Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2022

Урок окружающего мира в 1 классе. «Я и моя семья»

Булавинова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
. Стимулировать развитие интереса к теме и к предмету в целом 2. Воспитание самостоятельности и ответственности, творческой активности 3. Умение использовать дополнительную литературу, применять полученные знания 4. Развитие системного, критического мышления5. Расширить знания ребенка о самом себе, семье, родословной, семейных традициях; 6. Воспитание толерантности, уважения к ценностям семьи и членам семьи, показать ценность семьи для каждого члена;

Содержимое разработки

Тема: «Я и моя семья». Урок окружающего мира в 1 классе.

2. Цель и задачи (педагогические)

Цели:

1. Стимулировать развитие интереса к теме и к предмету в целом 2. Воспитание самостоятельности и ответственности, творческой активности 3. Умение использовать дополнительную литературу, применять полученные знания 4. Развитие системного, критического мышления5. Расширить знания ребенка о самом себе, семье, родословной, семейных традициях; 6. Воспитание толерантности, уважения к ценностям семьи и членам семьи, показать ценность семьи для каждого члена;

Задачи:

Образовательные: работать с различными источниками исторической информации, формирование представления о семейных ценностях, содействие ребенку в понимании особенностей отношений в семье, осознание родственных связей; Развивающая: уметь анализировать полученные сведения и устанавливать причинно – следственные связи Воспитательная:формирование у обучающегося уважительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим, к ценностям семьи и членам семьи.

  1. Тип проекта

– по длительности – краткосрочный

– по числу участников - групповой

4. Характеристика этапов реализации проекта (в соответствии со структурой: подготовка → планирование → принятие решения → выполнение → оценка результатов → презентация)

Примечание*. При выборе технологической карты характеристику этапов (пункт 4) представьте в форме таблицы:

Этапы проекта

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Предметные учебные действия

Универсальные учебные действия

1.Подготовка

- Попробуем определить тему урока. Для этого разгадаем ребус, который принёс ваш знакомый Муравьишка(7я)

- Ребята, действительно сегодня на уроке мы поговорим о семье.

Высказывают предположения:

-Тема урока: «Семья»

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь строить высказывания, разгадывать ребусы

2. Планирование

Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Прочитайте на стр.56

Пометьте карандашом первую учебную задачу урока.

Проблемный вопрос:

-Чтотакое семья?

Делают вывод о том, что такое семья.

(Читают «Как живёт семья»? Узнаем, что такое семья. Научимся называть по именам, отчествам, фамилиям членов своей семьи, рассказывать о жизни семьи.)

Работа в парах(в словарях Ожегова и Ушакова определение понятия семья)

1. «Семья- группа живущих вместе близких людей».

2. Семья- объединение людей, сплочённых общими интересами».

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.

Работать с учебником

3. Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с учебником: стр.56

-Давайте еще раз проговорим задачи урока.

Пометьте карандашом вторую задачу урока.

- А вы знаете И.О.Ф. своих близких?

-Давайте составим план действий, чтобы ответить на этот вопрос.

Предлагаю каждому из вас выбрать конверт с загадкой.

Работа с загадками.

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит вам обеды?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжку?

И ругает нас с братишкой? (мама)

Кто любить не устаёт, пироги для нас печёт,

Вкусны оладушки?

Это наша … (бабушка)

Кто не в шутку, а всерьёз нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика упав, не ныть?

И коленку расцарапав, не реветь?

Конечно …. (папа)

Кто всю жизнь работал, окружал заботой

Внуков, правнуков, детей, уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш …. (дед)

Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын.

Рядом с ним я маловат,

Для меня он - старший ….(брат)

Мама с папой говорят,

Что теперь я - старший брат.

Что за куколка в коляске

Плачет? Видимо от тряски?

В ванной ползунков гора!

Брату кто она ….. (сестра)

Работают по учебнику, стр.56. определяют вторую задачу и план действий.

(Дети отгадывают загадки о членах своей семьи и называют их Ф.И.О.)

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные:уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные: знать ФИО всех членов семьи

Научиться рассказывать о жизни семьи по рисункам учебника,различать родственные связи, называть по именам, отчествам и фамилии членов своей семьи

4. Реализация построенного проекта.

.

- Работа с учебником.

- Ребята, рассмотрите внимательно рисунки в учебнике (стр. 56).

- Кого вы видите на первом рисунке?

- Кого вы узнали на втором рисунке?

- Ребята, расскажите, что делает семья Даши.

- Какое настроение царит в этой семье?

- Что происходит в семье Пети?

Физкультминутка.

Встали, кто похож на маму. (Все хлопают в ладоши)

Встали, кто похож на папу. (Все хлопают в ладоши)

Встали, у кого есть брат. (Все хлопают в ладоши)

Встали, у кого есть сестра. (Все хлопают в ладоши) Встали, кто сейчас скучает по родителям. (Все хлопают в ладоши) Встали, кто помогает родителям дома. (Все хлопают в ладоши) Встали, кто любит свою семью. (Все хлопают в ладоши)

(Дети называют членов семьидевочки.)

(Дети называют членов семьи мальчика.)

(Семья Даши приехала на

дачу. Дети рассказывают о том, что делает каждый член семьи.

(Папа, мама и их дети увлечены

работой. Брат помогает сестре. В семье очень добрые отношения, взаимопомощь.)

(В семье мальчика (имя) - день

рождения. Вся семья собралась. Бабушка испекла пирог. В семье – праздник.

Настроение – радостное, праздничное.)

Познавательные: уметь добывать новые знания, рассказывать об интересных событиях в жизни семьи

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективному плану.

уметь добывать новые знания, рассказывать об интересных событиях в жизни семьи

5. Первичное закрепление темы.

.

-Давайте повторим, то,

о чём говорили на уроке. Прочтите вывод, который сделала Мудрая Черепаха.

Работа с учебником: стр.57

(Дети читают: «Семья- это самые близкие люди. Членов семьи объединяют любовь и уважение друг к другу, взаимная забота и помощь, совместные труд и отдых».

(Дети приводят примеры из жизни своей семьи).

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Знать, что такое семья.

6. Самостоятельная работа.

-Ребята, а теперь предлагаю каждой группе оформить кластер «Я и моя семья». Я в конвертах раздаю слова - лепестки, которые подходят к слову: «Семья». Но будьте внимательны, не все слова подходят к этой теме.

Самостоятельная работа в группе (Дети выстраивают блок-схему.Кластер.)

«Кластер « Я и моя семья». На листе формата А 4 в середине написана тема в круге, а дети должны приклеить вокруг слова, которые предлагает учитель в конверте (Любовь, тепло, добро, смех, радость, терпение, уважение, помощь, ласка.(+)

Обида, ложь, крик, враг, горе, слёзы.(-))

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.

Познавательные: использовать знаково-символические средства.

Личностные: знание основных моральных норм, оценка своих поступков,

Понимать принципы взаимоотношений в семье

7. Оценка результатов

Давайте ещё раз повторим важные для любой семьи слова.

-Какие слова вы отложили? Почему?

-Что вызвало затруднение?

(Ответы детей) Должны выбрать слова:

Любовь, тепло, добро, смех, радость, терпение, уважение, помощь, ласка.

8. Презентация. Рефлексия учебной деятельности.

Один из группы выходит к доске и прикрепляет кластер.

Наш урок подходит к концу, пора подвести итоги нашей

деятельности.

- Вернёмся к учебнику.

-. Все ли учебные задачи мы сегодня решили?

-Как быть, ведь на уроке почти не осталось времени?!

Как вы оцените свою работу на уроке?

(Солнышко, тучка)

Нет, мы не рассказывали о жизни своей семьи).

(Можно подготовить ответ дома).

(Дети поднимают символы самооценки:

солнышко, тучку или солнышко с тучкой вместе).

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий.

Личностные: уметь осуществлять самооценку.

Знать, что еще не усвоили

5. Приложение (например, маршрутный лист реализации проекта и т.п.) – можно в виде гиперссылок в документе или презентации

6. Список литературы

1. Зубова Е.Н. Тайна вашего имени, фамилии, отчества- М.: Изд. Дом Славянской книги, 2007

2. Горбаневский М.В. В мире имен и названий – М.: Знание , 1987

3. Попова Г.П. Классные часы , 1 класс – Волгоград: Учитель, 2008

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483849-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse-ja-i-moj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки