Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2022

Урок истории 7 класс: Смутное время и народное ополчение — причины и значение

Гордеева Татьяна Владимировна
Учитель истории и обществознания
Урок по истории России 7 класс.
Место урока в системе уроков: урок объяснения нового материала в процессе изучения темы «Смутное время»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: создание условий для понимания понятия «Смутное время», причин создания ополчения и значения данного исторического события
Форма урока: урок-практикум с элементами исследования.
Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский.
Технология: технология вопросно-ответного единства и обратной связи; групповая
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная, фронтальная
Учебные материалы урока: учебник История России ХVI-XVII век, Е.В.Пчелов, П.В.Лукин
Оборудование: персональный компьютер (программа Power Point), мультимедийный проектор, экран для проектора.

Содержимое разработки

Урок. Смутное время.

Второе ополчение и освобождение Москвы

7 класс

Предмет:история

Место урока в системе уроков: урок объяснения нового материала в процессе изучения темы «Смутное время»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: создание условий для первичного понимания понятия «потребности», классификации потребностей, влияния потребностей на жизнедеятельность человка.

Формируемые УУД:

- личностные (воспитывать у учащихся осознанное понимание Смутного времени );

- регулятивные (формулировать учебную задачу, создавать алгоритм деятельности при решении самостоятельно поставленных задач; осуществлять рефлексию по результатам учебной работы);

- познавательные (осмыслять научный текст на возрастном уровне, интерпретировать текст в результате работы по его осмыслению; формировать приемы исследовательской деятельности; осуществлять поиск информации для решения учебной задачи);

- коммуникативные (осуществлять взаимодействие в группе, вести конструктивный диалог, производить информационый взаимообмен; сотрудничать для достижения общезначимой для коллектива цели; брать на себя ответственность за деятельность группы).

Форма урока: урок-практикум с элементами исследования.

Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский.

Технология:технология вопросно-ответного единства и обратной связи; групповая

Форма организации учебной деятельности:коллективная, групповая, индивидуальная, фронтальная

Учебные материалы урока: учебник История России ХVI-XVII век,Е.В.Пчелов, П.В.Лукин

Оборудование:персональный компьютер (программа Power Point), мультимедийный проектор, экран для проектора.

Ход урока

1.Повторение.Мотивация к деятельности

-О чем говорили на прошлом уроке?

- Какими чертами характеризуется Смутное время?

-Сколько этапов мы выделили?

-Составьте хронологическую цепочку.

Дети получают карточки и составляют хронологию событий Смуты до осени 1610 года

Один ученик делает цепочку на доске

-Осенью 1610 года правительство семи бояр признало власть поляков и впустило войско Владислава в Москву .Власть отказалась защищать свой народ. Страна на краю гибели! Потеряна независимость. В столице поляки. На престоле скоро будет Владислав, В Москву идут войска. С севера наступают шведы.

-ЧТО ДЕЛАТЬ? В любой ситуации есть альтернативные варианты развития.

-Какие варианты развития событий видите вы?

На доске делаем запись

Shape1Shape2 РОССИЯ в 1610 году

Shape6Shape5Shape3Shape4

Борьба за независимость

Союз с Польшей

Народное войско

Дети предлагают разные пути развития событий. Учитель знакомит детей с понятием исторической альтернативы.

Историк В.Б. Кобрин пишет «Такой интересный период богат не только яркими событиями , но и разнообразными альтернативами развития. В дни всенародных потрясений случайности могут сыграть существенную роль в направлении хода истории»

Ученик читает часть стихотворения А.Н .Толстого

НОЧЬ ПЕРЕД ПРИСТУПОМ

Поляки ночью тёмною
Пред самым Покровом,
С дружиною наёмною
Сидят перед огнём.

Исполнены отвагою,
Поляки крутят ус,
Пришли они ватагою
Громить святую Русь.

И с польскою державою
Пришли из разных стран,
Пришли войной неправою
Враги на россиян.

-Что должны узнать на уроке? (По какому пути пойдет развитие событий в 1610-1612 годах в России? Каковы будут последствия данных событий?)

2.Открытие детьми нового знания.

Тема:Смутное время.

-Задание: Термин СМУТА не использовался долгое время в историографии. Давайте попробуем в конце урока дать определение данному понятию.

СМУТА – это…….

Итак, вы в обсуждении выбрали путь борьбы с интервентами.

-Как бороться?

-Какими методами?

Проблема.

-Смоленск сдан («ключ-город», драгоценное ожерелье, которое будет хранить русскую землю»). Новгород захвачен шведами, ЛжедмитрийIII царствует в Пскове. Власть не способна защитить свой народ! Что предпринять?

Дети предлагают создать ополчение.

-Что такое ополчение?

-Кто участвует в ополчении?

Записываем определение в тетрадь.

Задание.

- Я вам предлагаю принять участие в ополчении. Заполнить таблицу:

Первое ополчение

Второе ополчение

1.Место создания

2.Лидеры

3.Деятельность ополчения

4.Итоги

-Первая группа составит рассказ о деятельности Первого ополчения, опираясь на план от имени участника.

-Вторая группа составит рассказ о деятельности Второго ополчения, опираясь на план от имени участника ополчения.

-Третья группа заполняет таблицу, задает вопросы участникам и делает вывод.

Проверка работы. Выводы.

Москва освобождена. Впервые в истории народ отстоял независимость своей Родины. Произошло осознание единства русского народа. Большую роль в освобождении сыграли предводители ополчения: князь Дмитрий Пожарский и представитель простого сословия Кузьма Минин. Страна не забыла своих героев. Через 200 лет в 1818 году скульптор Мартос создал памятник Минину и Пожарскому, который и ныне украшает Красную площадь. Надпись на памятнике гласит: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». В России в день изгнания поляков из Москвы мы празднуем День народного Единства.

3.Первичное закрепление.

4.Контроль.

Задание.

Первая группа: дать определение Смуты.

Смута –это период в истории с 1598 по 1613 год, характеризуется династическим кризисом, массовыми восстаниями. интервенцией. Также характеризуется значительной ролью народа в борьбе за независимость.

Вторая группа: сделать синквейн СМУТНОЕ ВРЕМЯ.

Смутное время

Сложное, разрушительное

Наступает, разоряет, уничтожает

Период в истории 17 века

Тревога

Третья группа: сделать синквейн ОПОЛЧЕНИЕ.

5.Домашнее задание. Прочитать материал параграфа. Выписать последствия Смутного времени.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484287-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
