Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2022

Конспект урока

Урок по теме: Решение тригонометрических уравнений
Цели урока:
1. Образовательные - систематизировать материал по данной теме; проверить уровень усвоения знаний и умений.
2. Развивающие - формировать умения применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, пе¬реноса знаний в новую ситуацию.
3. Воспитательные - воспитывать активность, интерес к математике.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: частично-поисковый (эвристический).
Игровая проверка уровня знаний, рабо¬та по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и источники информации:
У учащихся на партах лист с тренажёром, чистые подписанные листочки.

Содержимое разработки

Урок по теме: Решениетригонометрических уравнений

Учитель математики МБОУ «Пшеничненская СОШ»

Круповницкая Людмила Владимировна

«Учиться можно только весело... Что­бы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

Анатоль Франс Французский писатель (1844-1924)

Цели урока:

  1. Образовательные - систематизировать материал по данной теме; проверить уровень усвоения знаний и умений.

  2. Развивающие - формировать умения применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, пе­реноса знаний в новую ситуацию.

  3. Воспитательные - воспитывать активность, интерес к математике.

Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения:частично-поисковый (эвристический).

Игроваяпроверка уровня знаний, рабо­та по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование иисточники информации:

  • У учащихся на партах лист с тренажёром, чистые подпи­санные листочки.

План урока

  1. Оргмоменты - 2 мин.

  2. «Математический футбол» - 10 мин.

  3. Систематизация теоретического материала:

  • Устные задания на определения вида простейших тригонометрических уравнений – 3 мин.

  • «Классификация тригонометричес­ких уравнений» - 5 мин.

  • Динамичные блоки уравнений - 8 мин.

  1. Дифференцированная самостоятельная работа - 15 мин.

  2. Итог урока - 2 мин.

На уроке был выбран ученик-философ, который подводит итог каждого этапа урока и приводит цитату-высказывание к следующему этапу урока.

Использованные цитаты:»При изучении наук примеры не менее поучительны, нежели правила» Ньютон; «Примеры учат больше, чем теория» Ломоносов; «Если не знаешь к какому берегу плыть, то у тебя не будет попутного ветра»; «Да, много решено загадок от прадеда и до отца, и нам с тобой продолжить надо тропу, которой нет конца»; «Мы знаем: время растяжимо, оно зависит от того, какого рода содержимым вы наполняете его»

1. Организационный момент

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело... Что­бы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем по­глощать знания с большим желанием, ведь они пригодят­ся вам в вашей дальнейшей жизни.

Сегодня у нас заключительный урок по теме «Решение тригонометрических уравнений». Повторяем и обобщаем изученные виды тригонометрических уравнений иприемы их решения.

Перед вами задача - показать свои знания иумения по решению тригонометрических уравнений.

2. «Математический футбол»

Тема:«Решение простейших тригонометрических урав­нений».

Цель:контроль знаний и приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим урав­нениям.

Игра проводится следующим образом: учитель называет номер вопроса и имя обучающегося, которому адресован вопрос. Если обучающийся отвечает на вопрос правильно, то он называет номер следующего вопроса и имя нового отвечающего. Если обучающийся затрудняется при ответе на вопрос, то он может передать его другому, назвав его имя и сказав «пас».

  1. Каково будет решение уравнения cosx=a при ?

  2. При каком значении aуравнениеsinx=aимеетрешение?

  3. Какой формулой выражается решение уравненияtgx=a?

  4. На какой оси откладывается значение а при реше­нии уравнения cosx=a?

  5. В каком промежутке находится arccosa?

  6. Какой формулой выражается решение уравненияsinx=a?

  7. Каким будет решение уравнения cosx=1?

  8. Чему равняется arcsin(-а)?

  9. Каким будет решение уравнения sinx=-1?

  10. Какой формулой выражается решение уравненияcosx=a?

  11. Каким будет решение уравнения cosx= 0?

  12. Чему равняется arcctg(-a)?

  13. Каким будет решение уравнения sinx = 0?

  14. Какой формулой выражается решение уравненияctgx=а?

  15. Чему равняется arccos(-a)?

  16. На какой оси откладывается значение апри реше­нии уравнения sinx=a?

  17. При каком значении a уравнение tgx=a имеет решение?

  18. В каком промежутке находится значениеx для ctgx?

  19. Каким будет решение уравнения sinx=1?

  20. Чему равняется arctg(-a)?

  21. Каким будет решение уравнения cosx=-1?

3. Систематизация теоретического материала

3.1. Устные задания на определения вида простейших тригонометрических уравнений.

Цель: обобщение знаний по видам простейших триго­нометрических уравнениям.

Ребята, здесь вы видите схемы решений тригономет­рических уравнений. Как вы думаете, какая из схем этой группы является лишней? Что объединяет остальные схе­мы?

Ответы:

  • . 3-я схема - лишняя, так как эта схема изоб­ражает решение уравнения вида sinx=a; 1, 2 - соsх= а.

  • . 2-я схема - лишняя, так как эта схема изоб­ражает решение уравнения вида соsх= а; 1,3 - sinx=a.

  • I – 3-я – решение неравенства , 1 и 2 – решение неравенства по cosx.

  • II – 1-я – решение неравенств типа , 2 и 3 – решение неравенств типа .

3.2. «Классификация тригонометричес­ких уравнений».

Цель: привести в систему знания по типам и методам решения тригонометрических уравнений.

У каждого учащегося имеется схема лист с набором уравнений (тренажёр). Определяя вид и методы реше­ния уравнений, учащиеся заполняют свою схему. Откры­ваются правильные ответы учащиеся проверяют свои ответы.

Тригонометрические уравнения

  1. Простейшие и сводящиеся к простейшим.

  2. Приводимые к квадратным.

  3. Однородные I степени.

  4. Однородные II степени.

  5. Решаемые разложением левой части на множители.

  6. Неоднородные II степени.

Тренажёр.

УРАВНЕНИЕ

ВИД

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

3.3. Динамичные блоки уравненийна сравнение, обобщение и выделение главного, предупреж­дение возможной ошибки, выделение общего алгоритма решения тригонометрических уравнений.

1. Вопрос.О чем идет речь?

? Особенное !

1.

2.

3.

4.

Ответ: 1,2,4 - простейшие тригонометрические урав­нения, решаются по известным формулам; 3 - простей­шее тригонометрическое уравнение с параметром. Реше­ние имеет только при а = 0.

2. Вопрос.О чем говорит этот блок уравнений?

? Лишнее, но !

1.

2.

3.

4.

Ответ:1, 3, 4 - тригонометрические уравнения, приводимые к квадратным; решаются методом под­становки; 2 - уравнение однородное, но заменив 1 в пра­вой части на и разделив обе части уравне­ния на (или на ), получим триго­нометрическое уравнение, приведённое к квадратному.

3.Вопрос. Что бы это означало?

? Нельзя ! ? Можно !

1.

2.

3.

Ответ: 1 - однородное уравнение I степени решается методом деления наcosx (sinx); 2 - однородное уравне­ние второй степени решается методом деления на (); 3 - нельзя делить на , это приведет к потере корней. Можно ли делить на или разложить на множители?

4. Дифференцированная самостоятельная работа

На листах у каждого обучающегося записаны 16 уравнений. Справа от них расставить номера по уровню сложности для каждого и решить три уравнения: самое лёгкое, самое сложное и средней сложности. Учащиеся работают на листочках; каждый выполня­ет задание, которое он выбрал.

5. Итог урока

1.Вот уже несколько уроков мы решаем тригономет­рические уравнения.

Вопросы:

  • Что это за уравнения?

Ответ: Тригонометрическими урав­нениями называются уравнения, содержащие переменную под знаком тригонометрических функций.

  • Назовите главный ключевой блок уравнений.

Ответ: Блок простейших тригонометрических урав­нений - главный, так как решение всех остальных урав­нений сводится к решению простейших.

  • Какие типы и методы решения тригонометрических уравнений мы знаем? (слайд)

2. Дается оценка работы класса.

Домашнее задание п.23; №23.15(а,в); 23.16(а); 23.19(а) – обязательный уровень; №23.27(а); 23.30(а); 23.329(а)-продвинутый уровень.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484078-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
