- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по формированию понятий "высокий-низкий" у младших школьников с ОВЗ
Тема: Высокий-низкий.
Цель: формирование величинных представлений: высокий-низкий
Задачи:
1. Образовательные: учить сравнивать предметы по величине: высокий-низкий на основе аналитического сопоставления предметов с помощью зрения, сопоставления частей (деталей) предмета по высоте, установления различия между предметами (их частями) по высоте путем прикладывания и наложения, расположения по возрастающей и убывающей величине; учить отражать в речи результат сравнения: высокий, низкий, выше, ниже, самый высокий, самый низкий, одинаковые по высоте; закрепить понятия «широкий-узкий», умение различать правую и левую стороны на себе и в пространстве.
2. Коррекционно-развивающие: развивать восприятие, внимание, память, мыслительные процессы, пространственную ориентировку, мелкую моторику рук, речевую функцию.
3. Воспитательные: развивать учебную мотивацию, интерес к предмету.
Оборудование: игрушки разных размеров, предметы разной высоты, предметные и сюжетные картинки, геометрические фигуры
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
.
2. Коррекционная направленность начала занятия: развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, мышления
«3-лишний» (по форме, цвету)
«Помоги Буратино»
- Кто подскажет Буртино, какие рисунки он может нарисовать, используя круг, квадрат и т.д. (солнце, мяч, яблоко, тарелку, обруч, колесо, картину, стол и т.д.)
3. Актуализация прежних знаний. Повторение изученного: широкий-узкий
Вопросы и задания детям (Работа по картинке)
Кто идёт по широкой дорожке? По узкой тропинке?
Какого цвета широкая лента, узкая?
Ручеёк какой? Какая по ширине река?
Покажите одинаковые по ширине полоски.
4. Постановка цели. Игровая мотивация «Кто выше?»
Вызовите 2-х детей одного роста и поставьте их на небольшом расстоянии друг от друга. Спросите: «Как вы думаете, кто из них выше?» Дайте возможность высказаться детям. Как узнать, кто выше? Их надо поставить рядом. Какие они по высоте? Одинаковые.
- Они вот какие (учитель показывает высоту детей), а я – вот какой высоты (показывает рукой). Кто выше, я или дети? Кто ниже?
- Верно, ниже – значит низкий; выше – значит высокий.
- А дети одинаковые по высоте? (да)
- Будем учиться сравнивать предметы по высоте.
5. Изучение нового материала: практическая работа
«Кто самый высокий?»
Вызовите детей (разного роста) и поставьте их по росту. Спросите:
Кто самый высокий? Кто пониже? Кто еще ниже?
Кто самый низкий? Кто выше …? Кто ниже …? и т.д.
Поддержите детей низкого роста, объяснив им, что и они обязательно вырастут.
Сравнение предметов по высоте. «Что выше?»
Вопросы и задания детям.
Какой стол выше? Какой стул ниже?
Что выше стола? Какие игрушки стоят на высоких полках?
Предложите детям попробовать их достать, спросите: почему не получается? Как можно достать игрушки с высокой полки? Дети самостоятельно должны найти средства для достижения цели (встать на стул).
Задания на восприятие высоты предметов на картинках.
Учитель демонстрирует картинку. Воробей взлетел повыше
Видно все с высокой крыши.
Вопросы.
На крыше какого дома сидит воробей? (высокого)
Сколько окон в низком доме?
На какой картинке одна птица летит ниже других?
Возле какой по высоте ёлочки растёт гриб? И т.д.
«Скажи наоборот» (по картинкам) Ёлка низкая, а дерево … (высокое) и т.д.
6. Физкультминутка:
«
Хорошо гулять в лесу! Вот высокая сосна, К солнцу тянется она | (Встать на носочки, вытянуть | |
Над поляной дуб старинный Ветви в стороны раскинул. | (Вытянуть руки в стороны.) | |
Елочка к нам тянет ручки, Солнце вышло из-за тучки. | (Вытянуть руки вперед.) | |
Погуляли мы, ребята. А теперь пора за парты. | (Ходьба на месте.) |
7. Закрепление материала. Практические упражнения для закрепления понятий по теме занятия.
«Построй башню». Учитель предлагает каждому ребенку построить 2 башни: справа из трех и слева из двух одинаковых по цвету кубиков.
Одинаковы ли по высоте эти башни?
Как это определить? Что надо сделать? (придвинуть одну башню к другой).
Башня, какого цвета выше? Какая башня ниже?
«Выложи елочки».
Дети выкладывают елочки из счетных палочек, из треугольников, подражая действиям учителя.
8. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482092-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.