- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему: «Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже»
Цель урока: сформировать представление об имени прилагательном как части речи и его грамматических признаках.
Задачи урока:
1. Образовательные: повторить определение имени прилагательного как части речи. Развивать умение определять грамматические признаки имени прилагательного по имени существительному, с которым связано данное имя прилагательное.
2. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию связной речи обучающихся путем выполнения упражнений по употреблению имен прилагательных в устной и письменной речи; совершенствовать умения работы с таблицами, текстом учебника.
3. Воспитательные: способствовать эстетическому воспитанию обучающихся.
Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат
с профессиональным обучением
Конспект урока письма и развития речи в 8а классе
на тему:
«Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже».
Учитель русского языка и литературы
Трефилова Юлия Александровна
2020г.
Тема урока: «Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже».
Цель урока:сформировать представление об имени прилагательном как части речи иего грамматических признаках.
Задачи урока:
Образовательные: повторить определение имени прилагательного как части речи. Развивать умение определять грамматические признаки имени прилагательного по имени существительному, с которым связано данное имя прилагательное.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию связной речи обучающихся путем выполнения упражнений по употреблению имен прилагательных в устной и письменной речи; совершенствовать умения работы с таблицами, текстом учебника.
Воспитательные: способствовать эстетическому воспитанию обучающихся.
Оборудование:мультимедийная доска, компьютерная презентация, предметные картинки, учебник Н.Г. Галунчиковой, Э.В. Якубовской «Русский язык», для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, школьные принадлежности,таблицы – опоры, картины природы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
К нам сегодня на урок пришли гости, поздоровайтесь с нашими гостями.
Ну-ка вместе подтянулись
И друг другу улыбнулись,
Прозвенел уже звонок
Нам пора начать урок.
Запишите сегодняшнее число – двадцать шестое ноября; классная работа.
(Работа ведется с помощью презентации на интерактивной доске)
2. Актуализация опорных знаний (Повторение изученного об имени
существительном).
Над какой частью речи мы с вами заканчиваем работать?
Вспомним определение этой части речи. Я начинаю, а вы продолжайте. Имя существительное – это (часть речи), которая обозначает (предмет) и отвечает на вопросы (кто? или что?)
На слайде постепенно появляется таблица – опора (1слайд)
Имя существительное – это часть речи, которая обозначаетпредмет и отвечает на вопрос кто? что? |
Чтобы определить тему сегодняшнего урока и успешно начать работу над ней, важно вспомнить все, что мы знаем об этой части речи, т.е. грамматические признаки имен существительных.
Имена существительные бывают определенного….. (рода) какого? (м., ж., ср.),
изменяются по……. (числам)
и ………(падежам).
На слайде постепенно появляется таблица – опора (2слайд)
Имя существительное | |
Грамматические признаки | |
Род | Мужской Женский Средний |
Число | Единственное Множественное |
Падеж | Именительный Родительный Дательный Винительный Творительный Предложный |
Все, что мы вспомнили об имени существительном, нам поможет в работе над новой темой.
3. Определение темы и задач урока.
Я называю слова, а вы записываете их в 2 столбика: в первый – имена существительные, во второй – остальные слова. (3слайд)
рассказ | увлекательный |
беседы | |
путешествие | |
экскурсия |
Докажите, что в 1 столбике – имена существительные (обозначают предмет и отвечают на вопрос что?)
Назовите имена существительные множественного числа(беседы).
Назовите имена существительные единственного числа(путешествие, рассказ, экскурсия).
Определите род этих существительных.
А почему слово интересный не относится к имени существительному?
(Не обозначает предмет).
Составим словосочетание из слов первой строки при помощи вопроса:
рассказ (какой?) увлекательный.
Что обозначает эта часть речи? (признак предмета) (таблица – опора) (4слайд)
Признак предмета |
Можно ли образовать словосочетание экскурсия + увлекательный?
(да, но для этого нужно изменить слово).
экскурсия (какая?) увлекательный
путешествие (какое?) увлекательное беседы (какие?) увлекательные
Итак, слова увлекательный, увлекательная, увлекательное обозначают признак предмета и отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? (таблица – опора) (5слайд)
Отвечает на вопрос Какой? Какая? Какое? Какие? |
Как называется эта часть речи? (Имя прилагательное). (таблица – опора)(6слайд)
Имя прилагательное |
Сформулируйте правило об имени прилагательном, используя таблицы - опоры.
(Три предыдущие схемы – опоры заменяются одной). (7слайд)
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? Какая? Какое? Какие? |
Сегодня на уроке мы выясним грамматические признаки имен прилагательных и их роль
в речи.
Работа по теме урока.
Открытие новых знаний.
Работа с словосочетаниями.
Вернемся к словосочетаниям. Имена прилагательныеинтересный, интересная, интересное обозначают признак одного предмета и относятся к имени существительному единственного числа, значит и прилагательное единственного числа.
Вывод: Имена прилагательные изменяются по числам. (8слайд)
Имя прилагательное | |
Грамматические признаки Изменяются по | |
числам | |
Единственное | Множественное |
А в единственном числе как изменяются прилагательные?
(Наблюдаем над изменением имен прилагательныхувлекательный, увлекательная, увлекательное в словосочетаниях)
Вывод:Имена прилагательные изменяются по родам. (9 слайд)
Добавляем в таблицу – опору.
Имя прилагательное | |
Грамматические признаки Изменяются по | |
числам | |
Единственное | Множественное |
По родам: м.р., ж.р., ср.р.. | |
А по падежам можно изменить прилагательные?
(Используем вспомогательные слова есть, нет и т. д.)
Вывод:Имена прилагательные изменяются по падежам.
Добавляем в таблицу – опору (10 слайд).
Имя прилагательное | |
Грамматические признаки Изменяются по | |
числам | |
Единственное | Множественное |
По родам: м.р., ж.р., ср.р.. | |
По падежам: И. Р. Д. В. Т. П. | |
Работа по учебнику с. 80. (Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская. Русский язык. Москва. «Просвещение». 2010г.)
- Были ли раньше в русском языке имена прилагательные?
- А как же указывали на признак предмета?
- Как же определить число, род и падеж имен прилагательных?
(по имени существительному, с которым связано прилагательное: прилагательное стоит в том же числе, роде и падеже, что и существительное, с которым оно связано)
5.Закрепление нового материала.
Запись словосочетаний, определение грамматических признаков. Фронтальная работа по учебнику. С комментированием.
Огненная птица, горбатый конь, сонная трава.
Работа в паре (упр. 109).
Проверка по записи на доске. (2 ученика работают у доски).
Физминутка (под музыку).
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево- вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки
6. Проверка первичного усвоения нового. Дифференцированная работа.
Упр. 108. Использую иллюстрации.
1 группа подбирает по смыслу имена существительные по их признакам (для слабых учащихся)
2 группа определяет грамматические признаки имен прилагательных, используя схемы – опоры
(1 ученик работает на оборотной части доски)
Индивидуальные задания: к третьей иллюстрации составить рассказ из 4 – 5 предложений, используя имена прилагательные. (2 ученика)
Проверка: 1 группа – по образцу.
2 группа – по записи на доске.
Инд. задания заслушиваем и анализируем.
Какая часть речи позволила нам ярко представить красоту окружающего мира?
7. Итог урока. Рефлексия.
На доске огромное солнышко (в его серединке написано «Имя прилагательное» (без лучиков). У каждого ученика – лучик-ответ.
Что такое имя прилагательное?
Что обозначает имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Как изменяется имя прилагательное?
С какой частью речи чаще всего связано имя прилагательное?
Как согласуется имя прилагательное с именем существительным?
(Ответы учащихся)
В конце урока учащиеся оценивают свою работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483115-konspekt-uroka-na-temu-soglasovanie-imeni-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.