- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры
МБДОУ «Детский сад № 29»
Круглова А.И. воспитатель
Конспект игры
Конспект игры – путешествия в страну дорожных знаков «Как Светофорик искал папу».
Задачи:
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Расширять знания о правилах безопасного поведения на улице о дорожных знаках.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать уважительное отношение к знакам улицы и чувство радости от совместной игры.
Материал:
Разрезные дорожные знаки, разрезные картинки для д/игр, макет часов, макеты светофоров, магниты.
Методические приемы:
Художественное слово, беседа, вопросы, решение проблемных ситуаций.
Предварительная работа:
Экскурсия по улицам поселка; серия занятий: знакомство с правилами дорожного движения; беседа о транспорте и его видах; фотоэкспозиция «Яйва – родимый сердцу уголок»
Ход игры.
- Ребята, сегодня утром я пришла в группу, а маленький Светофорик плачет, он потерял своего папу. Расскажи, Светофорик, что случилось.
- Моего папу зовут Светофор Светофорович Светофоров. Он вчера ушел на работу и не вернулся домой. Я всю ночь скучал, плакал.
- Ребята, как нам быть? (надо помочь)
- Конечно же, надо помочь Светофорику найти папу.
- А как зовут папу, вы запомнили? А как мы его узнаем? (ответы) Конечно же, он похож на Светофорика, он же его папа. (возьмем Светофорика с собой в дорогу и сравним) А как вы думаете, где у него работа? (ответы) Ребята, мы с вами пойдем в страну дорожных знаков.
Дидактическая игра «Найди пару».
Задачи:Закреплять умение составлять целое из частей; упражнять в распознавании дорожных знаков.
- Ребята, кто-то раскидал какие-то бумажные фигуры. Что это? (дети поднимают)
- (дорожные знаки) А что с ними надо делать? (найти пару)
Значит, мы с вами поиграем в игру «Найти пару»
Какой у вас знак получился?
А что он обозначает? (ответы детей)
Молодцы!
- Ребята, а это что? (на полу остался красный круг) Давай те возьмем его с собой.
- Нашли мы здесь папу Светофорику? (нет)
- Тогда пойдем дальше.
(на коврике лежит циферблат)
Дидактическая игра «Волшебный циферблат»
Задачи:
Учить различать дорожные знаки.
Развивать внимание, навыки осознанного.
Использование правил дорожного движения в повседневной жизни.
- Ребята, а кто знает как играть в эту игру? (ответы детей)
- Молодцы!
- Ребята, помогли мы Светофорику? (нет)
- Что это? (сзади циферблата желтый круг, берем его с собой)
- Ну, что ж и здесь нету Светофора Светофоровича Светофорова. Пойдем дальше. (лежит коробка с загадками)
Дидактическая игра «Найди свое место»
Задачи:
Закреплять знания о дорожных знаках.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
(Я читаю загадку. Дети занимают место за столом)
Знак ребят предупреждает
От несчастья ограждает
Переезд! Вовсю глядите
За шлагбаумом следите.
(ж/д переезд со шлагбаумом)
Синий знак такого рода
Защищает пешехода
Переходим с мамой вместе
Мы дорогу в этом месте
(переход, пешеход)
Затихают все моторы
И внимательны шоферы
Если знаки говорят
«Близко школа, детский сад»
(осторожно, дети!)
Я – знаток дорожных правил
Я машину здесь оставил
На стоянке у детсада
Дальше ехать мне не надо
(тупик)
Если вдруг проголодался
Кушать захотел в пути
Прямоугольный формы знак
Вдаль дороги поищи.
(пункт питания)
Если ты поранил ногу
Нос на улице разбил
Этот знак тебе поможет
Его видно издали
(пункт первой медицинской помощи)
Если ты за руль садишься
Будь внимательным всегда
На дорогах – лед, а значит
Надо ехать не спеша.
(скользкая дорога)
Этот знак тебе поможет
Уехать к бабушке своей
Если выйдешь ты заранее
Помахав толпе друзей.
(автобусная остановка)
(дети занимают свои места)
- Ребята, была ли загадка про светофор? (нет). Значит, и здесь не нашли мы Светофора Светофоровича Светофорова.
- А что лежит на столе? (коробка)
Дидактическая игра «Собери целое из частей»
Задачи:
Закреплять умение составлять целое из частей.
Развивать внимание, логическое мышление, сообразительность.
- В коробке находим зеленый круг (выкладываю три круга: красный, желтый, зеленый) На что они похожи? На три глаза у светофора. А где должен стоять светофор? (на перекрестке) А у нас в группе есть макет перекрестка? (да) Давайте сходим на перекресток. (там стоит светофор без кругов) Ребята, что случилось со Светофором Светофоровичем Светофоровым? (он сломался) Давайте будем ремонтировать.
- Спасибо ребята! – говорит Светофорик.
- Вы помогли мне найти своего папу!
- Ребята, где мы сегодня побывали? (в стране дорожных знаков)
- А в какие игры мы играли? («Волшебный циферблат», «Найди пару», «Составь целое из частей», «Найди свое место»)
- Молодцы! Мы с вами много узнали о дорожных знаках, и теперь обязательно будем их соблюдать. Послушайте что нам скажет Светофор Светофорвич Светофоров:
Днем и ночью я горю
Всем сигналы подаю
Красный – стой,
Желтый – иди,
А зеленый – проходи!
- А теперь послушайте, что я вам скажу:
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48447-konspekt-igry
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.