

  1. Включение знаний в систему

В чем отличие мхов и папоротников?

  1. Итоги урока. Рефлексия

Беседа

- Какая задача стояла перед нами на уроке?

_ Удалось нам её выполнить? Почему не нашли цветок папоротника?

Что нового вы узнали?

  1. Домашнее задание

&21, изучить, подготовить сообщение о папоротниках,хвощах, плаунах Приморского края



Литература.

1. Учебник биологии для 5 класса Биология. Бактерии, Грибы. Растения.ФГОС. Автор В.В. Пасечник.

2.Шестакова С.Н. Рабочая программа по биологии. 5 класс. М. вако,2016._32с.

3. В.В. Пасечник. Методическое пособие к учебнику В.В. Пасечника. Биология. Бактерии, Грибы. Растения.

4. С.Г. Мамонтов. Биология.М. Дрофа,1997 г.

5. Материалы Презентации. Папоротникообразные учитель биологии МБОУ Лоухская СОШ Бахониной С.Г.

6. Материалы Конспект урока с презентацией учителя биологии и химии МБОУ СОШ № 51«Центр образования» г. Рязани Горбуновой Н.А.

7. http://www.florets.ru/legendy-o-tsvetah/l-o-paporotnike.htmlegenda

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481495-razrabotka-uroka-biologii-po-teme-paporotniko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки