Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2022

Тема урока: «Изображение предметного мира натюрморт». 6 класс

Теплухина Татьяна Николаевна
Учитель ИЗО и Черчения
Технологическая карта урока.
6 КЛАСС.
Тема урока: «Изображение предметного мира – натюрморт».

Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Сформировать:
- общее представление о многообразии форм изображения мира вещей в разные исторические эпохи, о натюрморте;
- навыки работы с информацией, в команде.
Формы организации работы: групповая.
Технологии, методы, приемы: Технология проблемного обучения.
Метод объяснительно-иллюстративный.
Планируемые результаты:
Личностные Проявление интереса учащихся к поставленной задаче, мотивация к учебной деятельности.
Предметные Формирование представлений о жанре натюрморта, о целях и задачах изображения предметов быта в искусстве разных эпох.

Формирование навыков осознанного восприятия произведений искусства, композиционного мышления.
Метапредметные Формирование умений определять цель и проблему в учебной деятельности, излагать свое мнение, делать выводы, планировать деятельность в учебной ситуации, определять способы достижения цели, оценивать свою работу; корректировать своѐ мнение.

Содержимое разработки

Разработка урока выполнена Теплухиной Татьяной Николаевной, учителем ИЗО «НОЧУ ОО Школы «ПОЗИТИВ», Московская обл., Дмитровский р-он, д.Никульское.

Технологическая карта урока

Тема урока: «Изображение предметного мира – натюрморт».

Класс:6

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Сформировать:

- общее представление о многообразии форм изображения мира вещей в разные исторические эпохи, о натюрморте;

- навыки работы с информацией, в команде.

Формы организации работы: групповая.

Технологии, методы, приемы: Технология проблемного обучения.

Метод объяснительно-иллюстративный.

Планируемые результаты:

ЛичностныеПроявление интереса учащихся к поставленной задаче, мотивация к учебной деятельности.

ПредметныеФормирование представлений о жанре натюрморта, о целях и задачах изображения предметов быта в искусстве разных эпох.

Формирование навыков осознанного восприятия произведений искусства, композиционного мышления.

МетапредметныеФормирование умений определять цель и проблему в учебной деятельности, излагать свое мнение, делать выводы, планировать деятельность в учебной ситуации, определять способы достижения цели, оценивать свою работу; корректировать своѐ мнение.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество. Проверяет готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:

2. Усвоение новых знаний

Организует беседу о многообразии форм изображения мира вещей в истории искусства. Просмотр презентации по данной теме.

Внимательно слушать учителя. Смотрят на показ предложенный учителем.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем

Познавательные:

Получение новых знаний.

Личностные:

умение слушать.

3. Актуализация знаний

Актуализирует знания детей о роли вещей в жизни человека.

Вопросы:

1. Какие вещи, предметы изображали на картинах во все времена?

2. Для чего в древности служили изображения вещей?

3. К какому жанру мы можем отнести картины с изображением предметов и вещей?

Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположения.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: формулирование проблемы.

Личностные: смыслообразование.

4. Постановка учебной задачи.

Учитель предлагает учащимся разделиться на четыре команды и каждая из них выбирает себе конверт с заданием и сопутствующим иллюстративным материалом.

Учитель просит детей определить цель задания и сформулировать тему урока

Каждая команда рисует предметы одной тематики:

1. овощи, фрукты;

2. вазы, цветы;

3. посуда;

4. драпировки, скатерти, салфетки.

В конце работы все предметы вырезают (кроме предметов 4 задания).

Определяют цель, формулируют тему урока

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные:

работа в группе.

Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели. Личностные: самоопределение.

5. Самостоятельная работа в группах

Предлагает каждой команде разделиться на три группы и организовать три новые команды.

В каждую новую команду придут по одной группе из четырех предыдущих команд. Таким образом, в каждой новой команде будут

Учащиеся определяют дальнейшие действия на уроке, их цель.

- Составить натюрморт из нарисованных предметов.

Самостоятельная работа с информационным материалом (композиция, ритм в предметной

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные:

работа в группе.

Личностные: самоопределение.

Познавательные:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483004-tema-uroka-izobrazhenie-predmetnogo-mira--na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки