Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2022

Конспект урока «Великая Отечественная война»

Солодухина Наталья Николаевна
Учитель начальных классов
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: формировать представление о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; о внезапном нападении гитлеровской армии 22 июня 1941г., о битве за Москву, о Сталинградской битве, о капитуляции Германии; рассказать о героизме народа в борьбе за освобождение Отечества.
Планируемые результаты:
Личностные умения: формировать положительное отношение к учению, проявлять интерес к изучению истории своего народа и России; формировать патриотические чувства, чувство ответственности за действия Родины, гордость за ее достижения.
Метапредметные умения:
- регулятивные умения: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать свою деятельность;
- познавательные умения: актуализировать знания учеников по изученному материалу; перерабатывать полученную информацию: развивать умения работать с текстом, выделять тему и главную мысль текста, умение делать самостоятельные выводы;
- коммуникативные умения: адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения: учиться характеризовать основные сражения ВОВ; приводить примеры героизма соотечественников в борьбе с фашизмом.

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему миру по теме

«Великая Отечественная война»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формировать представление о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; о внезапном нападении гитлеровской армии 22 июня 1941г., о битве за Москву, о Сталинградской битве, о капитуляции Германии; рассказать о героизме народа в борьбе за освобождение Отечества.

Планируемые результаты:

Личностные умения: формировать положительное отношение к учению, проявлять интерес к изучению истории своего народа и России; формировать патриотические чувства, чувство ответственности за действия Родины, гордость за ее достижения.

Метапредметные умения:

- регулятивные умения: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать свою деятельность;

познавательные умения: актуализировать знания учеников по изученному материалу; перерабатывать полученную информацию: развивать умения работать с текстом, выделять тему и главную мысль текста, умение делать самостоятельные выводы;

коммуникативные умения: адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Предметные умения: учиться характеризовать основные сражения ВОВ; приводить примеры героизма соотечественников в борьбе с фашизмом.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг.момент.

- Проверьте готовность к уроку.

-Желаю всем успешной работы на уроке!

-Садитесь.

Проверяют готовность к уроку.

II.Повторение изученного материала.

-Наш урок мы начнем с повторения изученного материала. Вспомним, что обозначают эти даты в истории нашей страны. Я показываю даты, а вы говорите, какое событие было в этом году.

На доске таблица с датами.

1812 г.

1242 г.

1755г.

1613 г.

988 г.

1237 г.

1721 г.

1380 г.

1147 г.

1861 г.

1725 г.

1941 г

1917 г.

1922 г.

1612 г.

882 г.

Ответы детей

III.Создание проблемной ситуации.

(В конце показываю дату 1941 г.)

-Кто из вас знает, что обозначает данная дата?

-Начало Великой Отечественной войны.

IV. Тема, цель урока

-Как вы думаете, какая тема урок?

-Записываем тему в тетрадь.

Ответ детей

Записывают тему в тетрадь.

V.Актуализация знаний.

-Скажите, что значит «Великая»?

-Что значит «Отечественная»?

-При изучении какой темы, мы встречали слово «Отечественная»?

-Прослушайте запись стихотворения А.Твардовского «Война»

-Огромная, большая

-Война, в которой решается судьба всей России. Будет ли страна существовать или её поработит армия захватчиков.

-Отечественная война 1812 года

Дети слушают стихотворение

VI.Изучение новой темы.

-Много лет назад власть в Германии захватили фашисты во главе с Адольфом Гитлером.

-Ребята, кто такие «фашисты»?

-Запишем в тетрадь.

-Фашисты – это немцы, которые утверждали, что существуют народы «высшей» расы, которые должны господствовать и «неполноценные», которых надо уничтожать или они должны подчиняться «высшей» расе.

-Фашисты внушили немецкому народу, что он будет господствовать над миром. Все остальные народы станут его безропотными рабами или будут полностью уничтожены. Фашисты решили захватить весь мир.

-В 1939 году начинают II Мировую войну.

-Откройте учебник с.23.

-Найдите Германию.

-Найдите, какие страны поработила Германия к 1941году?

-Какой вывод можно сделать?

-В 1941 году фашисты вплотную подошли к границам Советского Союза.

-Как вы понимаете слова «Советский Союз»?

-Когда Германия напала на нашу страну?

-Правильно, неожиданно, без предупреждения, хотя было подписано соглашение о ненападении на 10 лет.

-Прослушайте, пожалуйста, песню и скажите, какой названа война?

-Какой названа война?

-Что значит «народная»?

-Что значит «священная»?

-Началась война. Все народы Советского Союза сплотились перед лицом страшной опасности. В первые годы войны враг был слишком силен и шел вперед.

-Рассмотрите карту на с.21.

-На какие города были нацелены удары фашистских армий в 1941-1942 годах?

-Как вы думаете, где произошли главные сражения Великой Отечественной войны?

-Прочитайте 1 абзац в учебнике с.22.

-В какие сроки проходила оборона Москвы?

-Что такое народное ополчение?

-Сколько москвичей вступили в народное ополчение под Москвой?

- Прочитайте текст до конца.

-Какие слова произнес Василий Клочков?

-Из какой дивизии был отряд Василия Клочкова?

-Какой подвиг они совершили?

-Как называли гитлеровскую армию?

- Без какого полководца Великая Отечественная война не была бы выиграна?

-Возьмите карточку №1, ознакомьтесь с биографией Г.К.Жукова.

-то интересного вы запомнили?

-Прочитайте следующую страницу в учебнике и подготовьтесь отвечать на вопросы.

-Когда проходила Сталинградская битва?

-Кто был самым метким стрелком Сталинградской битвы?

-Наши войска стали освобождать захваченную территорию от фашистов. Победа в Сталинградской битве является началом коренного перелома и в ходе Великой Отечественной войне, и ходе II Мировой войны в целом.

-Возьмите карточку №2, узнайте, какова роль в победе партизанского движения?

-Какие интересные факты вы узнали?

-После победы под Москвой и Сталинградом советский народ воспрянул духом.

-Прослушайте частушки, которые пели в то время.

1.От Москвы и до Берлина

Дороженька узкая.

Сколько Гитлер не воюй

А победа - русская.

2.Москву-город взять пытались

Немцы-неприятели-

Рокоссовского герои

Их назад попятили!

3.Ехал Гитлер на Москву

На машинах таночках,

А оттуда, из Москвы-

На разбитых саночках.

4.Уж ты, птица, птица. Птица,

Ты лети, как ураган,

Плохо Гитлеру живется

От налетов партизан.

5.красной Армии герои

Родину прославили-

Посреди Германии

Красный флаг поставили.

6.Враг ходил по Украине

И в Сибирь зайти мечтал.

В результате – от Берлина

Снова нам ключи отдал.

7. Снова песни распевает

И цветет родимый край.

Никогда мы не забудем,

Как пришел девятый май!

-Как вы думаете, изменилось ли настроение у народа?

-Рассмотрите карту с.23

-Что обозначают красные стрелочки?

-Что обозначают синие стрелочки?

-Что значит «союзники»?

-Какие страны были нашими союзниками?

-Всю войну И.В.Сталин вел переговоры с Англией и Францией, чтобы они открыли 2 фронт т.е. напали на Германию со своей стороны. Однако, руководители этих стран не торопились открывать 2-й фронт.

-Как вы думаете, почему?

-Они хотели посмотреть, кто будет выигрывать эту войну. Видя, что советские войска побеждают, в июне1944 года был открыт второй фронт.

-Рассмотрите карту и назовите, какие страны освободили наши войска?

-9 мая 1945 года над главным зданием Берлина советские солдаты подняли красный флаг победы. Этот день стал Днем Победы в Великой Отечественной войне.

Дети записывают в тетрадь, кто такие фашисты.

Работают по учебнику

-Германия поработила Чехословакию, Польшу, Данию, Австрию, Венгрию, Югославию, Румынию, Болгарию.

-Почти вся Европа была захвачена фашистами.

-На рассвете 22 июня 1941 года фашисты напали на Советский Союз.

Дети прослушивают песню «Идет война народная, священная война»

-Народная, священная.

-Каждый народ, от мала, до велика, не зависимо от национальности встал на защиту своей Родины.

-Важная, святая.

-На Ленинград, Москву и Сталинград.

-Под Ленинградом, Москвой и Сталинградом.

Дети читают текст.

Отвечают на вопросы, пользуясь текстом учебника.

Дети читаю текст.

-Велика Россия, да отступать некуда-позади Москва.

-Из дивизии генерала Панфилова.

Г.К.Жукова

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Дети поют частушки.

Дети рассматривают карту.

-Страны, которые поддерживали Советский Союз.

-Франция, Англия.

-Югославию, Румынию, Венгрию, Австрию,

Чехослованию, Польшу.

VII.Закрепление.

-В тетрадь запишите основные даты Великой Отечественной войны, указывая героев.

-Проверяем

Дата

Событие

Герои

22 июня 1941г.

Начало войны

2 сентября-декабрь 1941 г

Оборона

Москвы

Василий Клочков

1942 г.-1943 г.

Сталинградская битва

Василий

Зайцев

9 мая 1945 г.

День Победы

Окончание войны

Советский народ

Дети работают самостоятельно.

VIII.Итог урока.

-сколько лет в этом году исполняется со Дня Победы?

-Благодаря чему наша страна одержала победу?

-В конце урока предлагаю спеть песню «День победы»

Устные ответы детей.

IX.Домашнее задание.

-Уметь рассказать по таблице о Великой Отечественной войне.

-Подготовить сообщение на выбор

А) О родственниках, участвовавших в этой войне.

Б) Какой вклад в победу внес нащ край.

X.Вставление отметок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483426-konspekt-uroka-velikaja-otechestvennaja-vojna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки