- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока окружающего мира (2 класс)
Методическая разработка урока окружающего мира (2 класс)
УМК `Перспективная начальная школа».
Акимова Ирина Павловна
МАОУ СОШ №40 г. Томск
учитель начальных классов
Тема: Грибы. Можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба?
Класс: 2
Цель: познакомить с новой категорией грибов - плесневые (мукор).
Задачи:
1. На примере плесневых грибов дополнить представления детей о грибах;
2. Доказать необходимость выделения грибов по способу питания в особую группу живой природы;
3. Расширить знания детей о взаимосвязях живых организмов в природе.
4. Формировать исследовательские навыки;
Ожидаемый результат:
Понимание обучающимися определения – гриб;
Усвоение основных свойств отличий шляпочного гриба и плесневого;
Умение грамотно строить свои высказывания.
Оборудование: микроскопы, большие лупы, ТСО, запись «Звуки леса», плакаты солнышка (грустное и весёлое), учебник «Окружающий мир», презентация.
Выставка «Грибная полянка»: аппликации шляпочных грибов из бумажных салфеток.
Ход урока:
Этап | Цель | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося |
I Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | - Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Но сегодня мы проведём необычный урок. На фоне песни Улыбка говорит учитель. - Улыбнитесь друг другу. Улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Улыбка может рассеять мрачные мысли, погасить зарождающуюся ссору, разогнать серые тучки, поднять настроение. Только это настроение понадобится для работы. Пусть у вас на уроке будет такая же очаровательная улыбка, как у этого СОЛНЫШКА. (слайд 1) | Дети улыбаются, настраиваются на работу. |
II. Актуализация опорных знаний. | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | На фоне мелодии «Леса» говорит учитель: - Посмотрите на экран. Представьте, что вы оказались в этом замечательном уголке природы. - Какой это уголок?
(слайд 2) | Это ЛЕС. - Животных, насекомых, растения, цветы, грибы. - Шляпочные грибы относятся к живой природе. Грибы дышат, питаются, растут и размножаются спорами. Тело гриба спрятано в земле: на поверхности выступает только плодовое тело гриба, в котором созревают споры. Среди грибов есть съедобные и несъедобные |
Игра «Съедобные и несъедобные». - Разделить на ИД грибы на две группы (съедобные и несъедобные). (слайд 3) | Два ученика выполняют задание у ИД. | ||
А каково строение гриба? Давайте вспомним. (на ИД собрать гриб из частей).
(слайд 4) | - Гриб состоит из грибницы, ножки, шляпки. - Это отдельное царство природы). |
IIIОткрытие нового знания. | - А кто может сказать, чем питаются грибы? (слайд 5) - Правильно. Главное отличие растений от грибов способ питания. (слайд 6) | - Грибы могут расти на пне, на стволе дерева, на почве, в листьях растений. Грибница шляпочного гриба срослась с корнями дерева. Грибы питаются с помощью деревьев. | |
IV. Работа по учебнику | - Прочитайте в учебнике текст на стр.110 - 111 до вопроса. (слайд 7) | - Тонкие нити грибницы добывают пищу из находящихся в почве остатков погибших растений и животных | |
- Некоторые грибы растут на стволах деревьев, эти грибы не помогают деревьям, а сами едят деревья и разрушают их кору. - Какие это грибы? - Любой гриб добывает себе питание не так, как добывает его зелёное растение, поэтому выделяют грибы в отдельное царство. (слайд 8) | - Грибы трутовики. | ||
V.Физми нутка. | Формирование двигательной активности обучающихся, здоровьесбережение. | -Игр немало есть на свете, поиграть хотите, дети! | Дети выполняют движения «Хлопай-топай» под музыку. |
VI.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи. | - Посмотрите и скажите, что у меня в руках? - Причем здесь хлеб, когда речь идет о грибах? (слайд 9) - А можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба? - Дома вы тоже проделали такую работу. - Как появилась плесень на ваших кусочках хлеба? (слайд 10) | - Хлеб плохой, - Что такое плесень, или доказать, что плесень тоже грибы плесень. | |
VII.«Открытие нового знания». | Решение устной задачи и обсуждение проекта ее решения. | Обучающиеся класса делятся на группы: 1 Группа - Исследуют плесень через лупы; Группа - Исследуют плесень через микроскоп; - Работают с хрестоматией, учебником; - Добывают дополнительную литературу о пользе и вреде плесени, сообщения о проделанном опыте дома. - Исследуйте в своей команде с помощью лупы и микроскопа эту загадку. Рассмотрите внимательно, что находится на тарелке. - Итак, что вы увидели? (слайд 11) | Дети исследуют с помощью микроскопа и лупы кусочки хлеба с плесенью, принесённые из дома0. Каждый рассказывает своему соседу, что он увидел |
Правильно, ребята, это плесень. Это плесневый гриб, который называется мукор. Для того чтобы увидеть грибы, оказывается, необязательно ходить в лес. Плесень в виде пушистого налёта на корке хлеба это тоже грибы. - Можно ли назвать плесень шляпочным грибом? - А с помощью чего эти грибы появились у меня в блюдце? Учебник с. 112 -Прочитайте. (слайд 12) - А откуда взялись эти споры? - Что ещё вы увидели через лупу? - На концах пушка образуются чёрные точки. Это головки со спорами. Когда споры созрели, головки лопаются. Потоки воздуха разнесли эти споры по всему помещению. Поэтому никто плесневые грибы не сажает, а они вырастают на забытом кусочке хлеба, в невымытой кастрюле. | - Нет. У неё нет шляпки Дети читают вывод в учебнике. - Чёрные точки, это споры |
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой. | Соотнесение области знания и незнания. | - А встречали вы такие же грибы дома? - Плесневые грибы поселяются на пищевых продуктах. Учебник с.112 (прочитайте). (слайд 13) | - Да, в банке с вареньем, на трубе и т.д Дети читают вывод в учебнике. |
IX. Включение нового знания в систему знаний и повторение | Поиграемв игру Да или нет - Шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела? -МОЛОДЦЫ! | - Да -Да - Нет - Да Нет -Да. -Да. - Нет. | |
X. Рефлексия деятельности | - Какую ставили учебную задачу? (слайд 14) | - Мы узнали о плесневых грибах. Они не шляпочные, называются мукор. Эти грибы размножаются спорами. Грибы - это особая группа потому, что добывать себе пищу из воды и углекислого газа не могут | |
XI.Итог занятия. | - Давайте оценим свою работу. Определите качество успеха. Возьмите картинку с изображением СОЛНЫШКА по своему настроению и покажите. (слайд 15) | Дети показывают в своей команде своё настроение (картинка солнышка – грустное или весёлое). | |
-Вы подарили мне тепло и радость хорошей работой. Всем за урок спасибо. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48287-metodicheskaja-razrabotka-uroka-okruzhajusche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.