Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2022

Конспект внеклассного мероприятия «Математический КВН»

Шавыкина Елена Николаевна
Учитель математики
Конспект внеклассного мероприятия составлен для учащихся 6 класса. Цель мероприятия: привить интерес к математике через игру, развивать сообразительность,смекалку, логическое мышление. Принимают участие в КВН 2 команды, состоит игра из 9 конкурсов и задания болельщикам.

Содержимое разработки

ОГБОУ «Костинская школа-интернат»

Внеклассное мероприятие

«Математический КВН»

для учащихся 6 класса.

Учитель математики:

Шавыкина Елена Николаевна.

Цели: прививать интерес к математике через игру, развивать логическое

мышление, сообразительность и смекалку;

воспитывать у ребят умение сопереживать, сострадать и поддерживать

своих товарищей во время игры.

Оборудование и подсобный материал: мультимедийное устройство, компьютер, «ромашка» из бумаги, цветная бумага, ножницы, клей.

Ход мероприятия.

Ведущий.Сегодня мы проводим математический КВН, в котором принимают участие команды 6 класса. Представляю жюри, которое будет оценивать работу наших команд: 1. _____________________________

2. ______________________________

3. ______________________________

Каждый конкурс оценивается по пятибалльной системе.

Конкурсы.

1. «Визитная карточка».

Сейчас команды нам представятся. Домашним задание было придумать название команды, девиз и эмблему.

Жюри оценивает выступление ребят и объявляет результат за первый конкурс.

2. «Разминка».

На доске написаны примеры для команд. Каждый участник выходит и решает одно действие, второй проверяет первого и решает второе действие и так далее. Та команда, которая первой правильно выполнит все действия, получает пять баллов. Другая, на усмотрение жюри.

Примеры.

1 команда. 2 команда.

748+162-526= 7643+1249-962=

346+(254-98)= 5030-837+1809=

748+162=910 910-526=384 7643+1249=8892 8892-962=7930

254-98=156 346+156=502 5030-837=4193 4193+1809=6002

3. «Ромашка».

Участвуют в этом конкурсе по три представителя от команды. На лепестках ромашки написаны вопросы. Каждый участник по очереди выбирает вопрос и отвечает. Правильный ответ – это один балл команде.

Shape1Shape2 Вопросы.

1. На двух руках – 10 пальцев. Сколько пальцев

Shape4Shape3 на 10 руках? (50 )

Shape5 2. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько км

Пробежала каждая лошадь? (20)

Shape6 3. Что тяжелее: 1 кг пуха или 1 кг песка?

Shape7 (вес одинаковый)

4. На столе стояло 3 стакана с вишней. Костя

Костя съел один стакан вишни, поставив

пустой стакан на стол. Сколько стаканов

осталось? (3)

5. Одно яйцо, может свариться за 4 мин. Какое наименьшее количество времени потребуется, чтобы сварить 3 таких же яйца? (4)

6. На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 т в каждой. Из двух цистерн горючее выдали колхозам. Сколько цистерн осталось? (5)

4. «Лучший конструктор».

Из цветной бумаги вырезать геометрические фигуры и из них сделать аппликацию. У какой команды на картине больше окажется геометрических фигур, та получает 5 баллов, а другая на усмотрение жюри.

5. Конкурс капитанов (слайд 3)

На табло числа от 1 до 32. Капитаны должны их называть в порядке возрастания и показывать в течение 2 минут. Кто больше назовет чисел, тот и побеждает.

9

7

11

17

15

20

24

4

8

2

26

5

28

21

12

23

32

25

19

18

27

6

1

22

3

30

29

14

10

16

31

13

6. «Пословицы и поговорки».

Вспомнить пословицы и поговорки, в которых есть числа. Какая команда назовет больше пословиц, та и побеждает в этом конкурсе. Время – 3 минуты.

7. «Волшебная тройка и пятерка» (слайд 4)

а) Как записать число 100 пятью тройками с помощью математических знаков? Из цифр можно составлять числа. (33 · 3 + 3 : 3).

б) Как записать число 100 пятью пятерками с помощью математических знаков?

(5 · 5 · 5 – 5 · 5).

Время – 3 минуты на обдумывание и составление примеров.

Та команда, которая справится с каждым задание, получает 5 баллов, в другом случае на усмотрение жюри.

8. «Магический квадрат» (слайд 5)

В пустые клетки расставить числа 3, 4, 5, 6, 8, 9 так, чтобы по горизонтали, вертикали и диагонали сумма была равна 21. Какая команда быстрее выполнит это задание, та и побеждает в этом конкурсе.

10

3

8

5

7

9

6

11

4

9. «Кольцовка песен».

Команды по очереди поют песни, в которых есть число. Та команда, которая последняя исполнит песню, та и побеждает в этом конкурсе. Песни не повторять.

Подведение итогов. Награждение грамотами и подарками.

Задания для болельщиков.

1. Отгадайте ребус. (Слайд 6)

Выполни указанное арифметическое действие.

Shape9Shape8 17 х 7 =

Ответ: 18 · 8 = 144.

2. Как, не отрывая руки нарисовать фигуру. (Слайд 7)

Shape10

Shape12Shape11

Shape13

Shape14

Литература:

1.«И учеба, и игра : математика» Г.И.Тарабарина, Н.В. Елкина.

2. «Игры, ребусы, загадки для школьников 4-8-кл.» Т.И.Линго.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484858-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-matematic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки