- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в мир профессий
Конспект открытого занятия в ГПД
Класс: 2
Воспитатель ГПД: Еремеева А.Ю.
Тема занятия: Путешествие в мир профессий
Цель занятия: закрепить представление о многообразии профессий у детей младшего школьного возраста.
Задачи:
-актуализировать знания о профессиях, полученные ранее;
- способствовать формированию уважительного отношения к людям труда;
- воспитание личности, стремящейся к социальной реализации.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, а именно в волшебный мир профессий. А что такое профессия?
Ученики: Это то, чем занимаются люди, и за что они получают деньги.
Воспитатель: Профессия – это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Профессия требует владения теоретическими знаниями и практическими навыками, приобретаемыми в ходе специальной подготовки или получения специального образования. Профессия является источником существования.
2. «Путешествие в мир профессий».
Воспитатель:
Сто профессий в мире есть,
Нам их всех не перечесть.
Мы сегодня поиграем,
Много нового узнаем!
О шоферах, докторах,
О врачах и малярах!
К нам скорей сюда спешите,
Слушайте нас и смотрите!
Ребята, теперь мы с вами отправляемся в путешествие. Впереди нас ждет много нового и интересного.
2.1. Станция «Назови профессию».
Ученики по очереди называют профессии и то, чем занимаются люди данной профессии.
2.2. Станция «Угадай, кто так говорит?».
- кому добавки (повар);
- какой зуб вас беспокоит (стоматолог);
- молодец, Иванов, присаживайся, 5 (учитель);
- вам посылка, распишитесь (почтальон);
- как вас подстричь (парикмахер);
- оплачиваем проезд (кондуктор);
- дышите, не дышите (врач);
- начинаем с разминки, потом 50 приседаний и 20 отжиманий (тренер);
- с вас 300 руб., пожалуйста (продавец);
- что будете заказывать (официант).
2.3. Станция «Отгадай загадку».
1. С огнем бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники,
Мы очень людям все нужны,
Так кто же мы? (Пожарные)
2. В книжном мире он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам! (Библиотекарь)
3. Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
4. Сегодня играла в Бабу Ягу,
А завтра Снегурку сыграть я могу.
Угадайте-ка, друзья,
Какая профессия у меня? (Актер)
5. Этот доктор удалит
Мне легко аппендицит.
Скальпель – лучший его друг,
Кто же доктор тот? (Хирург)
6. Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит…(Строитель)
7. Феном и расческой
Ловко делает прическу. (Парикмахер)
8. Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (Космонавт)
9. Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь –
Как лечиться, знает…(Врач)
10. Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар,
Этот врач… (Ветеринар)
11. Тонкой палочкой взмахнет –
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? (Дирижер)
12. Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помним вас. (Фотограф)
13. В цирке он смешнее всех.
У него большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовется? (Клоун)
14. На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты,
Помидор и огурец
Предлагает…(Продавец)
15. За коровами глядит,
А когда на них сердит,
Громко щелкает кнутом.
Так загадочка о ком? (Пастух)
16. Он – вежливый, добрый, но строгий-
Работник железной дороги.
Встречает он нас на перроне
И с нами поедет в вагоне. (Проводник)
17. Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать? (Учитель)
18. Сто товаров на витрине.
Продавцов – не перечесть,
И директор тоже есть.
Ну, а ночью здесь начальник,
Очень опытный… (Охранник)
19. Он – волк морской отважный,
В тельняшке и фуражке,
Ему в ночи горит маяк,
Потому что он…(Моряк)
20. Выступает в цирке брат,
Он – воздушный …(Акробат)
2.4.Станция «Угадай профессию по картинке»
На экране ребята видят картинки с разными предметами (руль, таблетки, кирпич, ножницы, кастрюля, весы, мел, мука, шланг, ракета) и пытаются назвать профессию владельца каждого предмета.
2.5. Станция «Физминутка: покажи профессию».
Ребята, давайте мы с вами немного отдохнем и проведем физминутку. При помощи движений мы будем с вами изображать, чем занимаются люди разных профессий:
- Как делает шофер?
- Как делает парикмахер?
- Как делает учитель?
- Как делает дворник?
- Как делает маляр?
- Как делает пианист?
- Как делает художник?
- Как делает клоун?
2.6. Станция «Продолжи пословицу».
Воспитатель: Ребята, а людям каких профессий надо трудиться?
Ученики: Людям всех профессий.
Воспитатель: Правильно, ребята. Трудиться должен каждый. И с давних пор народ отражал свое отношение к труду в разных пословицах и поговорках. Они дошли и до наших дней, и многие из них вы знаете. Давайте попробуем с вами их вспомнить. Я буду говорить вам начало пословицы, а вы попробуете ее продолжить.
Без труда не вытащишь… (и рыбку из пруда).
Труд человека кормит, а лень… (портит).
Кто не работает, тот… (не ест).
Кончил дело… (гуляй смело).
Терпение и труд… (все перетрут).
Землю красит солнце, а человека… (труд).
3. Путешествие в мир редких профессий.
Ребята, вы такие молодцы! Мы так много вспомнили с вами и назвали самые разные профессии. Но это лишь самая малая часть профессий, которые существуют на земле. И перечислить их все просто невозможно.
Но сейчас я хочу с вами поговорить о таких профессиях, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали. Это редкие профессии.
1. Переворачиватель пингвинов – специалисты этой сферы живут только в Антарктиде около аэродрома. Сами пингвины никогда не падают на спину – только на живот, но так как эти животные очень любопытны, то они любят прогуливаться около аэродрома. Естественно, что когда пролетает вертолет, то они задирают вверх голову, и, не удерживая равновесие, шлепаются на спину. Встать они, бедняжки, не могут, поэтому их надо переворачивать.
2. Нюхач – довольно редкая профессия, которая встречается в сфере парфюмерии. В мире насчитывается чуть больше 100 дипломированных мастеров-парфюмеров. В обязанности нюхача входит оценка запаха, а также составление парфюмерных композиций. Чтобы работать в этой сфере человек должен обладать отличной памятью на ароматы, а также четко в них разбираться. Чтобы стать мастером-парфюмером, приходиться учиться по 10-12 лет.
3. Трамбовщик – это очень молодая профессия – она появилась с развитием метро и возросшим потоком пассажиров. В обязанности этого специалиста входит помощь людям при вхождении в переполненный вагон метро. В России этих профессионалов еще нет, зато на востоке, особенно в Японии, обладателей этой профессии немало. Главное для трамбовщика все делать аккуратно, так, чтобы пассажир вошел как «по маслу» и не получил никаких травм.
4. Оператор для определения пола цыплят – очень важная профессия, заключающаяся в определении пола птенцов в момент, когда их возраст составляет 1 сутки, т.к. от этого зависит рацион птичек, и также условия их выращивания.
5. Титестер – дегустатор чая. Специалист этой редко профессии определяет сорт, качество чая, место, где он был выращен. Большинство титестеров проходит обучение и стажировку на индийских чайных плантациях. Эксперту по чаю строжайше запрещено курить, употреблять алкогольные напитки, пользоваться одеколоном, дезодорантом и даже ароматизированной зубной пастой или душистым туалетным мылом. А также ему необходимо избегать остро пахнущей и пряной пищи: специй, лука, чеснока, солений и копченостей.
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше с вами путешествие к концу. Мне кажется, оно было увлекательным и познавательным. Мы с вами не только вспомнили самые разнообразные профессии, но и познакомились с новыми, самыми необычными профессиями мира. Давайте с вами попробуем ответить на вопрос:
- Есть ли такие профессии, без труда которых могут обойтись люди?
Ученики: Нет.
Воспитатель: Поэтому мы можем с вами сделать один очень важный вывод - все профессии нужны, все профессии важны.
Я хочу каждого из вас поблагодарить за активное участие в нашем с вами занятии, и пожелать вам в будущем выбрать себе профессию по душе.
Профессий много на земле.
И каждая - важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе.
Ведь жизнь у нас одна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481574-puteshestvie-v-mir-professij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.