Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2022

Технологическая карта

Соколова Ирина Борисовна
Учитель начальных классов
Технологическая карта представлена для урока окружающего мира во 2 классе. Тема урока: «Красная книга России. Правила поведения в природе» (УМК «Перспективная начальная школа»).
При проведении урока были использованы ИКТ- технологии, проблемный метод, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающего мира

Учитель

Соколова Ирина Борисовна

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3

городского округа г. Мантурово Костромской области

Предмет

Окружающий мир

Класс

2

Авторы курса

УМК «Перспективная начальная школа»

Окружающий мир О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова

Тема

Красная книга России. Правила поведения в природе

Тип урока

Получение новых знаний

Цель

Познакомить с Красной книгой России

Планируемые результаты

Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира , занесенных в Красную книгу.

Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и небходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих растений и животных

Метапредметные УУД:

Познавательные: добывать новые знания, находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях.

Регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану.

Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им.

ИКТ

Презентация «Красная книга России»

Звукозапись «звуки леса»

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Новые понятия

Красная книга России, вымершие виды, исчезающие виды, малочисленные виды, редкие виды, малоизученные виды, восстановленные виды

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации с изображение природы

Этапы урока

Цель и задачи этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организация урока

2.Мотивация к учебной деятельности

Цель для учителя: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта

1.- Доброе утро! (Слайд 1)

- Настроение у нас отличное,

А улыбка – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать пора!

2.Указом Президента РФ 2017 г. объявлен годом экологии

(дети договаривают стихотворение)

(настраиваются на работу)

Экология – наука об охране окружающей среды

Регулятивные:целеполагание

Личностные: самоопределение

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

3.Актуализация знаний учащихся

Цель: дать возможность вспомнить уч-ся известные им группы растений.

Цель для уч-ся: различать растения по группам и их особенностям

(Вспомним):

- На какие группы делятся все растения?

(цветковые, хвойные и отдельная группа – это мхи, папоротники и водоросли)

- Назовите части цветковых растений

- Назовите части хвойных растений

-Назовите части растений у папоротника

- Назовите части растений у мха

- Из чего состоят водоросли (ламинария – морская капуста)

-Какова особенность папоротников, мхов и водорослей?

Задание в рабочей тетради (стр. 33 № 46)

яблоня папоротник орляк

крыжовник мох сфагнум

груша

лиственница

(проверяем) + свои примеры

Вывод:Наша Родина богата разнообразием растений, но их тоже

надо беречь

называют группы растений

Цветковые растения: корень, стебель, листья, цветки, плоды с семенами (Слайд 2)

Хвойные растения: корень, стебель, листья-хвоинки, семена (Слайд 3)

Папоротники: корень, стебель, листья (Слайд 4)

Мхи: стебель, листочки (Слайд 5)

Водоросли: состоят из частичек, соединенных в нити (Слайд 6)

Мхи, папоротники, водоросли – никогда не цветут и не имеют семян. Размножаются в основном спорами

Разделить растения на две группы. Дополнить каждую группу растений своими примерами

Делают вывод

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении

(работа в паре)

4.Постановка цели

1.Звучит запись «Звуки леса»

2.Уч-ся читает стихотворение

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток.

Не оскверняй его святынь.

(Е.Евтушенко)

- Как вы думаете, о каком храме идет речь в стихах Е.Евтушенко?

(храм природы – это природа нашей Родины)

- Посмотрите, как она красива и прекрасна

- К чему призывает автор?

(Беречь природу, беречь нашу планету – Земля)

Дети слушают, воспринимают

Дети слушают

Восприятие произведения и осмысление

Ответы детей

Рассматривают фото на доске с изображением природы

Делают вывод

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

5.Постановка учебной задачи

Цель для учащихся: проанализировать ситуацию и сформулировать тему и цель урока

Проблемная ситуация

- К сожалению, некоторые виды растений относятся к редким и исчезающим (Слайд 7)

1. Башмачок настоящий («Кологривский лес» - редкий)

2. Ива черниковидная (Макарьевский район)

Гвоздика Фишера (Мантуровский район)

- Как бы вы сформулировали тему урока?

- Как вы думаете, в чем причина исчезновения животных и растений?

-Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу (Слайд 8)

(двое уч-ся рассказывают об истории создания Красной книги)

Редкие и исчезающие растения

Бережное отношение к природе

1.Становится меньше лесов

2.Загрязняется воздух

3.Животные погибают из-за нехватки корма

Рассматривают Красную книгу

Регулятиные: целеполагание.

Познавательные:общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулирование проблемы

6.Первичное усвоение знаний

Цель для учителя: дать уч-ся представление о Красной книге России

Диалог уч-ся:

- На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что так будет всегда.

- Люди рвали цветы, уничтожали животных.

- Многие виды растений и животных исчезли совсем. Вот тогда ученые забили тревогу.

- В 1948 году был создан Международный союз охраны природы. Составили списки исчезающих видов и издали их в виде книги.

- Назвали ее – Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

-А почему Красная книга?

- Потому что красный цвет – это сигнал опасности. Значит – ВНИМАНИЕ- ЗАЩИТИ и ПОМОГИ!

-В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у нее – красная, а страницы разноцветные.

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные: логические: построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами

-Как вы думаете, зачем?

- Цветные страницы нужны для разделения на животных и растения.

- Знать в каком положении находятся животные и растения

-Черные страницы – кто уже вымер

Красные страницы – под угрозой исчезновения (красный волк)

Желтые – виды, которые очень быстро исчезают (розовый пеликан)

Белые – редкие виды (египетская цапля)

Серые – мало изученные и редкие виды (беломорский дельфин)

Зеленые – восстановленные виды (зубр)

называют: колокольчик персиколистный, ландыш майский, кубышка желтая и др.

(работа в группе)

(дети договариваются – кто будет читать правило)

(обсуждают)

(делают вывод)

Работа по учебнику (стр. 81)

- Назовите цветковые растения, занесенные в Красную книгу

- Все они нуждаются в нашей защите и заботе. Поэтому нам необходимо соблюдать правила поведения на природе.

Знакомство с правилами поведения на природе. Работа по учебнику (стр. 82-85)

Правило 1. Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны, барабаны!

Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!

Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!

Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!

Правило 5. Берегите почву!

Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!

Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!

Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!

Вывод: Если мы бережно будем относиться к природе, то зеленых страничек в Красной книге станет больше.

7.Первичное закрепление.

Самостоятельная работа.

Цель для учителя: установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, закрепить знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по данному материалу.

Цель для учащихся: учиться работать в группе, уметь договариваться между собой, прислушиваться к мнению каждого; формировать умение выделять главное

Учитель на данном этапе руководит действиями учащихся, фиксирует затруднения учащихся, корректирует работу (по необходимости)

1.Самостоятельная работа.

1) Объясни смысл пословицы: И у березки слезки текут, когда с нее кору дерут.

2) Работа в рабочей тетради № 1 стр. 34 № 47.

Задание: Раскрасить рисунок желтой кубышки на листочке в клетке по образцу.

3) Частично- поисковая работа с Красной книгой.

- Запиши 3-4 названия животных, занесенных в Красную книгу.

4)Девочки на прогулке нарвали большой букет незабудок для своей учительницы и подарили.

- Почему учительница огорчилась?

5)Какого цвета страницы в Красной книге?

6) О каком растении из Красной книги эти легенды?

  • Бежала-бежала красавица и обронила башмачок, красивый, золотой, с красновато-коричневыми ленточками, и превратился он в прекрасный цветок

(работа в группе)

(индивидуальная работа)

(работа в группе)

(работа в группе)

(работа в паре)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные – умение структуировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: управление поведением друга – контроль, коррекция, оценка действий одноклассника

8.Рефлексия учебной деятельности

Итог урока.

Цель для учителя: проанализировать деятельность учащихся на уроке, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознать значимость полученных знаний и возможность использовать их в жизни

Я – знаю

- узнал

- смогу

Домашнее задание:

- Прочитать статью в учебнике (стр. 81-85);

- Придумай свой рассказ по правилам 7 и 8;

- оформить книжку-малышку «Красная книга»

Аргументированные ответы детей

Познавательные:

общенаучные:умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли.

Регулятивные:волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Личностные: самоопределение

Цель для учителя: предложить домашнее задание на выбор (дифференцированно)

Завершающий этап урока

- Прочитайте слова К.Паустовского о родной земле.

«Родная земля – самое великолепное, что нам дано в жизни. Ее мы должны беречь и охранять всеми своими силами» (Слайд 10)

Читают, обсуждают, делают выводы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484640-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки