- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект зимнего развлечения «Поиск сокровищ» для детей 6-7 лет
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – Детский сад №30» города Магнитогорска
Конспект зимнего развлечения «Поиск сокровищ» для детей 6-7 лет.
Разработчик:
Хакеева Р.А.,
воспитатель
Магнитогорск, 2022 г.
Цель: укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств; создать у детей бодрое, радостное настроение.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении детьми различных упражнений и заданий, а также в процессе подвижных игр.
Развивающие: развивать ловкость, координацию движений, внимание; способствовать оздоровлению организма детей посредством выполнения различных видов физических упражнений на свежем воздухе; развитие коммуникации.
Воспитательные: воспитывать командный дух; продолжать прививать детям интерес к физической культуре, играм, забавам; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Место проведения: на участке детского сада.
Длительность проведения: 1 час.
Оборудование: мольберт – 2 шт; портрет пирата – 2 шт; конверт с письмом; карта, разрезанная на несколько частей; загадки о зиме; «сокровища» - конфеты; сундук для сокровищ; лопатки; корзины -2 шт, массажные мячики, санки – 2 шт, ворота – 2 шт, конусы, клюшки – 2 шт, шайбы – 2 шт.
Подготовительная работа:
- напечатать письмо от злого пирата Джека;
- нарисовать портрет пирата Джека;
- подготовить «сокровища» - конфеты;
- подготовить станции для проведения конкурсов;
- нарисовать карту — маршрутный лист и разрезать на столько частей.
Ход развлечения:
Дети выходят на прогулку. На пороге детского сада находят конверт. Воспитатель берет конверт и читает детям письмо.
«Ха-ха-ха! Это пишу я, хитрый старый пират Джек. Я слышал, что ребята вашей группы очень умные, внимательные, дружные, сильные, ловкие и смелые. И вот что я хочу сообщить вам, что я этому не верю. Поэтому я решил проверить это и спрятал клад, и он вам точно не достанется. Вы ни за что не найдете мой клад, потому что путь трудный и длинный, ждут вас трудности и испытания, нужно будет преодолеть препятствия, помогать друг другу, действовать дружно, всем вместе. А у вас так не получится. Ха-ха-ха! Попробуйте! Найдете клад – так и быть, он ваш, нет – значит мой.
Карту, на которой обозначено место, где спрятан клад, я разорвал на кусочки! И даже если вдруг вы найдете все кусочки, все равно не сможете собрать из них целую карту. Каждый клочок надежно спрятан, и чтобы найти его, нужно выполнить задание.
Воспитатель: Ну что ребята, вы готовы отправиться на поиски пиратских сокровищ?
Дети: да.
Воспитатель: И сегодня нам предоставляется такая возможность, но в отличие от многих кладоискателей прошлого нам сегодня обязательно повезет. Нам непременно улыбнется удача. Иначе и быть не может, ведь вы такие храбрые, умные, дружные.
Задание №1. Броски в цель «Попади в злого пирата»
Воспитатель: Ребята посмотрите, перед нами портрет злого пирата. Он не верит, что вы смелые, ловкие и меткие. Хотите забросать его мячиками? Ребята: да.
Итак, нам нужно попасть в пирата, чтобы получить часть карты и пройти на новый уровень.
Послушайте, ребята, первое задание.
Вам придется в эту цель попасть мячиком.
Приготовьтесь, посмотрите, как взмахнуть рукой.
Воспитатель показывает, как надо прицелиться, несколько раз взмахнуть рукой, еще не отпуская из нее мячика, словно примериваясь к броску. Только после этого следует мячик бросать по цели.
Игроки делятся на 2 команды с равным количеством участников. Ребята берут мячики и бросают в мишень, стараясь попасть по цели на расстоянии 3-5 метров.
Задание №2. Санная эстафета
Играющиеся делятся на 2 команды с равным количеством участников. На игровой площадке обозначаются линии старта (финиша) и поворота. Соревнуются пары: первый участник запрягается в санки и везет своего партнера до линии поворота, затем они меняются местами и возвращаются на линию старта. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.
Задание №3. Эстафета «Гонки санок»
Дети делятся на 2 команды. Участники командставят санки на одну линию, садятся на них верхом спиной вперед, опустив ноги на землю. По сигналу взрослого: «Вперед!» - передвигаются на санках до обозначенного ориентира (конуса), отталкиваясь ногами, держа веревку руками. Доехав до ориентира, встают с санок, берут в руки веревку от санок и возвращаются в свою команду. Передают сани другому участнику. Побеждает та команда, которая первой доберется до финиша. Расстояние от старта до обозначенного ориентира – 5 метров.
Задание №4. Эстафета «Собери кубики»
Все игроки разбиваются на две команды. Первым игрокам необходимо взять кубик с помощью лопатки. Затем с кубиком в лопатке добежать до ориентира, положить кубик в корзину и вернуться назад, чтобы передать лопатку следующему товарищу по команде.
Задача команд быстрее соперников собрать «кубики» в корзину, передавая эстафету по очереди друг другу.
Задание №5. Эстафета «Хоккей»
Воспитатель:
Тех, кто смелей,
Кто быстрей и храбрей,
Приглашаем в игру
Под названьем «хоккей»
Участвуют две команды, у первых игроков клюшка и шайба. По сигналу игроки оббегают ориентиры, ведя шайбу клюшкой. Возвратившись на место, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.
Задание №6. Эстафета: «Самый меткий»
Участвуют две команды. Первые игроки бросают мячики в корзину, передают эстафету и идут в конец строя. В конце игры воспитатель считает мячики в каждой корзине. Выигрывает команда, в корзине которой окажется больше мячиков.
Задание №7. Собери карту.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, посмотрите мы смогли получить 6 частей карты. Давайте соберем из этих частей целую карту и найдем обозначенное место, где спрятан клад.
Ребята собирают части карты.
Задание №8. Игра «Отгадай загадку и получи лопатку»
Воспитатель: Молодцы ребята, наша карта собрана и мы нашли где спрятан клад. Но чтобы откопать пиратские сокровища, нам понадобятся лопатки. Злой пират Джек подготовил для вас загадки и получить лопатки смогут только те, кто отгадает загадки пирата.
Белое покрывало
На земле лежало.
Лето пришло —
Оно всё сошло. (Снег)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)
Детки сели на карниз
И растут всё время вниз. (Сосульки)
На дворе горой, а в избе водой. (Снег)
Ночью он, пока я спал,
Пришёл с волшебной кистью
И на окне нарисовал
Сверкающие листья. (Мороз)
Поглядели мы в окно —
Аж глазам не верится!
Всё вокруг белым-бело
И метёт... (Метелица)
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (Снег)
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я... (Зима)
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной,
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель... (Снеговик)
Кто зимой метёт и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это — снежная... (Метель)
Если кот решил прилечь,
Где теплее, там, где печь,
И хвостом укрыл свой нос —
Ожидает нас... (Мороз)
Всё лето стояли,
Зимы ожидали,
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом?.. (Лыжи)
Их треплют, катают,
А зиму таскают. (Валенки)
Задание №9. Поиск клада.
Воспитатель: Итак, ребята. Все конкурсы мы с вами прошли. Настал момент, выкопать наш клад.
Воспитатель: Молодцы ребята! Нашли сокровища пиратов. Вы показали себя умными, смелыми и ловкими в поиске клада. А теперь мы идем пить чай с сокровищами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484084-konspekt-zimnego-razvlechenija-poisk-sokrovis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.