Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2022

Какие бывают деньги

Цели мероприятия:
ознакомить учащихся с сущностью денег, усилить интерес к изучению экономики
 ознакомление учащихся с историей возникновения казахстанской денежной валюты
Задачи мероприятия:
1) формировать навыки финансовой грамотности и культуры экономического мышления;
2) показать значение денег в жизни людей; рассказать, как появились деньги;
3) объяснить, какие виды денег существуют;
4) формировать навыки обращения с деньгами;
5) воспитывать умение общаться.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

Какие бывают деньги

Продолжительность мероприятия – 45 минут

Тема: Какие бывают деньги?

Цель: создание условий для формирования потребности повышения финансовой грамотности.

Задачи:

  1. систематизировать и расширить знания о деньгах;

  2. познакомить с различными формами денег;

  3. формировать готовность детей к самостоятельному принятию финансовых решений;

  4. воспитывать у школьников финансовую культуру.

Оборудование, дидактический материал:

раздаточный материал ( приложение 1,2)презентация «Какие бывают деньги? Все о деньгах».

Технические средства обучения: ноутбук или компьютер, экран.

Методика и технология проведения мероприятия

В мероприятии участвуют обучающиеся 5-7 классов. С целью оценки эффективности обучения в начале и в конце урока проводится тестирование. В процессе подготовки ученики готовят опережающее домашнее задание. Мероприятие проводится в форме тематической беседы.

План

  1. Организационный момент: сообщение темы урока.

  2. Мотивационный момент: тест «Что ты знаешь о финансах?».

  3. Целеполагание: обеспечить принятие цели урока учащимися.

  4. Основная часть мероприятия: знакомство с новой информацией о деньгах, обучение правильному выбору формы денег для расчета.

  5. Рефлексия: прогнозирование успешности и собственного благосостояния в зависимости от уровня финансовой грамотности человека.

Ход мероприятия

1. Приветствие. Перед началом занятия приветствие всех участников занятия.

Прежде чем объявить тему нашего урока, я задам вам несколько вопросов, ребята, а вы ответите на них, подняв руку.

Что такое деньги? Какие они бывают? Для чего они нужны? В чем достоинства и недостатки бумажных денег? Для чего открывают счет в банке? Что такое безналичные деньги и чем они хороши?

Можно задавать много вопросов. И все они будут о деньгах. Итак, мы делаем вывод, что нам необходимо получить дополнительную информацию о деньгах. И сегодняшний урок мы посвятим именно этой, чрезвычайно актуальной в наши дни теме «Какие бывают деньги?».

Сейчас мы с вами проведем небольшой опрос. Я раздам вам листы бумаги и попрошу ответить на вопросы следующего теста. Он будет содержать 7 вопросов и по несколько вариантов ответа на них. Вам следует выбрать из каждой группы ответов тот или те, которые вы считаете правильными. Итак, приступаем. (Приложение 1).

Тест «Какие бывают деньги?» (тест до проведения беседы)

  1. Какие формы денег бывают?

  1. Наличные и безналичные.

  2. Наличные, безналичные, электронные.

  3. Наличные и электронные.

  4. Наличные, счет в банке, карточка в банке, электронный кошелек.

Верно: 1

2. Какая форма денег может быть опасна из-за мошенничества в интернете?

  1. Наличные и безналичные.

  2. Безналичные (счет в банке и карта в банке).

  3. Безналичные (электронный кошелек).

Верно: 2,3

3. В чем преимущество безналичных денег перед наличными?

  1. Они не изнашиваются со временем.

  2. Ими невозможно воспользоваться мошенникам.

  3. Они могут быть удобнее в расчетах.

Верно: 1,3

4. Если у человека есть банковская карточка, что это означает?

  1. У него точно есть электронный кошелек.

  2. У него есть счет в банке.

  3. Правильные ответы 1 и 2.

  4. Ничего из вышеперечисленного.

Верно: 2

5.Электронные деньги – это

  1. Деньги на банковской карте.

  2. Яндекс. Деньги.

  3. WebMoney.

Верно: 2,3

  1. Какие проблемы возникают при использовании наличных денег?

  1. Деньги рвутся.

  2. Их легко украсть.

  3. Возникает проблема со сдачей.

  4. Все ответы правильные.

Верно: 4

  1. Какие основные функции денег?

  1. Мера стоимости.

  2. Средство платежа.

  3. Средство накопления.

  4. Средство накопления.

  5. Универсальный товар.

Верно: 1,2,3,4

Отложите тесты в сторону, они нам понадобятся позже. А сами поговорим о деньгах.

Учитель:

Ни для кого не секрет, что экономика и деньги находятся между собой в теснейшей связи. Экономика без денег – все равно, что охотник без ружья, корабль без руля, пастух без кнута, кондитерская без конфет и пряников. Деньги – добрый и злой гений экономики, ее радости и ее печали.

Деньги [money]— всеобщее средство платежа, одна из форм накопления богатства домохозяйствфирм и государства. Иными словами, деньги нужны для того, чтобы осуществлять расчеты между разными компаниями и людьми. Ведь ты же не будешь за мобильный телефон расплачиваться, скажем, пряниками? Или, например, чтобы через год купить себе мобильный телефон, ты не будет копить, скажем, шариковые ручки, чтобы через год их поменять на телефон? Ты будешь копить именно деньги.

Нужен какой-то единый эквивалент, в котором удобно копить на будущее, а также которым удобно расплачиваться за те или иные товары. И деньги выполняют роль этого эквивалента.

Для чего нужны деньги?

(Данный вопрос раскрывают два учащихся. Для раскрытия темы они подготовили опережающее домашнее задание о функциях денег, используя дополнительную литературу, Интернет).

Учитель:

Итак, у денег есть несколько основных функций:

  • Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой именно с помощью денег. Согласись, гораздо удобнее продать машину и на полученные деньги купить другую, чем менять одну машину на другую.

  • Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Так, ты платишь за школьные принадлежности деньгами, а тот магазин, где ты их покупал, расплатятся деньгами за то помещение, которое он арендует. А владелец того помещения на вырученные деньги заплатит за что-то другое и т.д. А теперь представь, что ты бы расплатился не деньгами, а, скажем, одеждой или конфетами.

  • Средство платежа. Именно деньгами мы возвращаем долги.

  • Средство накопления. Именно деньги мы копим для того, чтобы потом купить заветную мечту.

Учитель:

А теперь давайте разберемся, какие бывают деньги. Оказывается, ребята, деньги бывают разными – они могут принимать множество форм, хотя по сути все остается по-прежнему: это некоторый универсальный товар, который можно обменять на что угодно.

Итак, про деньги. Они бывают:

  • Наличные.

  • Безналичные.

(Этот вопрос раскрывают два учащихся. Для раскрытия темы они подготовили опережающее домашнее задание о функциях денег, используя дополнительную литературу, Интернет).

Как мы видим, деньги бывают наличными и безналичными. Наличные деньги ты видишь в жизни чаще всего – это те самые бумажки и монетки, которые у тебя лежат в кошельке (ну или где ты их носишь). Можешь их выложить на стол, внимательно рассмотреть. За то, сколько у нас в стране таких бумажек и монеток, отвечает Центральный Банк России. Он следит за тем, чтобы денег не было слишком много или слишком мало.

Наличность - самая распространенная форма денег, т.к. она удобна, везде принимается (сложно себе представить магазин, где не взяли бы наличные). Правда, иногда возникают проблемы:

  • Деньги изнашиваются, рвутся, пачкаются;

  • Деньги (наличные) очень легко украсть;

  • Возникает проблема со сдачей, особенно если у тебя крупная купюра (иногда даже со 100 руб. сдача не находится).

А что такое безналичные деньги? Как видно по названию, это деньги, не имеющие материального воплощения. То есть не в бумажной форме. Как это возможно?

Дело в том, что, как вода может превращаться из газа в воду и далее в лед, так и деньги могут менять свою форму.

Так, ничто не мешает наличные деньги отнести в банк. Банк заведет тебе счет, куда зачислит те самые наличные, что ты ему принесешь. И вместо кошелька с бумажками у тебя будет счет в банке, где будет лежать та самая сумма, которая раньше лежала в виде наличности в кошельке. Счет в банке будет в виде сберкнижки, чековой книжки или пластиковой карты. При предъявлении пластиковой карты, например,при покупке, тебе не придется рыться в кошельке, пытаясь отыскать нужную сумму: с твоей карточки с помощью специального устройства просто снимут нужную сумму. И никаких проблем с поиском кошелька и сдачи.

Плюс – даже в случае банкротства банка ты вернешь себе деньги с твоего счета, если там была сумма до 700 тыс. руб., благодаря системе страхования вкладов.

Плюс, если карточку вдруг украдут, ты всегда сможешь позвонить в банк и заблокировать ее, и деньгами с твоего счета не смогут воспользоваться. Правда, есть здесь и минусы:

  • Многие люди теряют над собой контроль и тратят слишком много, т.к. не видят, сколько у них денег на карточке. Ведь это не кошелек, где ты видишь сразу, сколько потратил;

  • Далеко не везде принимают к оплате карточки;

  • Содержание счета и карты стоит денег, пусть и небольших;

  • Довольно распространены случаи мошенничества с картами, в том числе через сеть Интернет, поэтому с ними нужно быть аккуратными, А сейчас еще раз проведем тестирование. Возьмите тесты и в колонке «После» проставьте правильные ответы.

Учитель:

Ребята! Попробуйте провести дома небольшое исследование и сделайте по нему отчет в произвольной форме. Подойдите к папе, к маме, к бабушке, к дедушке и спросите, в какой форме они пользуются деньгами: в наличной или безналичной? А если в безналичной, то в какой – в форме счета в банке и карточки или же в форме электронного кошелька?

Также задайте вопросы, почему они предпочитают именно эту форму денег?

Какую форму предпочли бы вы? Какую форму денег используют чаще всего твои знакомые? Почему именно такую?

Учитель:

Подведем итоги:

Деньги бывают разных форм:

  • Наличные

  • Безналичные .

Безналичные деньги могут существовать в виде счета в банке (и выпущенной к нему карточкой), а также в виде электронного кошелька. При этом счет в банке значительно надежнее электронного кошелька, т.к. регулируется законом.

В идеале лучше совмещать как безналичную, так и наличную форму денег, т.к. у каждой есть свои преимущества и недостатки.

Повышать финансовую грамотность нужно уже сейчас! Это поможет правильному распределению, сбережению, накоплению и инвестированию финансов с подросткового возраста, что приблизит вас к финансовой независимости в будущем..

Приложение 1

Фамилия _____________________ Имя __________________________

Тест «Какие бывают деньги?»

Выполните задания с выбором ответа

(с одним или несколькими правильными ответами)

Условия выполнения задания:

1. Максимальное время выполнения задания: 7 минут

№ п\п

Вопросы

Ответы

До

После

1.

Какие формы денег бывают?

Варианты ответов:

1)Наличные и безналичные.

2)Наличные, безналичные, электронные.

3)Наличные и электронные.

4)Наличные, счет в банке, карточка в банке, электронный кошелек

2.

Какая форма денег может быть опасна из-за мошенничества в интернете?

Варианты ответов:

  1. Наличные и безналичные.

  2. Безналичные (счет в банке и карта в банке).

  3. Безналичные (электронный кошелек)

3.

В чем преимущество безналичных денег перед наличными?

Варианты ответов:

  1. Они не изнашиваются со временем.

  2. Ими невозможно воспользоваться мошенникам.

  3. Они могут быть удобнее в расчетах

4.

Если у человека есть банковская карточка, что это означает?

Варианты ответов:

  1. У него точно есть электронный кошелек.

  2. У него есть счет в банке.

  3. Правильные ответы 1 и 2.

  4. Ничего из вышеперечисленного

5.

Электронные деньги – это

Варианты ответов:

  1. Деньги на банковской карте.

  2. Яндекс. Деньги.

  3. WebMoney

6.

Какие проблемы возникают при использовании наличных денег?

Варианты ответов:

  1. Деньги рвутся.

  2. Их легко украсть.

  3. Возникает проблема со сдачей.

  4. Все ответы правильные

7.

Какие основные функции денег?

Варианты ответов:

  1. Мера стоимости.

  2. Средство платежа.

  3. Средство накопления.

  4. Средство накопления.

  5. Универсальный товар.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485576-kakie-byvajut-dengi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки