Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2022

Деление с остатком

Андреева Наталья Владимировна
Учитель начальных классов
Предметные :
-учить понимать значение каждого знака в записи деления с остатком;
-формулировать правило деления с остатком;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения;
- обнаруживать учебную проблему и высказывать свою версию решения проблемы
Познавательные УУД:
- решать задачи на деление с остатком,
-делать отбор информации для решения задачи;

Содержимое разработки

Тема:

Деление с остатком

Цель деятельности учителя

Обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком;

Развивать логическое мышление;

Научить применять полученные знания на практике;

Тип урока

Изучение новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные :

-учить понимать значение каждого знака в записи деления с остатком;

-формулировать правило деления с остатком;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения;

- обнаруживать учебную проблему и высказывать свою версию решения проблемы

Познавательные УУД:

- решать задачи на деление с остатком,

-делать отбор информации для решения задачи;

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-высказывать свою точку зрения;

Личностные:

-самостоятельно делать выбор, оценивать результат своих действий, находить исправлять собственные ошибки

- учить понимать значение математических знаний в собственной жизни;

Методы и формы обучения

Методы: Системно - деятельностный подход, проблемно- диалогический, словесный, наглядный, практический.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Оборудование

компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Деление с остатком, делимое, делитель, частное, остаток

Технологическая карта урока

Этапы

урока

Обучаю

щие и раз

вивающие

компонен

ты, задания

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

органи

зации

Формируемые умения

(УУД)

Промежу

точный

контроль

1.Мотивация к

учебной

деятельности

2.Акту

ализа

ция

знаний

Эмоцио

нальная,

психоло

гическая

и мотива

ционная

подготов

ка к уроку

Устный счёт

(слайд 1)

Внимание!

Прозвенел звонок!

И позвал нас на урок!

-Ребята, давайте вспомним компоненты деления.

(слайд 2)

Организуют рабочее место

Решение примеров

Делимое:делитель=частное

Фронта

льная,

индиви

дуаль

ная

Фрон

таль

ная

К-планируют учебное сотрудничество.

Л- понимают значение знаний для человека;

Проявляют интерес к

предмету

П-осуществляют логические действия;

Наблюдение учителя за организа

цией уча

щимися

рабочего

места

3. Постановка учебной задачи.

Целеполагание

21:1, ,21:3,21:7,15:7

-Скажите чем похожи примеры и чем они различаются?

Давайте их решим.

- Назовите пример, при решении которого возникли трудности?

Посмотрите на стра

ничку , какую тему урока принёс Знайка Математик, назо

вите цели уро

ка

В первых 3 примерах есть одинаковое делимое число 21 а различаются тем ,что делители разные и у последнего примера делимое не 21 , а 15.

(слайд4)

15:7(как делить?)

(слайд 5)

Тема: «Деление с остатком»

Цели:

-Мы должны учиться решать примеры и задачи на деление с остатком.

(слайд 6)

К- работают в коллективе

Л-

осознанно

и произвольно строят речевое

высказывание;

используют

математическую терминологию.

4.Изучение

нового

материала

Физкульт

минутка

- Да ребята, у нас проблема, но «Знайка» предлагает провести исследование и доказать , что 15 разделить на 7 можно.

Я его взяла с задачи.

-На тарелке было 15 слив. Мама угостила ими 7 детей. Сколько слив досталось каждому? Сколько слив осталось?

-Т.к, мы с вами исследователи, рассмотрим другие варианты деления с остатком.

«Молекулы»

(слайд7)

15:7=2(ост1)

1)16:7,2)17:7,3)18:7,4)19:7,5)20:7

Открытие: Остаток всегда меньше делителя!

(слайд 8)

Выполняют

упражнения

Фронта

льная

групповая

Л-

осознают ответствен

ность за

общее дело.

К-обменива

ются мнениями, уважают мнение

других.

5.Первич.

закрепление.

6.Практич. деятельность.

7.Дом.

зад.

8.Реф

лексия.

СД- диск (прилож. к учебнику)

№2-задан.

Решение задачи (слайд 9)

«Метод пяти пальцев»

(слайд 10)

33 снежинки кружась,  опустились на 8 веток елочки. Сколько снежинок оказалось на каждой ветке елочки?

Учебник , с. 26, № 5, р.т. стр

Выставле

ние

оценок.

Учащиеся

объясняют

решение.

33:8=4(ост 1)

Ответ: на каждой ветке 4 снежинки и 1 остаток

Задают

вопросы

М-(мизинец)- Какое открытие я сделал?

Б-(безымянный)

Чему я учился?

С-(средний)

Пригодятся ли мне эти знания в жизни?

У-(указательный)

-Кому я помог?

-Б(большой)-Какое у меня настроение?

-Вот сколько добрых дел мы сегодня сделали!

Фронта

льная

Индивид.работа. Взаимопроверка.

Делают выводы и

обобщеня

П-осуществляют логические

действия

Р-оценивают собственную дея

тельность на уроке.

Л-проявляют

интерес к

предмету.

Устные

ответы

записи в

тетради



Самоанализ урока математики в 3 классе

Тема урока: Деление с остатком

Цели урока:

 Образовательные Обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком;

Научить применять полученные знания на практике;

воспитательные- содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;

- способствовать развитию познавательной активности, формированию навыков работы в парах и в группе.

развивающие - Развивать логическое мышление;

В данном классе я поставила следующие задачи направленные на формирование УУД

Предметные:

- продолжить совершенствование вычислительных навыков;

- формулировать правило деления с остатком;

- учить читать и понимать значение каждого знака в записи деления с остатком;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;

- учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- высказывать свою версию решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

Познавательные УУД:

- решать задачи на деление с остатком, обосновывать действия при решении задачи;

- делать отбор информации для решения задачи;

Коммуникативные УУД:

- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

- слушать и понимать речь других;

Личностные:

- учить понимать значение математических знаний в собственной жизни;

- самостоятельно делать выбор, оценивать результат своих действий, находить исправлять собственные ошибки

Методы обучения:  наглядный, словесный, исследовательский,      проблемно-поисковый.

Это урок изучения нового материала (сюда входят вводная и вступительная части, наблюдения и сбор материалов

Он включал в себя 8 этапов

При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС проблемно-диалогическая технология, ИКТ, технология здоровьесбережения (двигательные  физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся, в том числе чередование работы на интерактивной доске с работой в тетрадях, парами и т. д.)

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Деление на однозначное число».
В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Также на уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся

На данном уроке применяла деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
На всех этапах урока учащиеся были вовлечены в мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности учеников. Я старалась давать только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

 Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Чтобы добиться цели урока, я подобрала примеры, вопросы, задания соответствующие возрастным особенностям.

Материал урока оказался легким, интересным для учащихся

В ходе урока была организована индивидуальная, групповая, работа в парах.

Мне удалось уложиться по времени.

Мне было легко вести урок. Учащиеся включались в работу активно.  

Результаты урока совпадают с целью урока.

Домашнее задание имеет оптимальный объем,  поэтому не вызовет затруднения у учащихся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486832-delenie-s-ostatkom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки