Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2022

Технологическая карта урока по математике

Анисимова Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики в 4 классе по программе «Школа России»«Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Дидактическая цель урока: создать условия для успешного формирования навыков письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Планируемые результаты
1.Предметные: познакомить детей с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями; углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.
2.Метапредметные: формировать действия поиска и отбора необходимой информации, воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
3.Личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.

Содержимое разработки

Технологическая карта

урока математики в 4 классе 2021-2022 учебный год

учитель начальных классов

МБОУ «Северокоммунарская СОШ»

Анисимова Т.И.

Тема урока: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Дидактическая цель урока: создать условия для успешного формирования навыков письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Планируемые результаты

1.Предметные:познакомить детей с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями, углублять знания детей в математике, формировать информационную культуру, развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление, познавательные процессы.

2.Метапредметные:формировать действия поиска и отбора необходимой информации, воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

3.Личностные:воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности (самоопределение)

1 мин.

Приём: «Рифмованное начало», «Эпиграф к уроку»

Эмоциональное вхождение в урок

Прозвенел звонок – начинается урок.

Чтоб урок прошёл прекрасно, хорошо, отлично, классно,

говорю вам пожеланье:

Пожелание удачи, пожелание добра.

Пожелание терпенья и, конечно же, уменья.

Предлагаю девиз нашего урока:

« С малой удачи начинается большой успех».

- Как вы понимаете данное высказывание?

Осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности

Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.

- Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих, хорошие знания и т.д.

 Объясняют смысл высказывания.

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении и самореализации,
- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- умение передавать информацию интонацией,
- слушать,

Актуализация и пробное учебное действие

3 мин.

Проведение минутки чистописания:

Откройте тетради, аккуратно запишите число, классная работа

Устный счет

- А удача в математике начинается с устного счёта

Что повторили? (таблица умножения)

Логические задачи:

1.В семье три сестры и у каждой есть брат. Сколько детей в семье? (4)

2.Собачка, когда стоит на двух лапах, весит 3 килограмма. Сколько будет весить собака, если встанет на все лапы? (3)

3.222=44 между 3 «2» вставьте арифметические знаки, чтобы равенство было верно.22х2=44

Что развивали у себя? (логическое мышление)

3.Сравни выражения: не считая

54.3.10…..54.30

сочетательный закон умножения, с которым мы вчера познакомились.

Приёмы «Верно-неверно», «Лови ошибку»

Посмотрите внимательно на выражения. Вчера готовилась к уроку и решила вам помочь, уже их решила. Вам только остаётся проверить. Верно или неверно? Объясните

26.3=78 верно

264.0=264 неверно

27.10=270 верно

297.100-2970 неверно

532.300=159600 ?

- Почему вы затрудняетесь объяснить последний пример?

Участвуют в диалоге

Активизируются у учащихся мыслительные операции, внимание, память

 

1) внетабличное умножение

( разбиваем на разрядные слагаемые)

2) умножение на нуль

3) увеличение числа в 10 раз, приём умножения на 10

4) приём умножения на 100

5) затрудняются

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении и самореализации

Коммуникативные:
-формулирование собственного мнения

Познавательные:
- поиск и выделение информации,
- умение  строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,

-формулирование проблемы
Регулятивные:
- планирование своих действий,
- внесение необходимых корректив в действие.

Выявление места и причины затруднения

У кого есть предложение как можно его решить

532·300= 532·(3·100)= 532·3·100

- Всегда ли устно можно быстро и правильно выполнить умножение многозначного числа, учитывая то, что числа могут быть достаточно большими? (Нет)

- Какой способ лучше использовать для решения таких примеров?

-Кто может предложить, как записать такой пример в столбик?

Сочетательный закон.

Участвуют в диалоге.

- Не можем, так как с этим приёмом умножения ещё не знакомы (умножение на числа, оканчивающееся нулями)

 

Коммуникативные:
- построение понятных для партнёров высказываний,
- использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:
- поиск разнообразных способов решения задач,
- структурирование знаний,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Приём «Помощники»

Значит тема нашего урока…?

Задачи

1 .Познакомимся…

2.Составим…

3.Развиваем…

4.Проверим…

Постановка темы и задач урока

Тема урока: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Задачи:

1.Познакомимсяс письменными приёмами умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

2.Составим алгоритм «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

3.Будем развивать логическое мышление, внимание и память.

4.Проверим свои знания.

Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов Коммуникативные:
-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Познавательные:
- выделение существенной информации,
- самостоятельное создание способов решения проблемы,

Реализация построенного проекта

Приём «Алгоритм»

- Откройте учебники на стр.13, внимательно рассмотрите образец и сравните со своим решением.

Правильно мы решили?

- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания.

Организую работу в парах по составлению алгоритма письменного умножения.

- Чтобы правильно решать такие выражения, можно составить алгоритм решения.

 У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, разложите карточки в нужном порядке.(можно на доску вывесить)

Какую задачу выполнили?

Работают в группах

Составляют алгоритм «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями»

Алгоритм

1.Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

2.Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.

3.К полученному результату приписываю нули.

4.Читаю ответ.

Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов

Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения,
- использование речи для регуляции своего действия

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные:
- использование знаково- символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,
- поиск разнообразных способов решения задач

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Организую работу по закреплению нового знания

Фронтальная работа с проговариванием вслух.

- Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением на доске (с.13 №40 – 1 строчка)

Этим заданием какую задачу отработали?

Проговаривают вслух.

Работают у доски и в тетради

Познавательные

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные

владение монологической и диалогической формами речи

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

физминутка

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Контролирует выполнение самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Самостоятельное решение

735 ·500=367500 6307 · 40=252280

Выводит ответы к заданию на экран.

Какую задачу мы выполняли? Проверили свои знания.

Самоконтроль

Самооценка

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму Регулятивные

Самоконтроль;

Коррекция;

Включение в систему знаний и повторение

Прочитайте задачу №40 стр.13 (Дети решают с комментированием)

36х30+42х20=1080+840=1920(кг)

Предложение заданий на выбор по уровням сложности.

Организую индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону.

 а) 736·300=220800 6 324· 50=316200

б) 784 · 600 + 2 907 · 30=470400+87210=557610

в) х· 4= 432·30

х.4=12960

х=12960:4

х=3240

- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его.

 

- Ребята, попрошу вас собраться в группы в соответствии с выполненным заданием. Проверьте своё решение с решением товарищей.

- Садитесь на свои места, посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом.

выбор задания и его выполнение.

Формулируют уровень сложности заданий и конкретизируют их.

а – выполнить умножение столбиком

б- вспомнить порядок действий и вычислить.

в- решить уравнение.

  

Выбирают и выполняют задание.

 Сверяют решение с образцом на слайдах.

Исправляют ошибки и фиксируют затруднения.

  

 Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи.

Красным флажком

1 поезд -75 км/ч

2 поезд-60 км/ч

Познавательные

- анализ с целью выделения главных признаков;

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- выделение и поиск необходимой информации;

 

Коммуникативные

- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;

интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.

Регулятивные

- планирование;

- контроль;

- коррекция;

- самооценка.

Рефлексия учебной деятельности

В течение всего урока что развивали? Задача 4.

домашнее задание.

Проводит инструктаж домашнего задания.

С 13 № 40 (2 строчка), 42– обязательный для всех

№ 46-по желанию.

Оценивание работы учащихся

 Благодарю ребят за работу.

Вернёмся к нашему девизу« С малой удачи начинается большой успех».

Какая была малая удача?

А большой успех?

- Все задачи урока выполнили?

 - Чему новому научились?

 - Достигли мы успеха?

- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху.

Соотносят поставленные в начале урока задачи и результаты учебной деятельности.

Регулятивные:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- умение структурировать знания;

 Коммуникативные:

- аргументировать свои высказывания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485033-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки