- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Семейный бюджет»
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: «Семейный бюджет»
Цели урока:
- ознакомить с понятиями: семейный бюджет, прибыль, гонорар, рента;
- воспитывать ответственного, законопослушного гражданина страны.
Планируемые результаты:
Предметные:
-усвоить понятия «семейный бюджет», «гонорар», «рента».
Личностные:
-проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по окружающему миру;
-понимать причины успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализе и самоконтроле результата.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: А.А. Плешаков, Учебник Окружающий мир, 3 класс, 2 часть. УМК «Школа России», М. «Просвещение» 2020, презентация, фильм, нетбуки.
Ход урока:
Орг. момент
-Добрый день, уважаемые гости! Ребята, поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь. Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте и наш урок проведем с улыбкой.
2)Актуализация знаний
1) Блицопрос
-А чтобы проверить, как вы усвоили тему прошлого урока, проведем «Блицопрос».
-Какой раздел мы изучаем? (Экономика)
- О какой теме мы говорили на прошлом уроке? (Гоударственный.бюджет)
*- Что такое госбюджет? (план доходов и расходов)
* - Что такое доходы? (деньги, которые поступают в госбюджет)
* - Как называются деньги, которые тратят? (расходы)
* - На что тратится госбюджет? ( образование, медицина, армия, полиция, экология, пенсия, заработная плата, стипендия, детские пособия, помощь людям, попавшим в беду).
2) Тест на нетбуках
-А сейчас включите нетбуки, пройдем небольшой тест, проверим ваши знания. После прохождения теста у вас будет стоять оценка, запомните ее пожалуйста.
3)Введение в тему Сценка
- Посмотрите сценку и скажите, о каком виде бюджета в ней рассказывается?
Папа. Семья, радуйтесь! Я зарплату получил! Завтра куплю лодку! Летом будем рыбу с лодки ловить.
Мама. Еще чего выдумал! Я уже два года в одной шубе хожу! Мне нужна новая!
Сын. Мам, пап! Если вы не знаете, на что деньги потратить, отдайте их мне. Я уже все решил! У всех ребят в классе есть планшеты, а у меня – нет.
Дочь. Бабушка, дедушка! А вы чего молчите? Что вам – то нужно? Вот мне, например, куклу новую! И шоколадку хочется!
Дедушка. Нет, внученька! Ничего нам не нужно! У нас все есть.
Бабушка.Скоро пенсию получим. Купим лекарства, продукты да за квартиру заплатим. А больше нам ничего не нужно.
- Какой вид бюджета мы рассмотрели? (семейный)
- Сформулируйте тему урока.
- Зачем нам нужно знать? Цель урока?
- Поставим цель: узнать: из чего состоит семейный бюджет, будем учиться планировать семейный бюджет.
4) Работа над новой темой
*Просмотр мультфильма. («Советы мудрой тетушки Совы»)
- Посмотрите внимательно мультфильм, узнайте, из чего состоит семейный бюджет? ( из доходов и расходов).
- Великий китайский мыслитель Конфуций говорил: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство». Объясните, как вы понимаете смысл этого высказывания?
* Работа в группах «Член семьи – доход» ( 3 конверта) Приложение 1
- Сейчас узнаем, какие виды доходов бывают в семье.
- Вам нужно сопоставить члена семьи и вид дохода. Проверка.
Приложение 1
Задание: соединить стрелками члена семьи и вид дохода.
Мама пенсия
Папа зарплата
Бабушка стипендия
Сестра пособие
Брат зарплата
- О каких видах дохода узнали? СЛАЙД
* Работа со словарями
- Но еще есть виды семейного дохода, какприбыль, гонорар, рента.
- Может, вы знаете, что это такое? Обратимся к словарю. 1-я гр. находит значение слова «прибыль», 2-я гр. – «гонорар», а 3-я – «рента». СЛАЙД
- Подумайте, а какие виды расходов есть в семье?
*Игра «Доходы – расходы» ( хлопают-топают)
Зарплата папы, покупка компьютера, стипендия сына, пенсия бабушки, покупка продуктов, оплата счета за интернет, посещение цирка, зарплата мамы, ремонт автомобиля.
*« Кейс». Приложение 2
-У вас кейс – это листы с текстом. В каждой группе текст одинаковый, но разные вопросы. Нужно найти правильный ответ и выделить его маркером. В группе есть чтец, секретарь, советники и человек, который за все отвечает.
- Прочитайте вопрос. Если задание понятно, начинайте.
Проверка(зачитывают ответы).
Приложение 2
Что такое доходы и расходы?
Семейный бюджет – это денежный вклад семьи. Он состоит из доходов и расходов. В переводе с английского означает «денежная сумка». Это план доходов и расходов семьи.
Любая семья имеет доходы. Это те деньги, которые зарабатывают и получают члены семьи. Зарплата папы, зарплата мамы, стипендия сына, пенсия бабушки, пенсия дедушки. Расходы семьи – это траты на самые разные услуги и товары. Например: на питание, на оплату жилья, транспорт, отдых, лечение, книги, игрушки, одежду.
Если семья бюджет не планирует, или планирует неразумно, то расходы превысят доходы. Тогда получится дефицит бюджета. А если постараться уложиться точно в доходы, то получится сбалансированный бюджет. А еще лучше, если доходы будут тратиться не полностью, тогда можно отложить сбережения. Это будет экономия.
Задание для 1 группы: Что такое «семейный бюджет»?
Задание для 2 группы: Что такое «доходы и расходы»?
Задание для 3 группы: Что такое «планирование бюджета»?
Физминутка
«Покупка»
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие
пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой
ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь,
выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)
* Планирование семейного бюджета ( работа в паре)
- Сейчас вы попробуете спланировать семейный бюджет.
- У вас на столах есть карточки для работы в паре. Рассмотрите какие виды расходов являются обязательными?
- Сосчитайте и запишите доход вашей семьи. Но уберём из разговора слово «рубли». Вместо них придумаем какие-нибудь другие названия…«денежки»
Доходы | Ваш выбор | |
Зарплата папы | 50 | |
Зарплата мамы | 30 | |
Пенсия дедушки | 10 | |
Пенсия бабушки | 10 | |
Стипендия старшего сына (дочери) | 5 | |
Пособие | 4 | |
Доход вашей семьи: | ||
- Ниже у вас есть еще одна таблица, на которой написаны названия товаров. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует еще ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их также надо отметить в вашем списке «Расходы» галочкой.
Расходы на месяц | Цена | Ваш выбор |
Лекарства | 2 | |
Продукты (хлеб, молочные продукты, мясо, рыба, масло, колбаса, крупы, мука, яйца, орехи, овощи, фрукты, сыр, соль, сахар, сок, чай, кофе, конфеты, печенье, торт) | 30 | |
Одежда, обувь | 10 | |
Бытовая химия | 2 | |
Предметы личной гигиены | 2 | |
Транспорт (автобус, такси) | 4 | |
Велосипед | 10 | |
Спортивная (музыкальная) школы, кружки | 5 | |
Книги, канцелярские товары | 2 | |
Квартплата (газ, свет, вода, оплата жилья) | 20 | |
Игрушки | 3 | |
Компьютерная игра | 3 | |
Посещение кинотеатра, театра, цирка, музея | 6 | |
Отдых, поездка | 40 | |
Расход: | ||
Проверка.
- У кого при планировании доходы = расходам? Это сбалансированный бюджет.
- У кого доходы больше, чем расходы? Это экономный бюджет.
- У кого доходы меньше расходов? Это дефицитный бюджет.
- Какая возникает проблема? ( Какой вид бюджета лучше? Почему? Возник дефицит или экономия – как поступить?)
(высказывания детей)
- Если экономия – отложим сбережения. Если дефицит – придется на чем-то экономить)
- Какой вид бюджета вы бы хотели видеть в своей семье? Почему?
- А могут ли в семье появиться незапланированные доходы? (лотерея, премия)
- Возникнуть непредвиденные расходы? (кто-то заболел, испортилась техника, на подарок и т.д.)
Вывод: -Для чего нужно просчитывать семейный бюджет? (чтобы расходы не превышали доходов).
-Такой план доходов и расходов должен быть в каждой семье, иначе могут произойти разные неприятности, как, например, у Ивана Петровича.
5) Закрепление * Работа по учебнику стр.75(последний абзац) 3 мин.
- Можно ли было избежать такой ситуации? (Конечно, если бы Иван Петрович заранее спланировал свои расходы).
Вывод:Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение хозяйства.
* Тест «Экономия бюджета»
- Ребята, а как можно экономить семейный бюджет?
(высказывания детей)
- Можно ли экономить на транспорте? На оплате электроэнергии? На продуктах питания?
-Давайте поучимся экономить семейный бюджет. Я читаю высказывание, если это поможет сэкономить – ставьте +, если нет - ).
*1) Уходя из дома, не забывай выключить свет.(+)
*2) Требуя новую игрушку, не забывай подумать о семейном бюджете.(+)
*3) Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику.(-)
*4) Экономя семейный бюджет, откажись от похода в цирк.(+)
*5) Сходил в магазин – оставь сдачу себе.(-)
*6) Бережно относись к своим вещам.(+)
*7) Чаще пользуйся услугами такси – береги ноги.(-)
*8) Чаще разговаривай с друзьями по мобильному телефону.(-)
*9) Чтобы сэкономить семейный бюджет, надо чаще питаться в гостях.(+)
Проверка: + + - + - + - - +
- У кого ответы совпали полностью?
- Сколько ответов не совпало? – Учитесь экономить семейный бюджет.
6) Итог урока
- Что такое семейный бюджет?
- Можете ли вы дома поделиться с родителями советом по планированию бюджета?
- Один мудрый человек сказал: «Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство».
- А народная мудрость гласит: Копейка рубль бережет. Был бы ум, будет и рубль. Копейка к копейке – проживет семейка.
-Прочитайте пословицы. Какая подходит к теме урока?
7) Домашнее задание Прочитать статью о семейном бюджете, выполнить задания.
- Представьте, что на день рождения вам подарили 1000р., составьте план своих расходов.
8) Рефлексия. «5 пальцев»
- Если не ошибся в графическом диктанте – разогни один палец.
- Если понял, что такое семейный бюджет – разогни второй палец.
- Если научился планировать семейный бюджет – разогни третий палец.
- На уроке давал правильные ответы – четвертый.
- Активно работал – пятый.
Оценка «5» тому, кто разогнул все пальцы на руке.
Если останется время:
– Ребята, на электронный адрес нашей школы пришло сообщение "Прошу помочь!". Срочно нужна денежная помощь маленькой девочке на дорогостоящую операцию. Талантливому скрипачу на покупку скрипки. Врачу-ветеринару на открытие приюта для бездомных собак. Спортсменам-лыжникам на поездки на соревнования. Обсудите в своей "семье", согласны ли вы помочь кому-нибудь из нуждающихся, и прокомментируйте свой выбор.
– Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, завтра помогут тебе. Ведь не все измеряется деньгами.
Больше работаешь – лучше живешь,
Лучше живешь – больше людям даешь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно – помогут тебе.
Помни, мой друг, – в делах не зевай,
Прибыль свою и страны умножай.
Прибыль – трудам и уменью награда.
Как получить ее? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути
Приложение 1
Задание: соединить стрелками члена семьи и вид дохода.
Мама пенсия
Папа зарплата
Бабушка стипендия
Сестра пособие
Брат зарплата
Приложение 2
Что такое доходы и расходы?
Семейный бюджет – это денежный вклад семьи. Он состоит из доходов и расходов. В переводе с английского означает «денежная сумка». Это план доходов и расходов семьи.
Любая семья имеет доходы. Это те деньги, которые зарабатывают и получают члены семьи. Зарплата папы, зарплата мамы, стипендия сына, пенсия бабушки, пенсия дедушки. Расходы семьи – это траты на самые разные услуги и товары. Например: на питание, на оплату жилья, транспорт, отдых, лечение, книги, игрушки, одежду.
Если семья бюджет не планирует, или планирует неразумно, то расходы превысят доходы. Тогда получится дефицит бюджета. А если постараться уложиться точно в доходы, то получится сбалансированный бюджет. А еще лучше, если доходы будут тратиться не полностью, тогда можно отложить сбережения. Это будет экономия.
Задание для 1 группы: Что такое «семейный бюджет»?
Приложение 2
Что такое доходы и расходы?
Семейный бюджет – это денежный вклад семьи. Он состоит из доходов и расходов. В переводе с английского означает «денежная сумка». Это план доходов и расходов семьи.
Любая семья имеет доходы. Это те деньги, которые зарабатывают и получают члены семьи. Зарплата папы, зарплата мамы, стипендия сына, пенсия бабушки, пенсия дедушки. Расходы семьи – это траты на самые разные услуги и товары. Например: на питание, на оплату жилья, транспорт, отдых, лечение, книги, игрушки, одежду.
Если семья бюджет не планирует, или планирует неразумно, то расходы превысят доходы. Тогда получится дефицит бюджета. А если постараться уложиться точно в доходы, то получится сбалансированный бюджет. А еще лучше, если доходы будут тратиться не полностью, тогда можно отложить сбережения. Это будет экономия.
Задание для 2 группы: Что такое «доходы и расходы»?
Приложение 2
Что такое доходы и расходы?
Семейный бюджет – это денежный вклад семьи. Он состоит из доходов и расходов. В переводе с английского означает «денежная сумка». Это план доходов и расходов семьи.
Любая семья имеет доходы. Это те деньги, которые зарабатывают и получают члены семьи. Зарплата папы, зарплата мамы, стипендия сына, пенсия бабушки, пенсия дедушки. Расходы семьи – это траты на самые разные услуги и товары. Например: на питание, на оплату жилья, транспорт, отдых, лечение, книги, игрушки, одежду.
Если семья бюджет не планирует, или планирует неразумно, то расходы превысят доходы. Тогда получится дефицит бюджета. А если постараться уложиться точно в доходы, то получится сбалансированный бюджет. А еще лучше, если доходы будут тратиться не полностью, тогда можно отложить сбережения. Это будет экономия.
Задание для 3 группы: Что такое «планирование бюджета»?
Доходы | Ваш выбор | |
Зарплата папы | 50 | |
Зарплата мамы | 30 | |
Пенсия дедушки | 10 | |
Пенсия бабушки | 10 | |
Стипендия старшего сына (дочери) | 5 | |
Пособие | 4 | |
Доход вашей семьи: | ||
Расходы на месяц | Цена | Ваш выбор |
Лекарства | 2 | |
Продукты (хлеб, молочные продукты, мясо, рыба, масло, колбаса, крупы, мука, яйца, орехи, овощи, фрукты, сыр, соль, сахар, сок, чай, кофе, конфеты, печенье, торт) | 30 | |
Одежда, обувь | 10 | |
Бытовая химия | 2 | |
Предметы личной гигиены | 2 | |
Транспорт (автобус, такси) | 4 | |
Велосипед | 10 | |
Спортивная (музыкальная) школы, кружки | 5 | |
Книги, канцелярские товары | 2 | |
Квартплата (газ, свет, вода, оплата жилья) | 20 | |
Игрушки | 3 | |
Компьютерная игра | 3 | |
Посещение кинотеатра, театра, цирка, музея | 6 | |
Отдых, поездка | 40 | |
Расход: | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482500-urok-semejnyj-bjudzhet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.