- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект. Обобщающий урок игра «По природным зонам России»
Начинается наше занятие.
Будет, думаю, оно увлекательным.
По природе родной будем шагать
Наблюдать, анализировать, рассуждать.
Урок начинаем с проверки домашней работы.
Урок окружающего мира в 4 классе УМК «Гармония»
Обобщающий урок – игра «По природным зонам России»
Цели: Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России», выявить знатока природы. Развивать познавательный интерес и творческую активность. Воспитывать любовь и уважение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: знать природные зоны России, их особенности климата; уметь показывать на карте; знать животный и растительный мир каждой прир зоны
Метапредметные:
П- осуществляют работу с картой, высказывание предположений, сравнение ложных и истинных высказываний, анализ, сравнение, обобщение, «чтение» информации, представленной в графическом виде (карта); дают характеристику понятия; составляют рассказ-описание.
Р - осуществляют оценку своего участия в совместной групповой деятельности.
К- владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками.
Л - имеют целостную картину окружающего мира в его многообразии и взаимосвязях
УМК «Гармония»
Организационный момент.
II Сообщение темы и цели урока :
- На протяжении нескольких уроков, о чем мы с вами вели разговор? (о прир. зонах)
С- 1 -сегодня мы продолжим разговор по данной теме.
Путешествуя по природным зонам, мы с вами увидели и услышали много интересного о природе, о растительном и животном мире нашей страны, сегодня подведем итог.
Сформулируйте тему урока….
Тема ? ( Путешествие по природным зонам)
- Какую цель поставим перед собой?
Систематизировать знания, умения и навыки учащихся о животном и растительном мире природных зон
Развивать познавательный интерес и творческую активность
Воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения
Нашу работу на уроке я предлагаю организовать таким образом:
сначала мы проверим д/з,
а затем отправимся в путешествие по природным зонам.
Согласны?
Итак, сегодня у нас обобщающий урок по теме “Природные зоны России”.
Начинается наше занятие.
Будет, думаю, оно увлекательным.
По природе родной будем шагать
Наблюдать, анализировать, рассуждать.
ПРОВЕРИМ СЕБЯ и оценим свои достижения
1.Используя физическую карту России, определите, в каком ряду равнины перечислены в порядке их следования с запада на восток.

Среднесибирское плоскогорье, Западно-Сибирская равнина, Восточно-Европейская равнина
Б) Западно-Сибирская равнина, Восточно-Европейская равнина, Среднесибирское плоскогорье
Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье
2.Почему происходит смена природных зон в нашей стране? Отметьте верное объяснение.
А) В северных районах солнечные лучи падают’ на Землю наклонно и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Это и приводит к смене природных зон.
Б) Северные районы нашей страны расположены ближе к Северному Ледовитому океану, а южные — дальше от него. Это и приводит к смене природных зон
.
3.Найдите и исправьте ошибки в тексте
Только одна большая река — Енисей — несет свои воды в Каспийское море. На территории страны восемь природных зон. Самая северная — субтропики, самая большая — зона степей, холодная пустыня и жаркая тундра.
(Волга, 6 зон, арктическая, лесная, жаркая, холодная)
IV Актуализация знаний учащихся
Мы изучили природные зоны нашей огромной страны. Опираясь на свои знания и наблюдения, я предлагаю вам еще раз отправиться в виртуальное путешествие по родной природе. Работать будем в группах и индивидуально, для этого давайте вспомним правила работы в группе: С- 4
не говорить всем сразу;
всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);
реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);
критикуя - предлагай
- Почему на планете Земля существуют различные природные зоны? (Наша Земля имеет форму шара, поэтому нагревается солнцем в разных местах по-разному)
– Сколько природных зон находится в России? Назовите их.
– Покажите их на карте

V. Осн часть (обощение знаний учащихся)
Путешествие по природным зонам.
Станция «Географическая»
Я предлагаю вам вспомнить природную зону, узнав её по описанию. Ученик читает описание, на обсуждение 1 мин. Можно совещаться и дать ответ (пары)
- Это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце здесь светит, но не греет. А полярной ночью темноту освещают только луна, звезды и Северное сияние. Температура опускается до -60 градусов. Кругом только льды и снега. (Арктика)
- Здесь зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень прохладное и короткое. Круглый год дуют сильные ветра, а зимой свирепствует пурга. По снегу можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-15 сантиметров. (Тундра)
- Эта зона находится южнее тундры. Природные условия более мягкие. Ярко выражены все 4 времени года. Богат растительный и животный мир. Эта природная зона – самая большая в России. (Лесная зона)
- Эта зона тянется вдоль юго-западной границы России. Лето продолжительное, стоит сухая и солнечная погода. Средняя температура +22-23 градуса, местами до 40 градусов жары. Ливни. Зима короткая, но с морозами до -20-30 градусов. (Степи)
- Эта удивительная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны - Кавказские горы, а с другой Черное море. (Черноморское побережье Кавказа)
- Эта зона расположена на берегах Каспийского моря. Лето жаркое: земля нагревается до +70, а в тени выше 40 градусов. Порой за лето не выпадает ни капли дождя, а лето длится 5 месяцев. (Пустыня)
Станция «Зоологическая»
- Расселите животных по природным зонам, соединив стрелкой названия животных и зон обитания. (Ответ. Арктика - кит, тюлень, тупик; субтропики — богомол, косуля, дельфин; тундра — лемминг, северный олень; степи — кобылка, суслик; зона лесов — рысь, глухарь; пустыни — корсак, ушастый еж, скарабей.)
Станция «Ботаническая»
- Узнайте растение по описанию, запишите название.
• Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайник.)
• У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. (Дуб.)
• Это таежное дерево имеет не гниющую древесину, в отличие от своих сородичей полностью «раздевается» на зиму. (Лиственница.)
• Высокое растение, достигает 35 м в высоту, долгожитель — живет до тысячи лет. Листовые пластинки продолговатые, с зубчиками. Плоды человек употребляет в пищу. (Каштан.)
• Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей. (Ягель.)
• Это травянистое растение с корнем «метелкой», узкими листьями и мягкими волосками. (Ковыль.)
• У этого растения твердый ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы. (Саксаул.)
5. станция «Экологическая» (раб в группах с самопроверкой по эталону)
По отношению человека к окружающей среде, можно судить о том, насколько значителен и интересен он сам. Тяга к природе заложена в человеке изначально. Мы чувствуем свое единство с природой, хотя не всегда понимаем ее роль в нашей жизни.
- О чем я говорю? Что изучает наука экология?
Найдите ключевые слова в названных экологических проблемах:
лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают. Вырубка
2….земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнезда, которые погибают во время полевых работ. Распахивание
3.Сточные воды и мусор , попадающие в моря приводят к их … . Загрязнение
4.Неумеренное…. Приводит к тому, что в почве накапливается большое количество соли. Орошение
5.От вездеходов и тракторов в тундре нарушается … почвы. Поверхность почв
6. Подъезжаем к конечной станции нашего путешествия «Тестовой»
- Вам будут предложены вопросы по изученному материалу. Выбираем один из трех вариантов.
1) В ледяной зоне растут …
кедры, березы, черемухи
лишайники, мхи, полярные маки
бузина, орешник, айва
2) В тундре обитают …
песцы, лемминги, волки
тюлени, моржи, киты
верблюды, лошади, коровы
3) В тайге растут:
дубы, сосны, ели
березы, липы, лиственницы
пихты, ели, кедровая сосна
4) Основным занятием населения степей является …
рыболовство
земледелие
оленеводство
5) В пустыне …
чаще всего осадков не бывает
выпадает много осадков в виде дождя и снега
выпадает малое количество осадков
6) В черном море у побережья обитают
киты, черепахи, тюлени
крокодилы, анаконды, котики
медузы, крабы, морские коньки
7) Экологические проблемы лесной зоны связаны ….
с неблагоприятными погодными условиями
с неумеренной охотой, браконьерством, вырубкой леса
с участившимися лесными пожарами
Графический диктант.
- Я зачитываю утверждение, если оно верно, ставите "+", если неверно, то ставите "-"
1) Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью северных морей. | + |
2) В зоне арктических пустынь есть коренное население. | - |
3) Растения пустыни тянутся высоко к солнцу. | - |
4) Основным занятием населения тундры является оленеводство. | + |
5) Экологическими проблемами пустыни являются неумеренное орошение, неумеренный выпас скота, браконьерство. | + |
6) На Черноморском побережье обитают киты, морские черепахи, тюлени. |
итог
оценивание работы в группе и самостоятельно
подсчет количества баллов
рефлексия:
Какая же перед нами стояла цель? Достигли ли мы этой цели?
Испытывали ли вы затруднения при выполнении заданий?
В чем были ваши трудности?
Что для этого нужно сделать?
Закончите предложения:
1. На уроке я работал…
2.Своей работой на уроке я…
3.Урок для меня показался…
4.За урок я….
5.Мое настроение…
6.Материал урока мне был…
-Оцените свою работу на уроке.д/з
Путешествуя по природным зонам, мы обращали внимание на экологические проблемы. К сожалению, они есть в каждой природной зоне.
Поэтому д/з: подготовить презентацию или сообщение по данной теме.
Приложение
Карта успешности
Приложение
Карта успешности
Актуализация знаний | Определение темы, целеполагание | Обобщение и систематизация знаний | Итог | ||||||||
№ 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 | № 6 | № 7 | № 8 | ||||
Моя оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ КОМАНДЫ (ГРУППЫ)
СТАНЦИЯ | КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ |
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ | |
БОТАНИЧЕСКАЯ | |
ЗООЛОГИЧЕСКАЯ | |
ИГРОВАЯ | |
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ | |
ИТОГ: « Знатоки природы» «Экологи» «Любители природы» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482325-konspekt-obobschajuschij-urok--igra-po-priro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.