Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2022

Конспект занятия «Работа над вокально-хоровыми навыками в старшем хоре»

• певческое дыхание и опору звука
• высокую вокальную позицию
• точное интонирование
• использование различных видов звуковедения
• дикционные: артикуляционные и орфоэпические навыки
Развивающие:
• продолжение формирования хоровых навыков и умений
• развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и
слушать, умения анализировать, сопоставлять
Воспитательные:
• воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой
певческой манере
• воспитание организованности
• внимания, естественности в момент коллективного музицирования
Методы обучения:
• наглядный (слуховой и зрительный)
• словесный (образные сравнения, словесная оценка исполнения)
• объяснительно - иллюстративный в сочетании с репродуктивным
(вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение
услышанного детьми)
Методические приемы:
• применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием
учащихся
• побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения
• представление в «уме» первого звука уже на дыхании
• юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Муниципального образования город-курорт Геленджик.


Открытый урок по предмету «Хор»
преподавателя Ренц М. Я.

Концертмейстера Ледневой Е.А.

Тема занятия:
«Работа над вокально-хоровыми
навыками в старшем хоре»


г. Геленджик
23 декабря 2020 г.

План-конспект урока:
Преподаватель: Ренц Марина Яковлева

Концертмейстер: Леднева Елена Анатольевна

Дата проведения: 23 декабря 2020 года
Возраст: 10-12 лет
Предмет: Хоровое пение
Тема урока: «Работа над вокально-хоровыми навыками в старшем
хоре»
Форма проведения: коллективная
Тип урока: урок-концерт, закрепление умений и навыков
Цель урока: показать методы работы над вокально-хоровыми навыками
Задачи:
Образовательные: формирование у обучающихся вокально-хоровых
навыков
К ним мы можем отнести:
• певческую установку
• певческое дыхание и опору звука
• высокую вокальную позицию
• точное интонирование
• использование различных видов звуковедения
• дикционные: артикуляционные и орфоэпические навыки
Развивающие:
• продолжение формирования хоровых навыков и умений
• развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и
слушать, умения анализировать, сопоставлять
Воспитательные:
• воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой
певческой манере
• воспитание организованности
• внимания, естественности в момент коллективного музицирования
Методы обучения:
• наглядный (слуховой и зрительный)
• словесный (образные сравнения, словесная оценка исполнения)

• объяснительно - иллюстративный в сочетании с репродуктивным
(вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение
услышанного детьми)
Методические приемы:
• применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием
учащихся
• побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения
• представление в «уме» первого звука уже на дыхании
• юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции
их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции,
повышающие работоспособность детей
Психологические условия на уроке:
• психологически – комфортная атмосфера. Эмоциональное
удовлетворение
• личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального
развития
• учёт индивидуальных особенностей
Оборудование: фортепиано, стулья, ноты упражнений, хоровые партии
План урока:
1. Организационный момент.
2. Распевание.
3. Работа над вокально-хоровыми навыками в разучиваемых
произведениях.
1)Музыка Ф. Шуберта, обработка Д. Мура «Sanstus»
2) Музыка В. Калинникова, слова народные «Журавель», детская песня
3)Русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я да», обработка
А. Пономарева
4)Музыка М. Славкина, слова В. Орлова «Старушка и пират»
Ход урока:
1. Организационный момент.
Отмечаются присутствующие ученики, выявляются временно не
поющие дети.
2. Распевание.
Обращается внимание на певческую установку: прямое, без
напряжения положение корпуса и головы, расправленные плечи,
бодрая осанка, свободно лежащие на коленях руки. Распевание
проводится стоя.
Упражнение 1.
Работа над унисоном, распев гласных при пении легато.
Упражнение 2.

На развитие ровного, легкого звука, кантилены. Внимание к точному
попаданию на первый звук, острому интонированию терцового тона (в
мажоре, и, особенно, в миноре), к красивому, слитному звучанию
последнего звука.
Упражнение 3.
На развитие качественного legato при движении по звукам трезвучия и
отчетливой интонации в распевании слогов, вокализации гласных «а» и
«о».
Упражнение 4.
Расширение диапазона. Распев гласных «и», «я» на стаккато и легато.
Внимание к гладкому исполнению переходных нот.
Упражнение 5.
На выравнивание регистров, качественную кантилену на широких
скачках. Следим за предельно точным интонированием, как ступеней
гаммы, так и интервалов. Особое внимание к умению распределять
дыхание на всю мелодическую линию.
Упражнение 6.
Двухголосное пение сольфеджио.
Упражнение 7.
Трехголосное пение сольфеджио.
и т.д.

3. Работа в произведениях. Произведения находятся на заключительной
стадии разучивания, поэтому больше внимания уделяется
художественно-исполнительскому ансамблю.
Раздаются хоровые партии произведения:
1. Музыка Ф. Шуберта, обработка Д. Мура «Sanstus».
Франц Шуберт- представитель романтизма в музыке ( художественное
течение, первоначально сформировавшееся в конце XVIIIв.- начале XIXв. в
литературе). В дальнейшем под романтическим понималось прежде всего
музыкальное начало, что обусловлено чувственной природой музыки.
Особенностями данного направления в музыке являются личностная
позиция, духовная возвышенность, рельефная образность, фантастическое
видение мира. В силу обозначенных характерных черт первостепенное
значение в романтическом искусстве получает лирика. Лирическое начало
обусловило интерес композиторов к камерным формам.
«Sanstus»-это часть мессы, духовного сочинения, состоящего из
нескольких частей:
I. Kyrie eleison (греч. Κύριε ελέησον) — Господи, помилуй — единственная
часть на древнегреческом.
II. Gloria in excelsis Deo — Слава в вышних Богу
III. Credo — Верую
IV. Sanctus — Свят
V. Benedictus — Благословен
VI. Agnus Dei — Агнец Божий
Произведение полифонического склада на латинском языке, в переводе
«Свят». Сочинено было в Новое время, когда композиторы, как, правило,
задумывали мессу как законченное сочинение вне всякой связи с
богослужением. Перевод: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф,
Исполнь небо и земля Славы твоея:
Осанна в Вышних.
Благословен грядый во имя Господне.
Осанна в Вышних.»
В произведении учащиеся овладевают многоголосным пением, используя
канонические имитации, последовательные вступления, элементы органного
пункта. Оба голоса, и верхний и нижний, поют попеременно и основную
мелодию и подголосок.
Поставлены задачи перед учащимися: чтение текста на латинском языке,
пение унисоном каждой партии отдельно, с оттенками, затем вместе,
обращаем внимание на вступление главной темы в голосах, 17-18 такты
отрабатываем отдельно, так как сопрано переходят на партию альтов,
отрабатываем переходы между частями и на окончание в 5 цифре, работаем
над певучим звуком в 3 и 4 цифрах.
2. Музыка В. Калинникова, слова народные «Журавель», детская песня
В этом произведении подвижный темп, поэтому текст нужно
проговаривать легко, как скороговорку. Сначала исполняем в умеренном
темпе по партиям. Работа над текстом. В партии альтов мелодия в куплетах

исполняется на одном звуке, что требует удержания чистой интонации,
каждую нотку нужно подтягивать вверх, в партии сопрано в мелодии при
движение вверх обратить внимание на до диез, третью ступень Ля мажора,
чтобы звучала остро, высоко. Обращаем внимание на чередование
динамических оттенков, которые меняются в каждом куплете. Припев звучит
без изменений. И в конце песни звучит глиссандо, отрабатываем его
отдельно. Если у хора мелодия не меняется, то в партии фортепиано звучат
вариации на каждый куплет, в зависимости от текста.
3. Русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я да», обработка
А. Пономарева
В этом произведении отрабатываются навыки пения a cappella,
изменений агогики, двухголосного пения, модуляции из Фа мажора в До
мажор, работа над фразировкой, выстраивание интервалов в двухголосии вне
ритма.
4. Музыка М. Славкина, слова В. Орлова «Старушка и пират»
Михаил Славкин –художественный руководитель Детского хора
Союза композиторов России «Преображение», композитор.
В этом произведении трудности представляют собой переменный
размер, пунктирный ритм, быстрый темп, скачки в мелодии. На слог «ЛЁ»
поем мелодию, делаем акценты на сильную долю, обращаем внимание на
скачки, залигованные ноты. Состоит из хорового вступления на слог «ля» и
двух куплетов, имеет шутливый характер. Используем движения при
исполнении песни.
После повторения всех произведений в репетиционном варианте участники
хора выходят на сцену и исполняют программу целиком, как на концерте.
На этом урок закончился.
Использованная литература:
1. Добровольская Н. Вокально-хоровые упражнения в детском хоре. М.,
Музыка, 1987
2. Бандина А.,Попов В.,Тихеева Л. Школа хорового пения. Вып. 1.М.,
Музыка, 1966
3. Золотая библиотека педагогического репертуара Куликов Б. И.,
Аверина Н. В. Нотная папка хормейстера.No 3 Средний хор. Тетрадь No
5. Тетрадь No2. М., «Дека-ВС», 2004
4. Золотая библиотека педагогического репертуара Куликов Б. И.,
Аверина Н. В. Нотная папка хормейстера. No 2 Средний хор. Тетрадь
No 5. М., «Дека-ВС», 2004
5. М.С. Осеннева, В.А. Самарин. Хоровой класс и практическая работа с
хором. М., Издательский центр «Академия»,2003

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486430-konspekt-zanjatija-rabota-nad-vokalno-horovym

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки