- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Ярмарка»: знакомство с хохломой, дымкой и филимоновской игрушкой
МКОУ «Центр дополнительного образования детей»
Барабинского района
Конспект занятия
«Ярмарка»
подготовила
педагог дополнительного образования
Шкурина Ирина Дмитриевна
г. Барабинск
2014
«Ярмарка»
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с историей России. Учить различать народные промыслы (Хохломские, Филимоновские, Дымковские изделия).Уточнять и расширять знания об их характерных особенностях. Формировать у детей интерес к художественным произведениям русских мастеров. Развивать мыслительные операции, воображение, память, мелкую моторику руки, чувство цвета, эстетическое восприятие. Воспитывать бережное отношение продуктам своего и чужого творческого труда, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру. Развивать технические умения – умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти, всей кистью, свободно двигая в разных направлениях), цветными карандашами (рисовать в одном направлении, равномерно заштриховывая всю поверхность рисунка). Воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре и предметам искусства.
Оборудование: Хохломская посуда, Филимоновские игрушки, Дымковские изделия
Ход занятия.
1. Орг. момент.
. Подскажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? От теплого весеннего солнца у всех животных и людей поднимается настроение, а когда у нас хорошее настроение мы дарим друг другу улыбки. Давайте мы подарим друг другу улыбки. Вот с таким радостным настроением я приглашаю вас на ярмарку.
2. Беседа по теме занятия.
Звучит русская народная музыка «Ярмарка» Солнце яркое встает Спешит на ярмарку народ. А на ярмарке товары: Продаются самовары И отменные игрушки.
-Посмотрите, мы очутились на ярмарке. Вы знаете, что такое ярмарка? (это шумный рынок, на котором продают изделия сделанные своими руками).
- Давайте, ребята, погуляем по ярмарке, на людей посмотрим, да и себя покажем.- Мы подошли к лотку, на котором расставлена посуда. Вы знаете как она называется? Посуду привезли из Хохломы.- А как вы узнали? (рассматриваем, из чего сделана, что на ней изображено, как расписывают). Вы знаете, что про хохлому написано много стихов, я сейчас прочту вам одно из них.
Золотая Хохлома. Вы не знаете, ребята ,Отчего и почему Очень часто называют Золотою Хохлому? Деревянная, резная, Расписная хохлома! Удивительной посудой, -Вот чем славится она. Этот тонкий, этот дивный Золотистый завиток! Раз увидишь – не забудешь, И хотел бы да не мог!
- Пойдемте, ребята, к следующему лотку, узнаем, что же там продается? Как называются эти игрушки? Почему их так называют?
Филимоновская игрушка.
Из чего сделаны эти игрушки? Как расписаны? (Расписывают их тремя основными цветами Красный, желтый, зеленый).
- Какие вы молодцы! Пойдемте дальше.
Вечера зимой длинные.
Лепит мастер здесь из глины.
Все игрушки не простые,
А волшебно – расписные
Кружки, клеточки, полоски.
Простой казалось бы узор,
А отвести не в силах взор.
- Мы подошли к лотку, где продаются другие игрушки. Как они называются? А как вы узнали? (Рассматриваем, из чего они сделаны, кого изображают, как расписаны).
3. Физкультурная минутка.
- Ребята, вы знаете, что народ на ярмарке продает разные товары.
А еще люди приезжают на ярмарку для того, чтобы веселиться, устраивать гуляния и игры.
- Давайте и мы с вами поиграем в игру, которая называется «Карусель».
Еле – еле, еле – еле
Закружились карусели.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише – тише, не бегите,
Карусель остановите.
Раз, два. Раз, два –Вот и кончилась игра.
4. Дидактическая игра «Отгадайте-ка, ребятки, интересные загадки».
Посуда не простая,
А точно – золотая,
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.
Называется она... (Золотая хохлома).
За студёною водицей водоноска-молодица,
Как лебёдушка плывёт, вёдра красные несёт.
На коромысле не спеша. Посмотри, как хороша.
Эта девица - краса! (Дымковская барыня).
- Барыня, какие замечательные у тебя загадки. Ты присядь, отдохни с дорожки, а мы с ребятами тоже сделаем для тебя подарки.
5. Рассказ воспитателя о дымковской росписи.
- А сейчас ребята, я приглашаю вас сесть за столы.
Дети садятся за столы, у каждого ребенка заранее подготовлены контуры барышень.
- Ребята, давайте сделаем для нашей гостьи подарки. Распишем для нее таких же барышень, как и она.
- Зимними вечерами жители села Дымково расписывали разнаряженых щеголих, лихих всадников, важных индюков, создавая неповторимые образы. Форма игрушек плавная, а силуэт отличается легкостью и округлостью. У барышень всегда пышная прическа и нарядный головной убор. Все изделия дымковских мастеров отличаются жизнерадостностью, яркостью в росписи.
Круг – в дымковской игрушке означает солнце, волнистые линии – воду, а пересечение прямых линий (ромб) - землю. Характерные цвета одежды – желтый, синий, зеленый, красный, малиновый.
- Давайте мы ее распишем так, чтоб она заискрилась, засверкала в наших руках, выглядела нарядной, праздничной как у настоящего мастера. (Воспитатель показывает детям 2-3 примера росписи дымковской барышни и предлагает детям расписать барыню самостоятельно).
Лицо у барышни мы расписываем цветными карандашами, прорисовывая кокошник, волосы, глаза, губы, щеки.
Приступаем к расписыванию барышень.
Ребята, давайте посмотрим на все работы, которые у нас получились. Какая работа вам понравилась больше всего? Почему?
- Какие красивые барыни у нас получились! (Воспитатель вместе с детьми дарит дымковской барыне рисунки).
- Большое спасибо, вам за такие замечательные рисунки. На прощание я хочу подарить вам небольшие подарки (Барыня дарит детям раскраски «Дымковская игрушка»). До свидания ребята! Приходите еще к нам на ярмарку!
7. Итог занятия:
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали? А какие товары мы увидели на ярмарке? Какие сувениры? А кто, приходил к нам в гости? Что, мы с вами сделали для дымковской барыни? Вам понравилось наше занятие? Еще пойдем с вами на ярмарку?
- Какие вы молодцы, мне очень понравилось у вас в гостях. Теперь и я жду вас к себе в гости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48334-jarmarka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.