- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию «Праздничный салют для пап к 23 февраля» в младшей группе
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей представление о 23 февраля, как о празднике, когда поздравляют наших защитников- пап.
Развивающие:
Развивать речь, обогащая активный словарь ребенка прилагательными - красный, синий, желтый, зеленый, разноцветный, яркий, сверкающий, красивый.
Развивать мелкую моторику, используя нетрадиционные способы рисования : пальчиковые краски, ватные палочки, губки.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека;
Воспитывать желание читать стихи, делать подарки родным людям, умение трудиться коллективно.
Конспект НОД по рисованию
«Праздничный салют для пап к 23 февраля» в младшей группе
Воспитатель:
Смолина Раксана Наилевна
Цель: Формировать представление о празднике День защитника Отечества.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей представление о 23 февраля, как о празднике, когда поздравляют наших защитников- пап.
Развивающие:
Развивать речь, обогащая активный словарь ребенка прилагательными - красный, синий, желтый, зеленый, разноцветный, яркий, сверкающий, красивый.
Развивать мелкую моторику, используя нетрадиционные способы рисования : пальчиковые краски, ватные палочки, губки.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброе отношение к своему папе, вызывать чувство гордости и радости за благородные поступки родного человека;
Воспитывать желание читать стихи, делать подарки родным людям, умение трудиться коллективно.
Предварительная работа: разучивание стихов о папе, рассматривание принесенных детьми фото пап, рассматривание фото, картинок, иллюстраций с людьми в военной форме.
Оборудование: Мольберт, бумага, гуашь: красная в тарелке, желтая в чашечке; влажные салфетки, бумажные салфетки,кисточка (для перемешивания красок)
Ход занятия
Воспитатель:
Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.
Сегодня при помощи ладошек мы будем не только здороваться, но и рисовать.
1. Вводная часть:
-Ребята, скоро мы будем отмечать праздник «День Защитника Отечества». Это праздник настоящих мужчин, наших защитников.
- Как вы думаете, кто такие защитники?
(ответы детей)
- Правильно, это ваши папы, которые в свое время мужественно защищали нашу Родину, служили в армии.
-А Лиза знает стихотворение про папу?
(читает стихотворение)
На листке календаря
Праздничная дата.
С 23 Февраля
Поздравляю папу.
Папа — защитник,
Папа — герой,
Он — охраняет
Наш сон и покой!
2. Основной этап:
- Скажите мне, что всегда дарят в праздник? (подарки, цветы)
- А что запускают в небо на праздник? (салют)
Салют может быть разным, но это всегда красивое зрелище.
(показ картинок и видео салюта)
- Какого цвета бывает салют? (красный, синий, желтый, зеленый)
-Расскажите, какой салют?
(красивый, разноцветный, сверкающий, яркий, похож на цветы в небе)
- Сегодня я предлагаю вам сделать папам подарок. Вы согласны?
-Давайте и мы с вами подарим папам праздничный салют! Я предлагаю вам нарисовать праздничный салют и подарить этот рисунок папе.
-А сейчас давайте ненадолго все превратимся в солдат.
физ. минутка
Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз - прыжок,
Два - прыжок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
Рисовать сейчас нам нужно.
Объяснение:
Показ рисования основания салюта с помощью ладони на мольберте
-Основа салюта - ладонь, мы аккуратно опустим её в тарелочку с красной краской так, чтобы вся ладошка была закрашена. Затем прислоним ладошку к листу бумаги и сильно - сильно прижмем. У каждого из вас на столе лежит салфеточка, ей нужно тщательно вытереть руку. Затем возьмем следующий инструмент и дорисуем точки. Для этого мы будем использовать гуашь желтого цвета. Методом тычка.
Рисунок остается на мольберте
Ребята проходите за столы.
3. Подведение итогов:
Выставка работ, Рефлексия:
-Работы ваши готовы, давайте рассмотрим, что у вас получилось.
-Красиво получилось? Ярко? Почему?
-Потому что старались, потому что вы все хотите доставить своим папам радость. Все молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487187-konspekt-nod-po-risovaniju-prazdnichnyj-salju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.