- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «Осень в родном городе»
Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию в подготовительной к школе группе
«Осень в родном городе»
Цель: Привлечение внимания детей к красоте природы малой родины средствами изобразительного искусства.
Задачи:
- закреплять навыки рисования осеннего пейзажа, подбирая нужную цветовую гамму;
- развивать творческий потенциал, воображение, нестандартное мышление;
- совершенствовать мелкую моторику рук;
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени в родном городе
Оборудование для детей: альбомные листы, акварель, кисти, материалы для нетрадиционного рисования (губки, мятая бумага, ватные палочки), емкости с водой, кисти тонкие и толстые, влажные салфетки.
Оборудование для педагога: видеоролик «Город, в котором я живу», запись музыки Вивальди «Времена года. Осень», музыкальная подборка для пальчиковой гимнастики (про осенний дождик)
Предварительная работа:
- тематическая экскурсия в парки города;
- беседа о приметах осени;
- рассматривание иллюстраций с осенним пейзажем;
- детско – родительская прогулка – поход на осеннюю полянку в окрестностях города;
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня по дороге в детский сад я заметила, что пахнет в воздухе дождем, все холоднее с каждым днем, деревья свой наряд меняют, листочки тихо опадают. Понятно всем, как дважды два – пришла …
Воспитатель:Да, в наш город пришла осень. А какие изменения в природе заметили вы с приходом осени?(ответы детей6 серое хмурое небо, холодный ветер, пожелтевшая трава, отцвети цветы и т.п)
Воспитатель:Осенью живая природа в нашем родном городе имет красивую разноцветную окраску. Наш городок преображается, становится таким нарядным, что глаз не отвести! Я предлагаю вам отправиться на виртуальную прогулку по улицам и паркам Чердыни.
Показ презентации в сопровождении с комментарием: С приходом осени наш край преображается, природа становится еще красивее и нарядней.
Береза, такая же стройная, белоствольная, только теперь она, как настоящая модница, одевается в новые золотисто-желтые одежды.
Всегда нарядная осенью рябина. Кроме разноцветных листьев, окрашенных в желтый, оранжевый цвет, на ней висят гроздья ярко-красных ягод. Она напоминает русскую красавицу, одетую в красочный сарафан, украшенный бусами.
Как стражники стоят на этом ярком разноцветном фоне ели. Их наряд в любое время года зеленый. А вот нарядный ясень радует ярким разноцветием оттенков. На его ветках можно увидеть сразу все цвета и оттенки осени: желтый, оранжевый, красный, бордовый.
Воспитатель: Разными оттенками осень раскрашивает листья деревьев, которые еще недавно были зелеными. Сначала осень лишь слегка золотит их верхушки, а затем они, как в огне пылают ярким цветом.
Для того, чтобы осенние пейзажи остались в нашей памяти, предлагаю вам создать альбом «Осень в родном городе»(демонстрирует обложку альбома), страничками которого будут ваши рисунки. Вы согласны? (ответы детей)
Воспитатель:Предлагаю выбрать для работы необходимый материал и занять место за столами.
Дети подбирают необходимый материал, готовят рабочее место.
Воспитатель: Фон мы будем создавать рисованием по сырой бумаге, используя губку и акварель цвета осеннего неба (верхняя часть листа) и пожухшей травы (нижняя часть травы).
Дети самостоятельно тонируют лист бумаги, создавая фон для работы.
Воспитатель: Пока фон подсыхает, предлагаю выполнить разминку для пальчиков.
Дети под музыку движением сначала ударяют одним пальцем по ладошке (дождик начинается), затем добавляют еще один пальчик (дождик усиливается) и так, пока не застучат все пять пальцев (дождь очень сильный, холодный). Повторить обеими руками.
Воспитатель: Теперь мы готовы приступить к работе. Каждый из вас в своем рисунке может отразить свои впечатления, которые испытал от прогулок по улицам и паркам города, от увиденного сегодня в виртуальной экскурсии. В работе используйте яркие цвета осени. Деревья изобразите с помощью кисточки (ствол) и маленьких губок (листья). Осенью поспевает рябина. Ягоды можно изобразить ватной палочкой.
Воспитатель:Помогать вам создавать удивительные осенние картины будет красивая музыка об осени, которую написал итальянский композитор Антонио Вивальди.
Дети приступают к самостоятельному выполнению творческой работы, фоном спокойно звучит музыка Вивальди «Времена года. Осень».
Педагог помогает нуждающимся детям словесной инструкцией, советом, рекомендацией.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! У вас получились очень красивые осенние пейзажы.. А вдохновение вам подарила природа родного города, которая нас окружает. Предлагаю разместить ваши работы для просыхания на общий стол и полюбоваться ими
Все вместе рассматривают творческие работы делятся впечатлениями, эмоциями.
Воспитатель:Вечером, когда работы просохнут мы с вами составим из них альбом «Осень в моем городе» и обязательно покажем его вашим родным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483531-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-hudoz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.