Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2022

Конспект занятия «Работа над дикцией в хоре младших классов»

ТЕМА УРОКА: Работа над дикцией в хоре младших классов.
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование дикционных навыков у хористов в процессе вокально-хоровой работы.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
• Обучение правильному произношению скороговорок.
• Обучение пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном материале и при исполнении музыкального произведения.
• Ознакомление с понятиями: дикция, артикуляция.
Развивающие:
• Развитие певческого и артикуляционного аппарата.
• Формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения с опорой на дикционный оборот.
Воспитательные:
• Формирование речевой культуры.
• Воспитание внимательности и добросовестного отношения к труду.
• Воспитание осознанного подхода к обучению.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
• практический (пение упражнений, распевок, работа над произведением)
• наглядный;
• словесный (рассказ, объяснение, диалог);
• иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ учителем и воспроизведение услышанного учеником).
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
• творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;
• применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся;
• вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
• побуждение к самоконтролю;
• проговаривание текста песни «нараспев»;
• юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
• просторное светлое помещение;
• фортепиано;
• ноты.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Вокально-хоровые упражнения.
3. Работа над произведением П.Синявского, А.Журбина «Весенняя песенка».
4. Работа над произведением «Новый год» Л.Митчелл.
5. Подведение итогов урока.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Муниципального образования город-курорт Геленджик

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

«Работа над дикцией в хоре младших классов»

Г. Геленджик

15 ноября 2021

Преподаватель: Ренц М. Я.

Концертмейстер: Леднева Е. А.

        ТЕМА УРОКА: Работа над дикцией в хоре младших классов.

ЦЕЛЬ УРОКА:  Формирование дикционных навыков у хористов в процессе вокально-хоровой работы.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • Обучение правильному произношению скороговорок.

  • Обучение пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном материале и при исполнении музыкального произведения.

  • Ознакомление с понятиями: дикция, артикуляция.

Развивающие:

  • Развитие певческого и артикуляционного аппарата.

  • Формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения с опорой на дикционный оборот.

Воспитательные:

  • Формирование речевой культуры.

  • Воспитание внимательности и добросовестного отношения к труду.

  • Воспитание осознанного подхода к обучению.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

  • практический (пение упражнений, распевок, работа над произведением)

  • наглядный;

  • словесный (рассказ, объяснение, диалог);

  • иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ учителем и воспроизведение услышанного учеником).

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:

  • творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;

  • применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся;

  • вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;

  • побуждение к самоконтролю;

  • проговаривание текста песни «нараспев»;

  • юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся  с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие  работоспособность детей.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

  • просторное светлое помещение;

  • фортепиано;

  • ноты.

ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент.

  1. Вокально-хоровые упражнения.

  1. Работа над произведением  П.Синявского, А.Журбина «Весенняя песенка».

  1. Работа над произведением «Новый год» Л.Митчелл.

  1. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент. (3 мин.)

Педагог: Здравствуйте! Тема нашего урока – «Дикция и артикуляция в исполнении упражнений и вокального произведения». Сегодня на уроке мы будем работать над развитием артикуляционного аппарата, над четким и правильным произношением слов при исполнении песни.

Дикция – это чёткое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех звуков текста. Зависит она от активности губ и языка, правильного дыхания и артикуляции в целом. Человек с хорошей «дикцией» экономно расходует воздух, у него отсутствуют посторонние дополнительные звуки. Формирование речи осуществляется артикуляционным аппаратом. К нему относятся губы, язык, челюсти, гортань с голосовыми связками, зубы.

Работа артикуляционного аппарата для достижения хорошей дикции называется артикуляцией. Правильная работа артикуляционного аппарата позволяет сделать звучание голоса красивым. Для этого необходимо не зажимать нижнюю челюсть, а свободно ее опускать, язык должен быть мягким, свободным, мягкое нёбо – «на зевке», гортань опущена. Можно представить, что во рту лежит горячая картошка, либо маленькая слива.

II. Вокально-хоровые упражнения.

1.Распевание (15 мин.)

1.1 Дыхательные упражнения.

  • Упражнение на тренировку брюшного пресса: активные движения передней стенки живота (“выпячивание” – при вдохе, “втягивание” – при выдохе). Необходимо следить за тем, чтобы при вдохе не поднимались плечи, не напрягались мышцы шеи.

  • Надуй шарик. «Надувая шарик» широко развести руки в стороны и сделать глубокий вдох, затем медленно сводить руки, соединяя ладони перед грудью и выдувая воздух – «ссс». Для правильного вдоха рекомендуются сравнения: «Вдохни так, чтобы воздух дошел до пояса», «вдохни глубоко, с удовольствием, как будто нюхаешь душистый красивый цветок». Взяв дыхание, не следует сразу выдыхать воздух. Необходима небольшая задержка дыхания, затем очень экономный, продолжительный выдох.

     Цель – развитие навыка продолжительного певческого дыхания.

1.2 Артикуляционные упражнения.

Артикуляционная гимнастика («язычок», работа мышц губ).

Скороговорки: «От топота копыт пыль по полю летит» — на глухие согласные; «На мели лениво лосося ловили» — на работу кончика языка. Проговариваются по 3 раза на одном дыхании. Цель - активизировать артикуляционный аппарат.

1.3 Вокальные упражнения

  • Упражнение на формирование гласных ровно, вливая их друг в друга: пропевание на одной ноте последовательности «ма-мэ-ми-мо-му». Озвучивание с одинаковым объемом, звонкостью, интенсивностью дыхания, не сбрасывая с опоры.

  • Формирование высокой позиции звука, округлости гласной, острого интонирования терцового тона, опорного дыхания.

                        

  • Осознанная фразировка, владение опорным дыханием.

 

  • Упражнение на работу кончика языка: вверх по звукам Т53 на слоги «ля-лё-лю», вниз — поступенное движение от 5 ступени к 1 на слоги «ля-ли-лё-ли-лю».

  • Упражнение на мелкую артикуляционную технику:

  • Попевка – скороговорка:

«Вез корабль карамель, 
Наскочил корабль на мель. 
И матросы три недели 
Карамель на мели ели».

Активизация артикуляционного аппарата, а так же работа над унисоном и цепным дыханием.

III.Работа над произведением П.Синявского, А.Журбина «Смешной человечек». (22 мин.)

Педагог: Давай вспомним песню «Смешной человечек», которую мы разучили на предыдущих занятиях.

  1. беседа о настроении песни (веселая, озорная, шуточная).

  2. прочитать текст, выделяя опорные слова (сначала в строчках, потом в куплете и в песне), что позволяет прочувствовать смысл фразы, куплета, а после, при пении, использовать правильную интонацию, эмоционально окрасить текст, сделать соответствующую кульминацию. «Пойте мысль!» — говорил Станиславский.

  3. прочитать 1 куплет «нараспев» — протягивать гласные и коротко произносить согласные:

     «Я-спе-ши-л к ва-м, дру-зья, 
С жу-тки-м не-те-рпе-ньем. 
Я-мо-то-рчи-к не-зря 
Сма-зы-ва-л ва-ре-ньем.» и т.д

      Особенности произношения : «вертится» — «ве-рти-ца».

      Цель – отработать правильное произношение текста.

  1. исполнение 1 куплета и припева сначала в медленном темпе (следить за выполнением предыдущего задания), а затем в темпе песни, обращая внимание на смысловую нагрузку фраз.

IV.Работа над произведением «Новый год» Л.Митчелл. (18 мин.)

  1. беседа о характере произведения

  2. активное произношение слогов в начале каждой строчки, обратить внимание на согласную «р», а так же на слово «легкий»: в песне произносится - «ле-хкий».

  3. прочитать полностью текст произведения с активной четкой артикуляцией, выделяя опорные слова

  4. исполнение произведение в концертном варианте

V. Подведение итогов урока. (2 мин.)

Педагог: Подведём итоги нашего занятия.

Сегодня мы уделили внимание развитию речевого и голосового аппарата, работали над согласными буквами в скороговорках и распевках, над текстом произведений. Познакомились с новыми понятиями.

Формулировка домашнего задания: — К следующему уроку:

«Смешной человечек» - проработать так же 2 и 3 куплеты.

«Новый год» - текст выучить наизусть.

Спасибо за работу. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486431-konspekt-zanjatija-rabota-nad-dikciej-v-hore-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
