Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2022

Конспект урока "Составление рассказа о весне по опорным картинкам" 1 класс

Долматова Ольга Олеговна
учитель ОУ для обучающихся с ОВЗ (умственная отсталость)
Тема «Составление рассказа о весне по опорным картинкам»

Задачи:

Дать учащимся представление о характерных признаках весны.

Продолжать работу над слоговой структурой слова, высотой и силой голоса.

Упражнять учащихся в определении количества звуков в слове.

Формировать навык согласования существительного и прилагательного.

Продолжать работу по конструированию предложений по схеме.

Развивать интонационную выразительность речи;

Активизировать словарь по теме «Весна».

Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Развивать связную речь.

Воспитывать интерес и любовь к природе.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия

1.Организационный момент(положительный настрой, посадка)

2.Чистоговорки

Ра-ра-ра, ра-ра-ра

На дворе у нас гора.

Ру-ру-ру, ру-ру-ру

Собирайте детвору.

Ры-ры-ры, ры-ры-ры

Покатаемся с горы.

Ра-ра-ра, ра-ра-ра

Очень рада детвора.

Повторяй за мной.

Мы идём на рыбный рынок. В роще расцвели незабудки. Ракушки рассыпались по песку. В оконной раме разбили стекло.

 4.Сообщение темы.

Какой сезон в природе называют “утром года”? (Это весна). Как понимаешь эти слова? (Мир как будто пробуждается, просыпается от сна).

Работа над дыханием и голосом.

Стихотворение про весну. Прочитать выразительно, обсудить и задания на голос:

-прочитать сначала тихо – громко

-громко --- тихо

-чередовать по строчке (громко-тихо)

-с постепенным усилением голоса

Игра «Вопрос-ответ». (ответы полными предложениями)

Что такое весна? (Весна – это время года.) - После какого времени года наступает весна? - Что происходит с солнцем? - Какое небо весной? - Какие облака? - Что происходит со снегом? - Что появляется на земле, где растаял снег? - Что вырастает на проталинах? - Что набухает на ветках? - Кто возвращается из тёплых краёв? - Кто просыпается после зимы? Изображено солнце, облако. - Что это? - Солнце весной какое? Как оно греет? - Небо весной какое? - По небу плывут облака. Какие они? Дерево с почками, ручей. - Что весной происходит с деревьями? - Снег тает и по земле бегут ручейки. Какие они? (веселые, звонкие…) - Что делают ручейки? (Текут, журчат, звенят…) Рис. 3. Проталинка, подснежник, травка. - солнышко пригревает и на земле появляются… (проталинки) - Что на них вырастает? (Подснежники.) - Какие они? (Маленькие, голубые…) Рис.4. Птицы. - кто прилетает из теплых краёв? - Что делают птицы весной? (строят, вьют, лепят, чирикают…) Рис. 5. Ёж и ежонок. - Просыпаются звери. Что они делают? (Выползают, выбегают, прыгают, бегают, линяют…) Рис. 6. Бабочка. Кто ещё просыпается весной? (насекомые) Работа с раздаточным материалом. - У вас на столах лежат листочки, переверните их. Нарисуйте картинки для нашего рассказа. (Дети рисуют под аудиозапись.)
Физминутка

Если речка голубая
Пробудилась ото сна (Руки через стороны вверх, потянулись.)
Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.)
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна, (Приседания.)
Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.)
Если солнце разрумянит
Наши щеки докрасна, (Наклоны головы к левому-правому плечам.)
Нам еще приятней станет —
Значит, к нам пришла весна. (Прыжки и хлопки в ладоши на месте.)

Составление рассказа. Прочитай и скажи, что здесь не так.

Наступила весна. Все вокруг как будто уснуло. Снег тает, и на первых проталинах появляются подснежники. Речки замерзают и покрываются льдом. Часто идет снег, метут метели. Прилетают самые красивые из зимующих птиц- снегири. Они вьют гнезда и выводят птенцов. Животные пробуждаются от зимней спячки, у них рождаются детеныши. Наступила зима. Перелетные птицы стаями возвращаются из теплых стран. Не слышно птичьего гомона. Земля укрыта огромным белоснежным покрывалом. Животные пробуждаются от зимней спячки, у них рождаются детеныши. Солнышко светит ярче, с крыш закапали сосульки. В лесу пахнет душистыми почками. Деревья укутались в снежные перины. Появляются первые насекомые.

Наступила весна. Солнышко светит ярче, с крыш закапали сосульки. Снег тает, и на первых проталинах появляются подснежники. В лесу пахнет душистыми почками. Перелетные птицы стаями возвращаются из теплых стран. Они вьют гнезда и выводят птенцов. Животные пробуждаются от зимней спячки. Появляются первые насекомые.

Отлично! Открывай тетрадку, записывай сегодняшнее число. Какое число сегодня? День недели?

В тетради у тебя нарисованы схемы. Тебе нужно к ним подобрать и написать предложения из текста, который у тебя получился.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486625-konspekt-uroka-sostavlenie-rasskaza-o-vesne-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
