- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Февраль»
Задачи:
Уточнение и систематизация знаний о зимних явлениях.
Дать представление о красоте зимней природы .
Формировать навыки аналитической деятельности. Дать представление о метели, вьюге.
Развивать устную речь, обогащать словарный запас, обобщить, уточнить и расширить представление о зиме, развивать и корригировать память, внимание, наблюдательность.
Способствовать эстетическому воспитанию школьников, воспитывать любовь к природе, чувство бережного отношения к природе. Обеспечить положительную мотивацию обучения.
Мир природы
Дата:________________
Тема урока: Февраль.
Цель:Познакомить учащихся с особенностями третьего месяца зимы и с изменениями, происходящими в природе.
Задачи:
Образовательные:
Уточнение и систематизация знаний о зимних явлениях.
Дать представление о красоте зимней природы .
Формировать навыки аналитической деятельности. Дать представление о метели, вьюге.
Коррекционно-развивающие:
Развивать устную речь, обогащать словарный запас, обобщить, уточнить и расширить представление о зиме, развивать и корригировать память, внимание, наблюдательность.
Развивать умения оформлять мысли в устной речи, строить высказывание последовательно,умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
Способствовать эстетическому воспитанию школьников, воспитывать любовь к природе, чувство бережного отношения к природе.Обеспечить положительную мотивацию обучения.
Воспитывать культуру общения в процессе построения диалога на уроке.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: карточки с названиями явлений природы, учебник «Окружающий мир».
Ход урока
1. Организационный момент
- Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
- С каким настроением вы пришли на урок? Если у вас хорошее настроение, поднимите большой палец вверх, если вы немного грустите, опустите его вниз.
-Какой урок мы сейчас начинаем?
2. Речевая разминка
Психогимнастика.
Здравствуйте ,ладошки,
хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте , ножки,
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щечки,
плюх-плюх-плюх!(пошлепать себя по щечкам)
Здравствуйте, губки
чмок-чмок-чмок! ( почмокать губами )
Здравствуйте, зубки,
Щелк-щелк-щелк ( пощелкать зубами )
Здравствуй, носик!(потрогать кончик носа)
Здравствуйте, дети!(кивнуть головой)
Артикуляционная гимнастика
Сказка «У бабушки с дедушкой»
-Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки),
С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),
Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).
Скороговорка:
-Зимним утром от мороза,
На заре звенят берёзы.
3.Давайте поговорим о погоде.
1.Облачность.
Посмотрите на небо. Сегодня ясно или пасмурно?
2.Осадки
Есть ли сегодня осадки?
(снег, дождь, град, без осадков).
3.Ветер
Есть ли сегодня ветер?
Какой по силе ветер?(сильный, слабый, без ветра).
4. Актуализация знаний
А чтобы определить тему урока нужно отгадать загадку.
Дел у меня не мало
Я снежным одеялом
Всю землю укрываю
В лёд реки убираю
Белю поля, дома.
Зовут меня…Зима.
-Верно- это время года называется ЗИМА.
-Зимой все вокруг покрыто снегом.
-Какой он на ощупь? (холодный, мокрый, мягкий, хрустящий, липкий)
-А вы ловили когда-нибудь снежинку на руку, варежку? На что они похожи? (На звёздочки)
-Давайте опишем снежинку. Какая она? Нахождение слов-признаков. (Белая, красивая, резная, хрупкая, холодная, серебристая, искристая, удивительная, колючая в мороз, пушистая, крупная, мелкая)
А какие зимние месяцы вы знаете?
5. Сообщение темы и постановка целей урока.
- Вы должны отгадать загадку, которую она для вас приготовила.
Снег мешками валит с неба.
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Что, скажи, за месяц это? (февраль)
- Февраль – это какой по счёту зимний месяц? (3)
- А какой по счёту в году?
Тема урока: Февраль.
6. Изучение нового материала.
-Давайте вернёмся к зимним месяцам и расставим их в порядке следования друг за другом.
Декабрь. Январь. Февраль.
- У каждого месяца есть свои приметы и особенности.
-У каждого свой черёд. Вспомните, в какой сказке месяцы встретились друг с другом на лесной полянке возле костра. (12 месяцев)
-Декабрь- первый зимний месяц. Чем известен этот месяц вам?
В нём 31 день. Длинные ночи, короткие дни. 31 декабря все провожают старый год и встречают новый.
- На смену декабрю пришёл месяц…январь, который привёл за собой новый год. В январе 31 день.
- За январём идёт …февраль. Что вам известно об этом месяце?
Февраль – самый последний месяц нашей красавицы зимы. Он же является самым коротким в году. В нем всего 28 дней. А раз в четыре года бывает 29 дней. По-прежнему завывает ветер и метет метель, но лютые морозы уже бывают только ночью, а днем все больше светит солнце. День увеличивается. В народе февраль называют «Лютый». Также ходило название «Межень», так как февраль был как бы серединой между зимой и весной.
-А ещё в это время чаще бывают метели и вьюги.
-А что же такое метели и вьюги?
Метели и вьюги - это зимние природные явления.
- Как вы думаете, от какого слова могли произойти слова «метель» и «вьюга»? Метель и вьюга образовались от слов «мести» и «виться». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей ( метель), а может поднимать его и завивать в снежные вихри (вьюга).
Сильную метель называют бураном или пургою.
А ещё в феврале часто бывает и оттепель. (7 слайд)
- Кто знает, что это такое?
- Это одно из природных явлений, когда после снегопада или мороза температура воздуха повышается на столько, что снег и сосульки начинают таять.
- А как вы думаете, что можно услышать в природе в этот период? (капель)
- Да, звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу весну. Поэтому иногда этот месяц называют «дотерпи до весны».
Пословицы и поговорки про февраль
Пословицы и поговорки, которые были придуманы еще в далекие времена неспроста, они несут в себе учение о жизни, выражают в устной форме миропонимание, наблюдения за явлениями. В народе их довольно много.
Февраль зиму ломает, воду подпускает, три часа прибавляет.
У февраля два друга: метель да вьюга.
Январю-батюшке — морозы, а февралю — метелица.
Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь.
В феврале зима с весной встретятся впервой.
Интересные приметы февраля
Длинные февральские сосульки сулят долгую зиму.
Теплый февраль приносит холодную весну.
То, что январь упустил, февраль подберет.
Февральский снег весною пахнет.
Январю — морозы, февралю — метели.
7. Физминутка «Добрый лес»
Добрый лес, старый лес,
(Развести руки в стороны)
Полный сказочных чудес!
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Мы идем гулять сейчас
И зовем с собою вас!
(Ходьба на месте)
Ждут вас на лесной опушке
(Присесть)
Птички, бабочки, зверушки.
(Медленно подняться, повороты со взмахами рук)
8 Закрепление материала.
-Довольны месяцы вашей работой и предлагают вам последнее испытание. Они приготовили вам рассказ о зимнем времени года. Вы его внимательно послушайте и скажите всё ли в рассказе верно.
Наступила зима. Выпал снег. Ребята вышли на прогулку. Они собирали цветы, отдыхали и загорали.
-Что не так? Докажите.
- А как могли отдыхать ребята зимой?
Рассказы детей о зимних забавах.
-Месяц Февраль просит вас построить зимнюю картину на доске. Будьте внимательны. Берите только те картинки, которые есть в зимнее время.
-Молодцы. Посмотрите, какая замечательная зимняя картина у нас получилась.
- А почему эти предметы лишние? Докажите.
Цветы цветут весной и летом. Яблоки на яблоне поспевают осенью. Бабочку можно увидеть летом. Купаться и загорать можно летом. Листопад бывает осенью.
9. Эмоциональное завершение урока
- И всё же, зима – это не только холодное время года, но и очень красивое.
-Поэты писатели воспевали красоту зимней природы в стихах, из многих затем рождались песни.
-Описывали красоту зимней природы и художники в своих картинах.
Послушайте какие стихи приготовили ребята и совершите заочную экскурсию в зимнюю природу.
С.Есенин «Берёза»
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустила кисти
Белой бахромой…
А.С.Пушкин «Зимнее утро»
А нынче, погляди в окно!
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами
Блестя на солнце, снег лежит…
С.Я.Маршак «Февраль»
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
10. Итог урока.
- О каком зимнем месяце мы сегодня говорили?
- как называют февраль?
- Какие зимние природные явления вы теперь знаете?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483943-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-fevral
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.