Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2022

Конспект комплексного занятия по сказке В. Берестого "Как найти дорожку"

• Познакомить детей со сказкой В. Берестова «Как найти дорожку».
• Помочь запомнить обитателей леса,
• Закрепить умение правильно держать кисть, равномерно намазывать форму клеем;
• выбирать символику чашки для своего персонажа;
• подводить детей к положительному отношению у себе и взаимодействию друг с другом;
• помогать друг другу при возникновении затруднении,

Содержимое разработки

ГБОУ Школа в Капотне города Москвы

Конспект комплексного занятия по сказке В. Берестого «Как найти дорожку»

Выполнила:

Титаева С.Н.

Москва 2020г.

Программное содержание:

  • Познакомить детей со сказкой В. Берестова «Как найти дорожку».

  • Помочь запомнить обитателей леса,

  • Закрепить умение правильно держать кисть, равномерно намазывать форму клеем;

  • выбирать символику чашки для своего персонажа;

  • подводить детей к положительному отношению у себе и взаимодействию друг с другом;

  • помогать друг другу при возникновении затруднении,

Предварительная работа:

  • разъяснение слова «лесник»;

  • дидактическая игра «Назови одним словом» (игра-классификация).

Оборудование:

  • книга В. Берестова «Как найти дорожку»;

  • большой лист картона, на который наклеен самовар;

  • подносы с чашками разного цвета;

  • символика (морковка, грибочек);

  • кисти;

  • салфетки;

  • клей.

Ход занятия

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

-Были ли вы когда-нибудь в лесу?

-Знаете ли вы, кто такой лесник?

-Хотите отправиться в путешествие к дедушкс-леснику?

-А поможет нам в нашем путешествии сказка В. Берестова «Как найти дорожку». Послушайте ее.

2. Слушание сказки. Игровая деятельность: затруднение и осмысление.

Дидактическая задача: познакомить детей с произведением, проанализировать текст при помощи наводящих вопросов.

Ребята пошли в гости к деду-леснику. Пошли и заблудились.

Смотрят – над ними белка прыгает. С дерева на дерево, с дерева на дерево.

Белка, Белка, покажи,

Белка, Белка, расскажи,

- Как найти дорожку , к дедушке в сторожку?

-Очень просто. - отвечает Белка. – прыгайте с этой елки вот на ту, с той - на кривую березку. С кривой березки виден большой дуб.

С верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка. ну, что же вы? прыгайте!

-Спасибо. Белка. - говорят ребята. - Только мы не умеем по деревьям прыгать. Лучше мы кого-нибудь еще спросим.

Скачет Заяц. Ребята и ему спели свою песенку:

Зайка, Зайка, покажи,

Зайка, Зайка, расскажи.

Как найти дорожку К дедушке в сторожку?

-В сторожку? - переспросил Заяц. - Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом - заячьей капустой. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскочите этот запах справа или слева. Гак? Когда он останется позади, понюхайте вот так - и услышите запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачивая. Это дедушка-лесник самовар ставит.

-Спасибо. Зайка. - говорят ребята.- Жалко, что носы у нас не такие чуткие, как у тебя. Придется еще кого-нибудь спросить.

Видят, ползет улитка.

Эй, Улитка, покажи,

Эй, Улитка, расскажи.

Как найти дорожку К дедушке в сторожку?

-Рассказывать до-о-олго, - вздохнула Улитка. Лу-у-учше я вас туда ировожу-у-у. Ползите за мной.

-Спасибо, Улитка! - говорят ребята. - Нам некогда ползать. Лучше мы еще кого-нибудь спросим.

На цветке сидит Пчелка. Ребята к ней:

Пчелка, Пчелка, покажи,

Пчелка, Пчелка, расскажи,

Как найти дорожку К дедушке в сторожку?

-Ж-ж-ж, - говорит Пчелка.- Покаж-жу. Смотрите, куда я лечу. Идите следом. Увидите моих сестер. Куда они, туда и вы. Мы дедушке на пасеку мед носим. Я уж-ж-жасно тороплюсь. Ж-ж-ж.

И улетела. Ребята не успели ей даже спасибо сказать.

Они пошли туда, куда летели пчелы, и быстро нашли сторожку.

Вот было радости!

А потом дедушка их чаем с медом угостил.

После прослушивания сказки воспитатель задает вопросы детям:

-Что искали дети в лесу?

-Кто такой лесник?

-Кто показал дорогу ребятам?

По каким приметам советовали искать дорогу белка, зайчик, улитка и пчелка? Кто больше всех помог? почему?

Воспитатель предлагает детям сделать зарядку и отдохнуть.

Физкультминутка.

Дидактическая задача: организовать активный отдых детей

Вышли звери на зарядку.

Рассчитались по порядку.

Рядом с ними - ребятишки,

И девчонки, и мальчишки.

Упражнения начинаются.

Лапки кверху поднимаются.

Ну, а мы поднимем ручки,

Высоко, до самой тучки!

Вот идет мохнатый мишка.

Громко топает топтыжка.

Косолапому поможем,

Мы пройдем, как мишка, тоже.

Топ да топ, топ да топ И в ладоши хлоп да хлоп!

Скачет зайка на лужайке.

Мы попрыгаем как зайка.

Ножки вместе, скок-поскок!

Веселей скачи, дружок!

Пчелки крылышками машут,

Над цветами дружно пляшут Ручки в стороны расставим.

Словно крылышки расправим.

Замахали, полетели И как пчелки загудели: ж-ж-ж!

Вот копытца замелькали - Это кони поскакали.

Пробежимся, как лошадки.

На носках, потом на пятках.

Вот и кончилась зарядка!

До свидания, ребятки!

Если очень захотите,

Завтра снова приходите.

3. Включение нового знании в систему знаний. Продуктивная деятельность детей.

Дидактическая задача: закрепить знания детей о чаепитии, представление детей о питании зайчиков и белочек, вспомнить приемы работы с клеем и кистью, воспитывать личностные качества товарищества и взаимопомощи.

Воспитатель предлагает мальчикам превратиться в «зайчиков», а девочек в «белочек» и вместе отправиться в лес.

-Вот мы с вами и пришли в гости к дедушке-леснику. А дедушка уже ждет нас, накрыл стол для чаепития, поставил самовар.

Воспитатель выставляет мольберт с самоваром.

-А из чего же нам пить чай?

Детям предлагается выбрать чашки поправившегося цвета для своего персонажа и вспомнить, что любят зайчики и белочки. (Чашки разных цветов лежат на двух столах вперемешку, при затруднении предложить детям помочь друг другу). Дети приклеивают символы (морковки или грибочки) на «чашечки».

-А теперь давайте мы с вами поставим на стол «чашки» и посадим наших зверюшек пить чай.

Дети приклеивают «чашки» вокруг самовара.

-Посмотрите, какое хорошее чаепитие у нас получилось!

4. Итог.

Дидактическая задача: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

-Что мыс вами сегодня делали?

-Почему мы смогли найти домик?

-Смогли найти чашку, выбрать символ, «накрыть стол». Все были молодцы, помогали друг другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/484974-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-skazke-v-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки