Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2022

Урок изобразительного искусства, 3 класс

Кочерга Елизавета Геннадьевна
учитель начальных классов
Познакомить с понятием «оттиск», со способами подбора основного материала (листья деревьев) для техники «оттиск листьями»
Познакомить со способом получения изображения в технике «оттиск листьями».
Показать примеры композиций и заданий в нетрадиционной технике «Оттиск листьями»
Сформировать творческий интерес, развить творческие способности обучающихся.

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства. 3 класс

Рисование на тему «Осень золотая в гости к нам пришла».

Цели урока:

- ознакомить с новыми возможностями художественных техник, овладение техникой «тиснение листьев»;

- развивать образное представление, творческого восприятия действительности;

- обогатить и углубить представления детей о красоте родной 
природы осенью;

- воспитывать художественный вкус.

Задачи:

Учебные:

-Познакомить с понятием «оттиск», со способами подбора основного материала (листья деревьев) для техники «оттиск листьями»

-Познакомить со способом получения изображения в технике «оттиск листьями».

-Показать примеры композиций и заданий в нетрадиционной технике «Оттиск листьями»

- Закреплять навыки изобразительной деятельности.

- Формировать творческий интерес.

Развивающие:

- Развивать творческие способности обучающихся.

Воспитательные:

- Развивать эстетическое мировоззрение.

- Способствовать восприятию  прекрасного. Планируемые образовательные результаты:

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; оценивать результат своего труда; самостоятельно выполнять творческое задание.

Познавательные: создавать рисунок при помощи листьев, используя свою фантазию и творческое воображение,

развивать фантазию и знакомиться с особенностями работы тиснением; овладевать первичными навыками работы с тиснением; формировать навыки работы с красками, учиться преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные: проявлять собственный стиль в рисунке, повышать культуру речевого общения, развивать способности к творческому самовыражению; проявлять уважительное отношение к произведениям художников, композиторов и поэтов; понимать личную ответственность за результат.

Коммуникативные: уметь вступать в речевое общение; уметь слушать одноклассников и учителя, обмениваться мнениями, обсуждать индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности своих одноклассников.

Тип урока: Комбинированный

Межпредметные связи: литература, окружающий мир, технология, музыка

Методы и формы обучения: Объяснительно - иллюстрированный, практическая работа/ индивидуальная, фронтальная.

Наглядно-демонстрационный материал:

Изобразительный ряд: репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», фильм «Художник - осень» по рассказу Г. Скребицкого, образец педагогического рисунка, портреты И.И. Левитана, А.С. Пушкина, П.И. Чайковского, И.Бунина, наглядный материал для игры «С какого дерева листок».

Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Осень» (из цикла «Времена года»)

Литературный ряд: А. С. Пушкин «Осень» (отрывок), И. Бунин «Листопад».

Оборудование: альбомные листы, гуашь, кисточки, стаканчики с водой, листья различных деревьев, подкладной материал.

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Рисование на тему «Осень золотая в гости к нам пришла».

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

1.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие учителя:

Нас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

-Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы на урок всем нам

Захотелось вновь прийти.

Так подобает вести себя ученикам и они всегда должны быть готовы к уроку. (Проверка готовности присутствующих учащихся к уроку).

Слушают учителя, проверяют свою готовность к уроку, отвечают на вопросы.

Готовят к работе краски.

Слушают учителя

Личностные

Имеют положительное отношение

к школе

Устные ответы

2.Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой.

Словесно-иллюстративный рассказ.

Демонстрация портрета писателя

Чтение стихотворения.

«Листопад» Иван Бунин

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной. 

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой...

Родина И. Бунина – наша Воронежская губерния. И.Бунин написал это стихотворение в 1900 году. При публикации посвятил его М. Горькому. Произведение дало название поэтическому сборнику 1903 года, за который он получил Пушкинскую премию .

- Ребята, а что вы помните о творчестве и жизни И. Бунина? Какие мы еще читали стихи?

Слушают учителя, отвечают на вопросы учителя, просматривают фильм.

Ответы учащихся И. Бунин «Полевые цветы», «Осень. Чащи леса» и др.

Личностные

Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Познавательные:Умеют осуществлять поиск существенной информации; высказывать аргументированное суждения о художественных произведениях, изображающих природу; видеть, чувствовать красоту и разнообразие природы.

Устные ответы

3.Актуализация знаний.

 

-Ребята, о чём это стихотворение?

- С кем автор сравнивает лес?

А с чем вы можете сравнить осень?

-Какие цвета использует в своей работе волшебница – осень?

-За буйство ярко – жёлтого цвета осень часто называют золотой, и мы слышим выражения золотая осень, волшебница осень.

- Какое время года за окном?

 (об осени)

(с теремом)

Ответы детей (…золотом)

(жёлтый, красный, лиловый, золотой, багряный и т.д.)

(Осень)

 

 

4. Формирование темы урока и постановка цели.

 

-Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?

- Какая осень? Какие листья?

- Ребята, давайте сформулируем тему нашего урока.

- Тема нашего урока «Осень золотая в гости к нам пришла». Ребята, то что осень золотая – понятно, а вот почему волшебница – узнаем.

- Ребята, какую цель поставим на уроке?

- Ребята, а вы знаете, что осень была любимым временем года многих художников, поэтов, композиторов, и каждый по – своему изображал её в своих произведениях.

 (Осень, листья)

(Ответы детей)

(научиться рисовать золотую осень)

Регулятивные:Принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Коммуникативные: Умеют слушать учителя и своих сверстников

 

5. Введение в тему.

Поэтическое вхождение в тему.

Беседа. Анализ и обсуждение произведений художников, композиторов, поэтов.

Листья, как ноты, роняет кудесница – осень. А музыка у осени проста... Мелодия воздушна и легка. В ней шорохи опавшего листа.

Твоя осень-музыкальна! Ты вслушиваешься в шум дождя за окном, шорох листьев под ногами, музыка осенимузыка твоего сердца!

Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: Чайковский и Антонио Вивальди в музыкальных циклах «Времена года», Шопен и другие.

Музыку мы слышим, а вот картинами известных художников можем любоваться. Многие знаменитые художники изображали на своих картинах осень, передавая всё буйство красок этого яркого времени года.

В историю русской живописи Исаак Ильич Левитан вошел, прежде всего, как пейзажист. Левитан - создатель так называемого "пейзажа настроения". Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.

- Ребята, на доске 2 картины И. И.Левитана. Посмотрите на них и скажите, чем они схожи и чем отличаются.

- Как вы определили?

Художники Поленов, Куинджи, Клод Моне понимали осень, прежде всего как праздник красок, как прощание с летом.

Вокруг нас красивые осенние листья, целый разноцветный и пышный ковёр, нарядные деревья: золотые берёзки, красные листики рябины и осины. В нашем лесу тёплый и солнечный день. Именно про такой осенний день и написал свой рассказ «Художник - осень» Г. Скребицкий. Давайте посмотрим и послушаем.

 «Художник – осень покрыла берёзы и клёны лимонной желтизной. Листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко – красный, весь как огонь горит. Могучий дуб в медную кованую броню одела. Стоит могучий дуб – богатырь, густой листвой потряхивает. На развесистые липы надела тяжёлый убор из золотой парчи. И только иглы на ели и сосны не смогла разукрасить художник – осень. Вот и остались сосны да ели по – летнему тёмно – зелёными. И от этого ещё ярче, ещё наряднее сделался лес в своём пёстром осеннем уборе»

- После просмотра фильма давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.

(Физминутка для глаз).

- А сейчас, ребята, мы подытожим нашу беседу.

 

(одна яркая, с изображением дня; вторая пасмурная)

(по цвету)

(Демонстрация фильма. Ученик читает рассказ)

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, обосновывать и доказывать свою точку зрения

Личностные: осознают свои возможности.

Регулятивные: ориентируются в учебнике, принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

 

6. Организация познавательной деятельности.

Композиция рисунка. Рассказ об основах создания композиции в рисунке по представлению на тему «Чудо -дерево»

- Ребята, чем вам нравится осень?

-Сегодня мы с вами тоже будем творцами прекрасного и создадим вот такое Чудо – дерево.

(Демонстрация образца).

- Как вы думаете, почему я назвала это дерево чудом?

- Теперь сможете мне сказать, почему тема нашего урока «Осень золотая в гости к нам пришла».

- Сегодня вы тоже попытаетесь создать такое дерево. Глядя на мой рисунок, вы догадались чем вы будете рисовать?

- Значит, какую цель мы сейчас поставим перед собой?

-Давайте определимся, листьями каких деревьев будем рисовать.

Игра «С какого дерева листок».

- Ребята, прежде чем начать рисовать, вы должны определиться, листья какого дерева вы будете использовать, а чтобы помочь вам в этом,  я предлагаю поиграть в игру «С какого дерева листок».

Шалун – ветер срывал с деревьев листочки и перепутал их.

Определите, с какого дерева упал листик и прикрепите его к соответствующему названию.(Проведение игры)

- Давайте немного отдохнём и представим, что мы тоже осенние листочки.

Отвечают на вопросы, обсуждают тему.

(На нём разные листочки)

(На дереве листочки с различными оттенками золота)

(листочками)

(Научиться рисовать листочками)

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания, давать определения новым понятиям

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Устные ответы

7.Динамическая пауза.

Физкультминутка

Упражнение «Мы листики осенние»

- Встаньте, пожалуйста, из-за парт.

Представьте, что мы с вами в осеннем парке. Вдруг поднялся сильный ветер и закружил осеннюю листву.

(Учитель демонстрирует действия детям)

Мы, листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели из стороны сторону

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. Закружились, полетели

И на землю снова сели.

Выполняют упражнения

Дети поднимают руки вверх

Движение руками

Дети приседают

Дети поднялись

Кружатся на месте

Дети садятся по местам

Личностные:положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

Устные ответы

8. Первичное восприятие и усвоение нового материала.

Этапы выполнения рисунка (демонстрация приемов работы над рисунком)

- Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

-  Ребята, я просила вас принести осенние листочки  и рисовать мы будем с их помощью.

Оттиск листьев – это один из способов печатания.

Печатание с помощью растений – один из древнейших приёмов.

Материалы для работы: листья, гуашь , газетная бумага и альбомные листы бумаги.

Свежий или сушёный  листочек (растение) распрямляют, положив его на газетную бумагу лицевой стороной вниз. Обратную сторону листочка покрывают краской (но не очень густо). Краска не должна быть жидкой. Окрашенной  стороной лист прикладывают к чистому листу бумаги. На листе остаётся отпечаток. Если он получится жирным, то выполняют ещё один, не окрашивая листок снова.

Иногда листок плохо покрывается краской: она как бы скатывается с него. В таком случае накрыть листок бумагой и сверху хорошенько прижать ладонью.

Слушают учителя, наблюдают за его действиями и повторяют их

Познавательные: Умеют наблюдать, сравнивать, сопоставлять пространственную композицию рисунка, изображать предметы различной формы

Личностные:Овладеют способностью адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Устные ответы

9. Совместное составление плана работы над рисунком.

 

-Ребята, а сейчас вы повторите последовательность работы над рисунком.

-С чего начинаем?

(Кладём листок лицевой стороной вниз)

- Что делать дальше?

(Наносим на листок гуашь).

(Прикладываем листок окрашенной стороной к листу бумаги.)

- Ребята, у нас получился план работы.

(НА ДОСКЕ ПОЭТАПНО ВЫВЕШИВАЮТСЯ ТАБЛИЧКИ С ЭТАПАМИ РАБОТЫ)

- Чтобы дерево получилось красивым, выполнять работу вы будете вместе. Давайте повторим правила работы в группе.

1.Думаю сам…

2.Высказываю своё мнение…

3.Выслушиваю соседа…

4.Приходим к общему мнению…

- Всё правильно. Можно приступать к работе.

 

Коммуникативные: Обмениваются мнениями, слушают друг друга, помогают друг другу, строят понятные речевые высказывания

Регулятивные:умеют составлять план работы над рисунком (под руководством учителя) и следовать ему

 

10. Творческая практическая деятельность в паре (реализация плана)

Рисование по теме «Чудо - дерево»

Контролирует правильность приемов работы, оказывает помощь учащимся, затрудняющимся в выполнении задания

Выполняют рисунок

Познавательные: Умеют работать красками и кистью

Регулятивные: оцениваю конечный результат работы, вносят необходимые коррективы

Выполнение рисунка на листе

11. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся

Заключительное слово

Организует выставку работ обучающихся и обсуждение выставленных работ.

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли цели?

-Ребята, вам понравилась ваша коллективная работа?

- Что бы вы хотели отметить?

- Что лучше всего получилось?

- Что ещё нового вы сегодня узнали на уроке?

- Расскажите о своих ощущениях от работы, продолжив фразы:

• У меня получилось…

• Мне нужно постараться….

• У меня были трудности в…

- Когда вы создавали свои полотна, то я опять вспомнила строки из стихотворения М.Алигер:

И тогда уж, собрав воедино

Все усилья, раздумья, пути,

Нарисует такую картину,

Что не сможем мы глаз отвести!

И, вы, ребята, как осень-художница, проявили творческую фантазию и приложили немного усилий, чтобы получились такие удивительные работы. Каждая мастерская выполнила работу в разной технике, и каждая настолько хороша и необычна, что, действительно, трудно от них отвести взгляд! Вы настоящие художники Осени.

Мне очень приятно, что вы все работали дружно, активно. Старались передать красоту осенней природы, вложили в свои работы много труда, свое настроение. Вам понравилось рисовать осень?

А мне на память о сегодняшнем уроке оставьте свои впечатления в виде волшебного листочка. Красный лист – прекрасное настроение, желтый лист — хорошее, зеленый лист — мне немного грустно.

(листочки на доске)

Вот оказывается, ребята, какой могучей силой может быть искус­ство, когда им владеют люди с добрым сердцем.

Спасибо за внимание и за работу.

Отвечают на вопросы, участвуют в оценивании рисунков, обсуждении композиции.

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные:Участвуют в обсуждении выполненных работ

Регулятивные: Адекватно оценивают уровень своих знаний, результаты выполненной 

Литература:

  1. Кузин В.С. Изобразительное искусство. 3 кл.: учебник. – М.: Дрофа, 2014.

  2. Интернет-проект Инфоурок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infourok.ru

  3. Нетрадиционные техники рисования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://prepodavanie.narod.ru/p11.htm.

  4. Научный форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.scienceforum.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482725-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки