Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2022

Конспект урока «Как найти один процент от числа?» 9 класс

Цель: дать определение понятия процент, научить вычислять 1% от числа, развивать математическую речь, логическое мышление, воспитывать интерес к уроку математики, самостоятельность, трудолюбие.
Постановка целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о проценте. Слайд №2.
- Во время урока узнаем:
 Что называется процентом?
 Как обозначается процент?
 Что это слово обозначает?
 Как вычислить один процент от числа?
Где в жизни мы будем встречаться с процентами?

Содержимое разработки

Shape1

Урок презентация.

9 класс.

Учитель: Даутов Р.Р.

Цель:дать определение понятия процент, учить вычислять 1% от числа, развивать математическую речь, логическое мышление, воспитывать интерес к уроку математики, самостоятельность, трудолюбие.

Ход урока.

I. Орг. момент.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить … . А о чём вы узнаете из устного счёта.

II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

- Давайте вспомним правила деления целых чисел и десятичных дробей на 100.

-Как разделить целое число на 100?

-Как разделить десятичную дробь на 100?

- Ответы детей.

- Разделите числа на 100.

700

125

1308

12,7

8

56

10

7 - н

1,25 - е

13,08 - т

0,127 - о

0,08 -п

0,56 - ц

0,1 - р

- Расположите ответы в порядке возрастания.

III. Постановка целей урока.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о проценте. Слайд №2.

- Во время урока узнаем:

  • Что называется процентом?

  • Как обозначается процент?

  • Что это слово обозначает?

  • Как вычислить один процент от числа?

  • Где в жизни мы будем встречаться с процентами?

IV. Актуализация знаний учащихся.

Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречаются в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что

  • в выборах приняли участие 57% избирателей,

  • банк начисляет 17% годовых,

  • молоко содержит 1,5% жира,

  • материал содержит 100% хлопка и т.д.

- А где вы слышали о процентах? Слайд № 3.

- Как вы думаете, нужны ли знания о процентах?

-Хотите научиться вычислять проценты?

V. Объяснение нового материала.

- Итак, что называется одним процентом от числа? Слайд №5

Определение. Один процент от числа – это сотая часть этого числа.

Он обозначается так: 1%

1% = = 0,01

(Учащиеся делают запись в тетради).

-Рассказ учителя, что означает слово процент. Слайд №6

- Итак, кто уже запомнил, что такое процент?

-А как вы думаете, как вычислить 1% от числа?

(Рассуждения детей)

Вывод: чтобы вычислить 1% от числа, нужно число разделить на 100.

Слайд № 7

- Записывать будем так:

1% от 700

600: 100 = 7

(Учащиеся делают запись в тетради)

Гимнастика для глаз.

Прилетела бабочка,

Села на указку.

Попытайтесь вслед за ней

ПShape7Shape6Shape5Shape4Shape3Shape2 робежаться глазками.

Shape8

VShape9 I. Закрепление материала.

Первичное закрепление материала.

-Давайте вычислим 1% от чисел. Слайд №7

Самостоятельная работа. Стр. 210 № 715 1и 2 строчка.

Физкультминутка

  1. Это левая рука.

Справа шумная дубрава,

Слева быстрая река.

Повернулись мы и вот,

Стало все наоборот.

Слева шумная дубрава,

Справа быстрая река.

Неужели стала правой

Моя левая рука?

VII. Учимся решать задачи.

-Ребята, вы скоро закончите школу. Кто-то продолжит учёбу, но все вы будете работать, и получать заработную плату. При начислении зарплаты делаются отчисления подоходного налога, в пенсионный фонд и профсоюзный взнос.

Пенсионный фонд РФ — это централизованный фонд пенсионного обеспечения населения. Пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать прожиточный уровень жизни.

Пенсионный фонд осуществляет много функций. Вот некоторые из них:

  • назначение и выплата пенсий;

  • назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и др.

  • выдачу сертификатов на получение материнского (семейного) капитала.

И многие другие функции.

- Отчисления в пенсионный фонд составляют 1% от заработной платы.

Решение задачи на вычисление отчислений в пенсионный фонд.

Слайд №10. (Решение задачи у доски, сильные учащиеся могу решать самостоятельно)

- Основное назначение профсоюзов - защита социально-трудовых прав граждан. "Профсоюз"- это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Профсоюзный взнос составляет 1% от заработной платы.

-Решите задачу самостоятельно. Слайд №11

-Один процент можно найти не только от числа, но и от величины: длины, массы, стоимости, площади, объёма и др. Слайды № 12-15.

Решение самостоятельно № 699, 701 стр. 207 (Проверить и показать разные случаи, выполненных заданий)

VIII. Это полезно знать.

-Рассказать о современных аппаратах, используемых при оплате различных услуг (банкомат, терминал)

Терминальное оборудование - устройства, предназначенные для выполнения процедур авторизации с применением платежных карточек.

К терминальному оборудованию относятся банкоматы, платежные терминалы (торговые и банковские терминалы, терминалы голосовой авторизации) и контрольно-кассовые системы (ККС), обеспечивающих выполнение процедур авторизации с применением платежных карточек.

Платежный терминал - электронное устройство, предназначенное для инициирования перевода со счета, в том числе выдачи наличных, получение справочной информации и печати документа по операции с использованием специального платежного средства.

Банковский терминал (BST) - устройство для выполнения всех банковских операций.

Банкомат (ATM) - программно-технический комплекс, предоставляющий возможность держателю специального платежного средства осуществить самообслуживание по операциям получения денег в наличной форме, внесение их для зачисления на соответствующие счета, получение информации о состоянии счетов, а также выполнить другие операции согласно функциональным возможностям этого комплекса.

Банкоматы любого типа включают процессор, дисплей с графическим монитором, клавиатуру для ввода информации (для интерактивного взаимодействия с держателем карты, устройства для чтения / записи информации с пластиковой карточки и на нее, а также для хранения (кассеты) и выдачи банкнот. Дополнительно банкоматы могут быть обеспечены рулонными принтерами, устройствами приема денег и средствами безопасности. При выдаче денег из банкоматов обратной связью, как правило, осуществляется запрос так называемого личного 4-6-значительного PIN-кода владельца карты, служит дополнительной защитой от мошенников. Это мероприятие безопасности был введен, чтобы предотвратить рост числа краж по пластиковым карточкам.

IX. Итог урока. Домашнее задание. Слайд №20.

X. Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481619-konspekt-uroka-kak-najti-odin-procent-ot-chis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки